Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_shpora_3шрифт без таблиц.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

31. Методы исследования запыленности воздуха. Гигиенические нормативы

Определение пыли в воздухе.

В зависимости от цели исследования применяется весовой, счетный и

седиментационный методы.

Весовой метод.

Метод заключается в улавливании пыли на фильтр из определенного объема воздуха, определение привеса фильтра и вычисления весовой концен­трации аэрозоля в мг/м1.способ отбора проб воздуха аспирационный В каче­стве поглотителя используется фильтр, изготовленный гидрофобной, высо­коэффективно фильтрующей ткани ФПП - 15 позволяющей брать пробы как в сухой так и во влажной среде, а также в присутствии кислот и щелочей.

Перед взятием пробы фильтр взвешивается из аналитических весах. Вес каждого фильтра записывается в лабораторный журнал.

На месте взятия пробы фильтр вынимается из пакетика - фильтродержателя и с помощью пинцета помешается о патрон, после через шланг соединя­ется с аспирационным прибором. Скорость протягивания воздуха на время ус­танавливается с учетом степени загрязнения воздуха. По окончанию взятия пробы фильтр вынимают из патрона и укладывают в пакетик щ кальки В ла­боратории фильтр взвешивается и результат записывается в журнал.

Вычисление концентрации пыли в воздухе проводится по формуле:

C=(q2-q1)*1000/v*t

С - весовая концентрация пыли в мг/м3

q1 - вес чистого фильтра мг)

q2- вес фильтра с отобранной пробой в мг

v - скорость отбора воздуха в л/мин

t - продолжительность взятия пробы в мину

Ссдиментационный метод.

Седиментациоиный метод - выделение пыли из воздуха путем естест­венного осаждения. Применяется для характеристики степени загрязнения атмосферного воздухе и для качественного анализа пыли. Метод заключается в том, что осевшая из воздуха пыль собирается в строго определенной по­верхности за определенный период времени. Обычно для этой цели приме­няют стеклянные, фаянсовые или винилопластиковые банки с диаметром от­верстия 15-20 см и высотой 25-30 см, которые устанавливаются в открытых сверху ящиках со стенками высотой 0,5-0,6 м на крышах домов или столбах высотой 3 м в различных пунктах города с учетом «розы ветров», на разном расстоянии от источника загрязнения воздуха. Банки периодически заменяют новыми и таким образом пыль собирается в течение определенного периода: 15-30 суток. Чем период длиннее, тем результаты отвечают больше действи­тельности, желательно, чтобы период этот охватывал все сезоны года. Соб­ранные пробы пыли взвешивают и затем вычисляют, сколько оседает пыли в граммах на 1 м2 поверхности за 24 часа или на км1 за один год в тоннах.

Для оценки степени загрязнения воздуха пользуются следующими кри­териями. В городах количество пыли в атмосферном воздухе не должно пре­вышать в среднесуточных пробах 0,15 мг/м', а в максимально разовых - 0.5 мг/м3. в жилых помещениях количество пыли -точно не нормировано, однако полагают, что оно не должно быть более 0.15 мг/м , те как в атмосферном воздухе. В производственных условиях содержание не токсической пыли в воздухе рабочей зоны допускается и количеств до 10 мг/м3 за исключением асбестовой пыли и пыли, содержащей кварц более 10%, для которых пре­дельно допустимая концентрация установлена 2 мг/м3 для токсической пыли допустимая концентрация установлена особо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]