Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_shpora_3шрифт без таблиц.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

19. Особенности гигиенического нормирования химических веществ в источниках водоснабжения.

1.Нормируется качество воды только в районе пользования.

2. Виды пользования:

А) хозяйственно-питьевое

Б) культурно бытовые

3 Требование к качеству воды разное.

По лимитирующему показателю проводятся исследования:

А) Органолептический показатель

Б) Общий санитарный

В) Санитарно-токсикологический

Введено специальное исследование на отдаленные аллергические и токсикологические действия.

Употребление недоброкачественной питьевой воды может быть причиной:

1.инфекционных и паразитарных заболеваний, связанных с загрязнением водоисточников хозяйственно-фекальными сточными водами или нечистотами и выгребов.

2.заболеваний неинфекционной природы, связанных с особенностями природного хим.состава воды.

3.заболеваний неинфекционной природы, связанных с загрязнением воды хим.веществами

Особенность гигиенического нормирования химических веществ в воде заключается в том, что при установлении ПДК учитывается несколько признаков вредности: органолептический, токсикологический и общесанитарный. 

20. Особенности гигиенического нормирования химических веществ в атмосферном воздухе и воздухе производственных помещений.

При гигиеническом нормировании хим.в-в в атм.воздухе необходимо исходить из того, что вредные в-ва воздействуют на человека круглосуточно на протяжении всей его жизни. При этом учитывается возможность рефлекторного и резорбтивного действия и действия на условия жизни населения (появление кислотных дождей, изменение климата и т.д.) Разрабатываются 3 вида ПДК – максимально разовая (20-30 мин) и среднесуточная (24ч) и среднегодовая. Учитывается лимитирующий показатель вредности, временной характер норматива, класс опасности, допустимая превышаемость. Кроме ПДК возможна разработка ОБУВ – ориентировочно безопасного уровня воздействия. ОБУВ – временный гигиенический норматив максимального допустимого содержания хим.в-ва в атм. воздухе, рассчитанный на 20-30 минутный период осреднения. Утверждается сроком на 5 лет.

21.Гигиеническое нормирование химических веществ в почве.

Почва представляет собой сложную малодинамичную систему, меняющуюся на небольших климато-ландшафтных территориях.

Основные положения теории и практики гигиенического нормирования содержания вредных веществ в почве заключаются в следующем.

1. Не всякое поступление экзогенных химических веществ в почву следует рассматривать как опасное для здоровья человека и окружающей среды.

2. Безопасность поступления химических веществ в почву определяется недопустимостью превышения адаптационной возможности самых чувствительных групп населения или порога экологической (самоочищающей) способности почвы.

3. Установление норматива основывается на данных, полученных в экстремальных почвенно-климатических условиях (максимальная миграция вещества в контактирующие с почвой среды) с учетом влияния на процессы самоочищения и микробиоценоза.

4. Гигиенические нормативы устанавливаются с учетом лимитирующего показателя вредности: общесанитарного, миграционного водного, воздушного (переход из почвы в воду или воздух), органолептического, фитоаккумуляционного (переход и накопление в растениях) и санитарно-токсикологического. Последний учитывает возможность поступления веществ, содержащихся в почве, в организм человека одновременно несколькими путями: с пылью, вдыхаемым атмосферным воздухом, питьевой водой, продуктами питания и др.

5. Если учитывать чрезвычайную вариабельность климато-географических условий формирования почв, то экспериментально обоснованную ПДК можно рассматривать как эталонную величину отсчета, используемую для оценки опасности загрязнения почвы в конкретных почвенно-климатических условиях.

Предельно допустимые концентрации экзогенного химического вещества в почве — максимальное его количество (в мг/кг пахотного слоя абсолютно сухой почвы), установленное в экстремальных почвенно-климатических условиях, которое гарантирует отсутствие отрицательного прямого или опосредованного через контактирующие с почвой среды воздействия на здоровье человека, его потомство и санитарные условия жизни населения.

Принципиальная схема гигиенического нормирования предусматривает обоснование пороговых концентраций вещества по шести показателям вредности: органолептическому (изменение запаха, привкуса, пищевой ценности фитотест-растений, а также запаха атмосферного воздуха, вкуса, цвета и запаха воды); общесанитарному (влияние на процессы самоочищения почвы); фитоаккумуляционному (транслокационному); водно-миграционному, воздушно-миграционному, санитарно-токсикологическому. Таким образом, в настоящее время в профилактической токсикологии и гигиене разработана система гигиенических нормативов, регламентирующих уровень воздействия потенциально опасных химических соединений на здоровье человека. Методология гигиенического нормирования постоянно совершенствуется на основе анализа тенденций в изменении качества окружающей среды, а также достижений фундаментальных наук. Именно в этом заключается относительный характер гигиенических нормативов. Относительность нормативов отнюдь не означает их неуклонного снижения. В ряде случаев ранее установленные нормативы могут быть и повышены при наличии убедительных экспериментальных и эпидемиологических данных.

Необходимо помнить, что гигиенические нормативы содержания химических веществ, за редким исключением, характеризуют допустимые, а не оптимальные условия воздействия факторов окружающей среды. Поэтому их неукоснительное соблюдение является минимально необходимой мерой по обеспечению химической безопасности. При этом, однако, не следует и переоценивать вклад техногенных факторов, в том числе химических веществ, в развитие заболеваний человека. Неоправданная “хемофобия”, так же как и недооценка опасности химических соединений, может привести к значительным прямым и косвенным ущербам здоровью человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]