Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_bilety_na_ekzamen.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
546.26 Кб
Скачать

ФИЛОСОФИЯ. ПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ.

1.

Философия. Ее роль в жизни общества

Философия – сфера общественного сознания( ЭТО НЕ НАУКА), которая занимается изучением наиболее общих законов развития, природы, общества, мышления.

Философия как дисциплина подразделяется на: (сферы фил .знания)

  1. онтология – учение о бытие.

  2. Гносеология – учение о познании.

  3. Социальная философия.

  4. Аксиология – акасис – ценность. Изучает и анализирует ценности

  5. Этика. Учение о морали и нравственности

  6. Эстетика – эстет – учение о чувственном. Но с 18в, означает учение о прекрасном как в природе как и в искусстве

  7. Особая сфера: история философии. Тут фиксируется важное отличие философии от науки. Чтоб заниматься БХ моно и не знать историю БХ. А с философией нет. Философия как появилась 2000 лет назад, так и не сдвинулось с места, посему историю сильно изучают.

Функции философии:

  1. мировоззренческая. Фил. Дает некую мировоззренческую ориентацию в мире.

  2. Познавательная(гносеологическая) – изучая наиболее общие законы мы их познаем.

  3. Методологическая. Философия претендует на то, чтоб давать методы другим наукам.

  4. Прогностическая функ. Она пытается дать прогноз на будущее, ибо изучаем законы всех 3ех сфер, по ним моно спрогнозировать дальнейшее развитие.

В философии существует основной вопрос философии. Он имеет 2 стороны.

  1. онтологическая. Он звучит так: Что первично? Материальное начало или духовное. По ответу на него философы делятся на:

а) материалистов(материя первична, материя имеет историко-философскую традицию, первого обычно называют Демокрита. Там еще маркс. Признают существование единственной субстанции – материи.

б) идеалисты: первично духовное начало(бог или какая нить абсолютная идея(гегель) и пр.) первый Платон считается. Он главный и первый. Он объективный идеалист.

идеалисты делятся на:

объективных идеализм. Т.е. существование не зависит от воли и сознания людей - Платон

субъективный. Джордж Беркли, он говорил – быть – значит быть воспринимаемым. И эта позиция субъективно-идеалистическая.

Тут еще моно еще рассказать основные исторические этапы развития.

  1. гносеологическая сторона вопроса: тут он звучит так: познаваем ли мир?

Тут по ответу делятся на 3 группы философы.

1)гносеологические оптимисты. Ими могут быть как и материалисты(маркс например), так и идеалисты(гегель например) , но они тут отличались:

Гегель считал вообще, что он достиг абсолютное знание, а маркс грил что к абсолютному знанию будем приближаться, изучать и изучать, но не встречать препятствий к познаваемости.

  1. агностики. А- отрицание, гнозиз – знание. Они считают, что в мире есть нечто, что принципиально не познаваемое. К ним Канта относят. Он считал, что мир как он есть сам по себе является принципиально не познаваемым.

  2. скептики. Например девид Юм(18в, англия) они грят, что мы чето знаем о мире, но мы не знаем наскока это знание истинно, у нас нет критериев истинности.

2: Античная философия.

Общая характеристика:

Досократики. Эти философы жили до сократа. Это в основном была натурфилософия, их фил. Называли еще физиологами( фюзиз – природа). Их интересовало что является первовеществом/неразмножимими элементами, из которых состоит мир, и вот они:

  1. первая школа – милетская(по наз. города, эт была греч. Колония в азии). Там жили3 философа:

а) фалес - вода

б) анаксимандр – апейрон - понятие беспредельного(апейрон по гречески). Что это значит: если берем некую стихию, например воду, то видим что она ограничена от других стихий. Вода это не огонь, не земля и пр. И он ввел то, что их объединяло, некое недеференцированое, отчего и произошли все стихии

в)анаксимен - воздух

Гераклит. Он не из милета. Он грил что первое огонь. Огонь – это одновременно и материальный эквивалент, того что он называл Логосом(логос – некий мировой ум, переводится по разному – слово, разум, мера), сие мировой разум который осмысляет, оживляет все мировое. При этом гераклит рассматривал мир не статически, а в динамике «в одну реку нельзя войти дважды». Сие значит, что река (мир) меняется, но движение это не хаотическое, а подчинено определенной закономерности, тут он высказывает первые диалектические идеи: « война – отец всех вещей» (по гречески война – мужского рода).

Война – некое напряжение, борьба противоположностей, и эта борьба и создает некое движение мировое, и мировую гармонию.

Демакрит. Левкиппат.(эт все досократики)

О левкиппе ниче незнаем вообще, кроме того что он был.

Это знаменитая атомистическая теория. Атом – не делимый.

Они предположили что мир состоит из неделимых далее частиц – атомов. При этом атомы демокрит отождествлял с бытием, а вот пустоту, в которой эти атомы движутся с небытием.

Атомы различны по форме(крючкообразные, пиромедальные и пр) и вот двигаясь, цепляясь друг с другом образуют вещи.

Эпикур. Он вводит понятие Клинамен. Это ключевое отличие от демокрита. Сие самопроизвольное отклонение атома от заданной траектории. А значит возможность всяких неожиданных комбинаций, а значит и изменения мира и пр.

Сократ. Он переориентирует философию с изучения природы, на изучение человека. Вернее даже не скока изучение человека, для него философия – это учение о правильной жизни. Это некое искусство жить. Но сократ грит – всякое искусство требует умение и истинное знание. Чтоб изменить жизнь на то, что я считаю правильным, надо это правильное выделить осмыслить. Посему сначала надо поставить вопрос – что такое вообще правильное, истинное знание. Т.е. над отделить знание от мнения.

Знание/докса(мнение).

Тут важен метод сократа, он включает несколько позиций:

во первых – сократ диалектик(тогда это понималось как искуство беседы.)

втрое – ирония. Сократ притворно налагает на себя личину невежества(я знаю что ничего не знаю), т.е. притворяется менее знающим, чем есть на самом деле.

И самое главное – майевтика: т.е7=. повевальное искуство(по гречески), и он сравнивал свой метод с повевальным искусством

Он пытается в диалоге с кучей вопросов задавай, заставляет чела самого сформулировать определения, что же такое мужество. Он помогает истине выйти на свет из чела, мол истина уже заложена в челе. И он пытается, что б чел сам осознал что это, а не просто написать самому определение.

Платон. Сие ученик сократа. От него дошли почти все сочинения(40 диалогов).

Основные произведения платона – диалог «Государство». Диалог «Федон», посвященной душе. Диалог «тимей»(название – эт первые буквы имен учавствующих, не учи это).

Платон – родоначальник объективного идеализма. Ключевое понятие в его философии – эйдос(идея). Эйдос буквально переводится как вид( типа смотри какой прекрасный вид, в этом смысле).

Эйдос – порождающая модель, для чувственных вещей. Т.е. у нас есть масса столов. Есть такие, есть другие, из дерева, пластика, но все они являются столами, а не стульями, и в то мере в какой они являются столами, они причастны к своему эйдосу, к совей порождающей структуре, модели. Сие предел чувственных проявлений вещи. Есть какая то вариация столов, но есть некая стольность и пр, что и идея. Идея – бестелесная, не изменна, а стол ломается и пр. Идея не подвижна, не изменна, не изменяется от времени и пр.

А раз есть 2 такие структуры: эйдос и вещь. Их сравнивая, понятно что именно идея первоначальна. И мир этих эйдосов и является подлинным миром. Платон отождествляет эйдос с бытием, это подлинное бытие. А мир чувственных вещей – это мир становления.

Но есть и еще один этаж. Есть ейдос, есть вещь. Но что делает вещь отличной от идеи, почему они не идентичные, они же чем то отличаются!

И он вводит понятие материя(хора – он так называет это). Материя и есть то, что отличает стол, вещи от эйдоса. Т.е. вещь причастна одновременно и бытию (эйдосу), но одновременно и не бытию(материи) вещь определяется причастности одновременно и миру эйдосов и миру материи, посему наш чувственный мир и мир становления, он имеет такой мерцающий характер.

В книги государство приводит «пещера». Мы узники, привязаны, тут сыро, но мы привыкли, и там в далеке – жизнь. Люди ходят туда сюда и пр. Узники видят тени от них, и узники считали что тени – и есть мир в котором они живут. Но если мы приглядимся –увидим настоящие бытие, но осторожно, свет ослепить может. И вот мы типа живем в этих тенях, и подлинный философ может взглянуть и увидеть этот мир эйдосов, подлинный мир, сбросить эти цепи.

Платон выдвигает теорию, мол подлинное познание – это припоминание. Тут он грит что чел состоит из души; эйдоса) и тела, тело смертно, и когда тело дохнет душа уходит в мир эйдосов и там обитает. Но она там не навсегда остается, а потом обратно в чувственный мир опускается, но идя туда проходит через реку «лету» - реку забвения, и забывает все то, что знала о подлинном мире, и ребенок рождается и вроде ничего не знает, но знание заложено в нем внутри, задача – вспомнить, пробудить это знание с помощью этих его вопросов.

Социальное учение платона о государстве. Платон выделяет разные типы душ: есть души, в которых преобладает разумное сознание, а есть в которых афективное составляющая, а есть в которых вожделеющая составляющая преобладает, и по ним люди делятся:

У кого преобладает разумная – становятся философы, и по платону именно они должна править идеальном государством, ибо они вышли из пещеры и знают истинное знание.

Аффективное – их главное добродетель – мужество, сие класс страже(воинов), они должны защищать философов.

А у кого вожделеющая, кто слишком привязан к этому миру – эт всякие ремеслиники. Рабов платон даже не упоминает.

И типа иерархия – ест 2 высших класса, есть низший, но вчитываясь в его диалоги, там он предъявляет серьёзные требования:

1)все должно быть общее, иначе будут раздоры. Все должно быть поровну, включая жен и детей. Никакой любви не предполагается. Типа выбирают пару, ты и ты, у вас крутое потомство будет. Потом ребенка отбирают и воспитывают в общем дет. Саду, где никто не знает где чей ребенок. Все общее. А у ремесленников все норм, у них и семьи и дети.

Главная фишка платона: в том, чтоб было хорошо, вернее дело не в счастье одного отдельного класса типа филосовоф или стражей, нет! Отдельные части платона не интересуют. Все части существуют для благо целого. Они все существуют ради целого – безопасности и процветания целого государства.

Аристотель. Он ученик платона. Но Аристотель критиковал его за Дуализм. Он противопоставляет мир идей миру вещей.

Основные произведения 1) метафизика. (то что после физики. Какое то сочинение когда классифицировали, лежало сразу после физики. Но и еще и само содержание выходит за рамки, оно о сверх материальном, сверх чувственном)

2)физика.

3) политика.

4) поэтика.

Аристотель наоборот исходит из единичной конкретной вещи. Единичное бытие – конкретный стул, стол – то из чего надо исходить. И всякое единичная вещь(бытие) имеет 4 причины своего существования:

  1. материальная причина. Стол – его материальная причина – дерово. Но из дерево моно еще кучу всего сделать, значь есть еще нечно, что из дерево делает именно стол. Эт вторая причина:

  2. формальная. Вещь – взаимодействие материи и формы. Приэтом материя – эт потенциальное. Из дерева кучу всего моно сделать. А форма – актеальности, из дерева актуилизируется именно стол. Но помио есть еще:

  3. действующая. Тут сложно. Кто сделал стол? Человек. И он именно и есть движущая причина, он соединяет материю и форму.

  4. Вещь существует не просто так, а для чегото. Эт целевая причина. Для чего нужен стол? Писть на нем и пр. Чтоб чето с ним делать.

Сложность: не хорошо. Но дерево тож из чего то состоит. Для него тоже должна быть материя и форма:

Был еще досократик – эйдедон(?), он грил есть 2 жен. Элемента, и 2 мужских(вода и воздух), и все вещи – это сумма элементом, типа в этой веще 2 огна, 3 дерева и пр. И вот для дерева – эт вода+земля, а форма будет их соотнощение.ъ

Но вода, земля и пр есть нечно, они тож имеют свою материю. И тут аристотель оодит важное понятие – первоматерия. Первоматерия = ничто. Раз эт первоматерия, его ни с чем низя отожествлить, оно перчвичто, знач оно и есть небытие, это ничто, но это не вобще ничто, это чистая возможность появления чего бы то небыло.

И вот. Нижний этаж: материя(чистая потенциальность), потом вещи, а на верху чистая актеальность, читая форма, форма форм, нус (ум).

У платона – эйдоса отдельно от вещей, а у аристотеля она существует в самой вещи. Единственно отдельно существует – нус, чистый ум который живет отдельно и оживляет чтоли все.

Политические представления аристотеля:

Он разработал учение от типах правления. Он выдиляет 3 принципа правления, и у кажлого из этих принципов есть 2 формы: хорошая и плоха.

Согласно первому принципу(а они отвечают на вопрос скока человек должно править), править должен 1 чел. Его хорошая форма: монархия, монарх заботится не ток о себе, а о всех гражданах, о целом. А плохая: тирания, ибо тиран заботится ток о себе, о сохранении своей власти.

Второй принцип: когда правят немногоие. Хорошая форма: аристократия(аристос – лучшая, правление лучших) они о всех заботятся, а не ток о себе. Плохая форма – олигархия, они ток о себе заботятся.

Третия: когда правят большенство. Плохая форма – демократия. А хорошая – политейя по сути эт таже демократия, но тут не ток в своих интересах, а и о интересах меньшенства еще.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]