Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
expertiza_pri_zarazhenii_produktami_yad_vzryva.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Горьковский медицинский институт им. С.М.Кирова Кафедра общей гигиены

Экспертиза воды и пищевых продуктов при заражении продуктами ядерного взрыва

(Учебное пособие для студентов) Горький, 1987 г.

Оглавление

Введение

1. Виды экспертизы воды и продовольствия в военное время

2. Радиометрическая экспертиза воды и продовольствия

2.1. Возможность заражения роды и продовольствия ПЯВ

2.2. Виды заражения пищевых продуктов ПЯВ

2.3. Возраст продуктов ядерного взрыва 2.4.. Срок употребления пищевых продуктов и воды, зараженных ПЯВ

2.5. Безопасные величины заражения воды и продовольствия ПЯВ

2.6. Возможность использования различных методов определения количества ПЯВ в воде, продовольствии и принципы оценки полученных результатов

2.7. Дезактивация продовольствия и воды 3. Организация радиометрической экспертизы З.1. Этапы экспертизы

3.2. Определение объектов, подлежащих обследованию

3.3. Обследование объектов

3.3.1. Сбор санитарного анамнеза продуктов и воды

3.3.2. Сортировка продовольствия и запасов воды на однородные группы

3.3.3. Отбор проб воды, продовольствия и направление их в лабораторию

З.4. Выработка заключения о пригодности и порядка использования воды и пищевых продуктов на довольствие личного состава

При широком применении ОМП в современной войне незащищенные пищевые продукты, запасы воды, атмосферные осадки и открытые водоисточники могут быть заражены ПЯВ, OВ и БС в такой степени, при которой возможны массовые поражения личного состава. Не исключается заражение воды и продовольствия сельскохозяйственными ядохимикатами, солями тяжелых металлов, алколоидами и другими высокотоксичными веществами. Одновременное применение противником различных средств массового поражения может привести к комбинированному заражению воды и продовольствия.

Опасность заражения продовольствия, готовой пищи, запасов воды и открытых водоисточников ПЯВ, 0В, БС , зажигательными веществами и пр. требует от командования, инженерных и химических войск (.служб), продовольственной, ветеринарной и медицинской служб проведения целого комплекса мероприятий, направленного на обеспечение безопасности питания и водоснабжения личного состава на театре военных действий.

В современном обеспечении войск эта задача является принципиально новой, чрезвычайно важной и высокоответственной. При ее решении медицинская служба выполняет следующие мероприятия:

- контроль за защитой пищевых продуктов и воды от оружия массового поражения;

- контроль за развертыванием и работой пунктов водоснабжения, водоразборных и продовольственных пунктов;

- проведение (участие в проведении) экспертизы воды и продовольствия;

- контроль за дезактивацией, дегазацией и дезинфекцией воды и продовольствия;

- контроль за хранением и реализацией продовольствия и воды, прошедших дезактивацию, дегазацию или дезинфекцию,

I. Виды экспертизы воды и продовольствия в военное время

Все пищевые продукты и вода, находящаяся в очагах заражения, в также на территории, ранее занимаемой противником, считаются потенциально зараженными и на довольствие личного состава не допускаются до проведения экспертизы.

Экспертиза продовольствия и воды может проводиться по полной (комплексная экспертиза) и сокращенной схемам. Полная схема применяется в случаях, когда имеется подозрение на заражение, однако вид его неизвестен. Такая ситуация может возникнуть при обследовании объектов, расположенных на территории, ранее занимаемой противником. При обследовании объектов, расположенных на территории, занятой нашими войсками, полная схема экспертизы используется при применении противником неизвестных средств.

В ситуациях, когда вид заражения объекта заранее известен, экспертиза воды и продовольствия проводится целенаправленно,т.е по сокращенной схеме. Необходимо выделить следующие виды экспертизы по сокращенной схеме:

- радиометрическую (на ПЯВ);

- химическую (на 0В и яды);

- бактериологическую, (на бактериальные средства);

- общегигиеническую (проводится при возникновении сомнения в качестве продовольствия и контроле за качеством воды по обычным гигиеническим показателям).

Экспертиза по полной схеме самая сложная и трудная. Её продолжительность может составлять несколько суток. Эксперты должны определить вид и степень заражения. Эта экспертизе может выполняться только силами и средствами санитарно-эпидемиологических учреждений и лабораторий, ветеринарной службы. Для её проведения привлекаются радиологи, токсикологи, бактериологи, гигиенисты и эпидемиологи. В проведении экспертизы по полной схеме могут принимать участие силы и средстве химических, инженерных войск и продовольственной службы. Данная экспертиза требует значительного материального оснащения и привлечения большого количества вспомогательного персонала.

Экспертиза по сокращенной схеме значительно проще комплексной. Для ее проведения требуется меньше сил, средств, времени. Она возглавляется соответствующим специалистом при использовании только тех средств, которые предназначены для того или иного вида исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]