Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_shpora_3шрифт без таблиц.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

15. Гигиенические проблемы экологии.

Урбанизация-концентрация, дифференциация производственной деятельности человека, новые формы поселения человека, особый городской образ жизни. В связи с ростом числа больших городов, численности городского населения, развитием транспортных систем, роста темпа и напряженности жизни, появились так называемые экологические проблемы.

1.Загрязнение окружающей среды.

2.Изменение городского климата.

3.Потеря ультрафиолета до 60%=снижение иммунитета населения.

4.Увеличение напряженности и ритма жизни.

5.Рост уровня шума и вибрация

6.Транспортные проблемы (увеличение шума и загрязнение атмосферного воздуха)

7. Жилищные проблемы. (Загрязнение радиоактивное в помещении в среднем в 10 раз больше, чем на улице - за счет концентрирования радиоактивного радона, выделяющегося из горных пород и из строительных материалов.)

8.Болезни цивилизации - нервно-психические, высокая агрессивность, рост самоубийств.

Усложнение экологической обстановки во всех крупных городах. Главная причина - это резкое увеличение - в 10 раз за 10 лет - количества автомобилей. Выбросы отработавших газов отечественных и особенно старых автомобилей имеют очень сложный и опасный для здоровья химический состав, они наиболее интенсивны в самых густонаселенных центральных частях наших городов и имеют низкую высоту ( до одного метра), т.е. наиболее опасны для здоровья детского населения. Эти выбросы, и тем более в комбинации с выбросами теплоэлектростанций (особенно угольных) и промышленных предприятий дают сложнейшую смесь загрязняющих химических веществ. Это хуже, чем даже гораздо более сильное загрязнение каким-то одним веществом - скажем только пылью или только свинцом: многие вещества способны усиливать токсическое действие друг друга (эффект синергизма).

16. Эколого-гигиеническая характеристика факторов окружающей среды и их влияние на здоровье населения

Факторы окружающей среды (физические, химические, биологические, социальные) могут оказывать сложное влияние на состояние здоровья населения. Фактор окружающей среды может быть фактором риска, т.е таким компонентом этиологии, который хотя и важен в развитии заболевания, но сам по себе в отсутствии других условий не способен вызвать заболевание у конкретного человека. Риск вредного влияния на здоровье это вероятность развития нежелательных эффектов у населения при определенных уровнях и продолжительности действия факторов окружающей среды. С увеличением воздействия риск возрастает. Фактор окружающей среды может играть модифицирующую роль, т.е изменять клиническую картину и утяжелять течение хронического заболевания. Заболевания могут быть также обусловлены нарушением баланса между внутренней и внешней средой организма, что особенно характерно для эндемических заболеваний. Избыток или дефицит природных хим.в-в, нарушение их соотношения могут нарушать этот баланс. Вклад экологических факторов в риск развития нарушении состояния здоровья населения непостоянен и зависит от вида анализируемых нарушений, конкретных географических экономических и др.особенностей региона.

Выявление причинно-следственных связей между воздействием факторов окружающей среды и возможными изменениями состояния здоровья населения является одной из задач гигиенической диагностики. Гигиеническая диагностика-система мышления и действий, имеющих целью исследование состояния природной и социальной среды, здоровья человека и установление взаимосвязей между состоянием среды и здоровьем населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]