Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_shpora_3шрифт без таблиц.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

56: Гигиеническое значение органолептических свойств воды. Методы исследования. Оценка результатов исследования

Благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием нормативам а также нормативам содержания веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды Не допускается присутствие в питьевой воде различимых невооруженным глазом водных организмов и поверхностной пленки.(таблица)

57. Безопасность питьевой воды по химическому составу. Показатели. Оценка результатов исследования

Безвредность и опасность воды в отношении санитарно-токсикологических показателей химического состава определяется СанПин 2.1.4.1074-01 регламентирует показатели, характеризующие безопасность химического состава воды по:

1) содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории РФ, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение;

Среди наиболее часто встречающихся в природных водах химических веществ выделяю 2 вида веществ: а) органического и б) неорганического происхождения.

Органические: Линдан, ДДТ (сумма изомеров).

К неорганическим веществам относят: (таблица)

2) содержанию вредных химических веществ, поступивших и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водо­снабжения;(таблица)

3) содержанию вредных химических веществ, поступивших в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятель­ности человека.

Относится более 1200 химических соединений.

Под ПДК понимают максимальную концентрацию, при которой вещество не оказывает прямого или опосредованного влияния на состояние здоровья человека (при воздействии на организм в течение всей жизни) и не ухудшает условий гигиенического водопотребления. Лимитирующим признаком вредности химического вещества в воде, по которому установлен норматив (ПДК), может быть санитарно-токсикологический, или органолептический. Для ряда веществ в водопроводной воде имеются ОДУ (ориентировочные допустимые уровни) веществ в водопроводной воде, разработанные на основе расчетных или экспериментальных методов прогноза точности.

Классы опасности веществ делят на:

1) 1 класс – чрезвычайно опасные;

2) 2 класс – высокоопасные;

3) 3 класс – опасные;

4) 4 класс – умеренно опасные.

При обнаружении в питьевой воде нескольких химических веществ, нормированных по токсикологическому признаку вредности и относящихся к 1-му и 2-му (чрезвычайно и высокоопасному) классу опасности, исключая РВ, сумма отношений обнаруженных концентраций каждого из них к их максимально допустимому содержанию (ПДК) не должна быть более 1 для каждой группы веществ, характеризующихся более или менее однонаправленным воздействием на организм. Расчет ведется по формуле:

(С1факт / С1доп) + (С2факт / С2доп) + … + (Сnфакт / Сnдоп)J1,

где С1, С2, Сn – концентрации индивидуальных химических веществ;

Сфакт – концентрации фактические;

Сдоп – концентрации допустимые. Особое внимание следует обратить на этап хлорирования в процессе водоподготовки. Наряду с обеззараживанием хлорирование может приводить и к насыщению хлором органических веществ с образованием продуктов гелогенезирования. Эти продукты трансформации в ряде случаев могут быть более токсичными, чем исходные, присутствующие на уровне ПДК химических веществ.

Для оценки безопасности питьевой воды по хим.составу проводят отбор проб на концентрации химических веществ, влияющих на свойства воды.

В результате лаб.исследования состава воды делают заключение о гигиеническом соответствии или несоответствии требованиям, предъявляемые к химическому составу воды.

Если в воде обнаруживается аммиак-значит загрязнение воды свежее.

Если нитраты и нитриты-давнее загрязнение.

А если все перечисленные-постоянное.

Определение водородного показателя:

Выполняют с помощью индикаторной бумаги или на рН-метре. В 1-м случае полоска индик бумаги погружается в пробирку с водой на 10-15 с, затем сравниваем с цветной шкалой, прилагаемой к универсальному индикатору. Диапазон измерения рН от 1,0 до 10,0,точность измерения-единица.

Более точные показания получаем с помощью рН-метра. Исследуемая вода наливается в 100-миллилитровый стаканчик, в кот погружаются шкалы электроды рН-метра. Показания снимают с той шкалы прибора,на кот он настроен. Сравниваем с нормат величиной.

Определение Железа.

В мерную колбу на 50 мл наливаем 30 мл исследуем воды и добавляем 1 мл концентриров соляной кислоты и неск кристаллов персульфата аммония,перемешиваем +1 мл раствора роданида аммония и доводим до метки исследуемой водой.

Параллельно ставят «холостую» пробу, где вместо исслед воды-дистиллиров. Измеряют оптическую плотность по отношению к «холостой» пробе на фотоколориметре.

Определение жесткости.

В коническую колбу емкостью 250 мл наливают 100 мл исследуемой воды + 5 мл буферного раствора + 5-7 капель спиртового раствора индикатора эрихрома черного. Образ красно-вишнев окраска. Титруют при взбалтывании 0,05 н раствором трилона Б до появл сине-зелен окраски.

НЕ ПОНЯЛА ЧТО ЗА ФОРМУЛА!!!!!!

Определение остаточного хлора в водопроводной водеО.

В коническую колбу вместимостью 500 мл вносят 250 мл водопроводной воды, 10 мл буферного раствора с рН 4,6 и 5 мл 10% раствора йодида калия. Выделившийся йод титруют 0,005 н раствором тиосульфата натрия до бледно-жел окраски. Затем + 1 мл 1% раствора крахмала и титруют раствор до исчезновения синей окрас.

Х=n*K*0,177*1000/V (мг)

n-кол-во 0,005 н раствора тиосульфата натрия, пошедшего на титрование, мл.

К-поправочный коэффициент раствора тиосульфата натрия.

0,177-кол-во активного хлора, соответствующее 1мл 0,005 н раствора тиосульфата натрия, мг.

V-объем воды, взятой для анализа,мл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]