Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_shpora_3шрифт без таблиц.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3. Методологические и естественно-научные основы гигиены. Методы гигиены.

В зависимости от решаемых задач по изучению влияния на организм различных факторов в гигиене используются следующие методы:

- Метод санитарного описания заключается в изучении и подробном описании санитарно- гигиенического состояния различных объектов: школ, стадионов, бассейнов и др. Этот метод может использоваться на предварительном или заключительном этапе обследования. Он не позволяет получить качественную и количественную характеристику факторов внешней среды.

- Физические методы позволяют определить многие важные параметры окружающей среды: температуру, влажность, скорость воздуха, атмосферное давление, освещенность, уровень радиации, шума, вибрации и др.

- Химические методы применяются для определения химического состава воздуха, воды, пищевых продуктов, а также для изучения воздействия химических веществ на организм человека в производственных и бытовых условиях. Это высоко чувствительные методы.

- Санитарно-статистический метод, позволяющий оценить уровень общественного здоровья в том или ином коллективе, группе населения в связи с воздействием факторов природной и социальной среды по трем основным группам показателей:

1 санитарно-демографические показатели, характеризующие воспроизводство населения (рождаемость, смертность, причины смерти, средняя продолжительность жизни, конечные результаты воспроизводства);

2 показатели заболеваемости и трудопотерь (первичная обращаемость, госпитализация, трудопотери);

3 показатели физического развития (рост, масса тела, функциональные показатели).

- Экспериментальные методы позволяют в модельных условиях изучать влияние отдельных факторов или их комплекса на организм человека и животных. С помощью этого метода дается оценка различным устройствам, токсическим веществам, новым видам одежды и обуви и др. Этот метод успешно применяется в условиях моделирования разнообразных условий внешней среды на различных промышленных, коммунальных и спортивных объектах.

- Бактериологические методы позволяют определить бактериальную загрязненность воздуха, воды, пищи, одежды и обуви, спортивного инвентаря и др.

- Физиолого-гигиеничекие методы позволяют определить различные изменения в функциях ЦНС, сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других системах организма при различных условиях жизни и труда. При спортивной деятельности и т.п.

- Клинические методы дают информацию об изменениях состояния здоровья и работоспособности при воздействии различных факторов, в том числе профессиональных.

Гигиена широко использует также методы смежных дисциплин: физиологии, биохимии, бактериологии, токсикологии, физики, химии и др.

4. История развития гигиены. Роль основоположников гигиены в становлении гигиенической науки как самостоятельной дисциплины в России и на Западе.

Гигиена — сравнительно молодая наука, хотя ее истоки уходят в глубокую старину. Согласно историческим документам, уже у древних народов Индии, Китая, Египта существовали простейшие правила выбора источников водоснабжения, питания, ухода за телом, предупреждения инфекционных болезней и т. д. Наибольшего расцвета гигиена (хотя и не как специальная наука, а как набор практических рекомендаций) достигла в Древнем Риме, который среди прочего прославился своим водопроводом и общественными банями. Уже за 600—500 лет до н. э. в Риме было свыше 30 отдельных водопроводов.

История средних веков оказалась историей огромных эпидемий страшных болезней (чума, черная оспа, сифилис и др.), приведших к гибели многие миллионы людей, к вымиранию населения целых областей. Врачи тщетно искали “жизненный эликсир” как универсальное средство от всех болезней, прочие граждане усиленно молились, совершали паломничества к “святым местам”. И все это происходило на фоне отсутствия даже следов санитарной культуры и каких-либо санитарно-технических сооружений. Достаточно сказать, что в средневековых городах нечистоты выливались прямо на улицу, водоснабжения и канализации не было.

В XVI—XVII вв. начали очищать города от мусора и нечистот, затем стали строить тротуары, освещать улицы и т. д. В это же время стали появляться и научные сочинения гигиенического характера, хотя первые трактаты по гигиене создал еще великий ученый и врач Древней Греции Гиппократ (460—377 до н. э.) (“О здоровом образе жизни”, “О водах, воздухе и местностях” и др.). В них он отрицал сверхъестественные причины или божественное происхождение болезней, правильно оценивал влияние на здоровье человека таких факторов, как климат, погода, состояние почвы, воды, особенности питания, образа жизни и привычек, избыток или недостаток физических упражнений и т. д.

Сначала гигиена была наблюдательной и описательной наукой. Затем в ней стали применяться методы математической статистики. И, наконец, она превратилась в экспериментальную науку. Этому способствовало использование гигиеной методов других наук, в первую очередь физики, химии, микробиологии, эпидемиологии, токсикологии, радиологии.

Более интенсивно гигиена стала развиваться в ХVII-ХVIII и особенно в XIX вв. Поводом к этому послужили рост крупных промышленных городов и сосредоточение на их территории значительного числа рабочих, не обеспеченных материально, живущих в антисанитарных условиях, вследствие чего намного возросла опасность эпидемических заболеваний.

Огромную роль в развитии гигиенической науки сыграл немецкий ученый Макс Петтенкофер (1818-1901), который по праву считается ее основоположником. Он ввел в гигиену экспериментальный метод, благодаря чему она превратилась в точную науку, располагающую объективными способами исследования. Уделяя окружающей среде первостепенное значение в этиологии заболеваний, Петтенкофер наметил основные пути ее оздоровления. Он обращал также большое внимание на личную гигиену.

Крупными учеными-гигиенистами были основоположники гигиены в России А. П. Доброславин (1842—1889) и Ф. Ф. Эрисман (1842—1915).

А. П. Доброславин организовал при Военно-медицинской академии в Петербурге впервые в России кафедру гигиены и экспериментальную гигиеническую лабораторию, был редактором первого гигиенического журнала “Здоровье” и организатором “Общества охранения народного здравия”.

Ф. Ф. Эрисман организовал кафедру гигиены при Московском университете и при ней городскую санитарную станцию (на ее базе впоследствии возник Научно-исследовательский институт гигиены, носящий его имя). Опубликовал первое в России «Руководство к гигиене». В 1878 г. руководил дезинфекционными работами в русской армии в Болгарии во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Разработал ряд санитарных вопросов строительства водопровода, канализации и полей орошения в Москве и проблем школьной гигиены (влияние занятий и освещённости классов на зрение учащихся, рациональная конструкция классной мебели и др.). В России создал школу гигиенистов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]