Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN-ZEMELNOE.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
404.82 Кб
Скачать

46. Правове регулювання договору купівлі-продажу земельної ділянки.

Купля-продажа земельных участков осуществляется в соответствии с Порядком удостоверения договоров отчуждения земельных участков и права на земельную долю (пай), удостоверенного сертификатом. Данный Порядок разработан Минюстом Украины и Госкомземом Украины с целью обеспечения реформирования земельных отношений, усовершенствование методов приватизации земельных участков, обеспечения условий внедрения земельного оборота Согласно Земельному кодексу Украины, Налогового Кодекса Украины, Указах Президента Украины " О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства "," О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям ".

Этот порядок применяется в отношении случаев отчуждения собственниками земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок), садоводства, дачного и индивидуального гаражного строительства, а также отчуждения права на земельную долю (пай), удостоверенного сертификатом.

Граждане имеют право продавать или иными способами отчуждать (завещать, дарить, обманывать) без целевого назначения земельного участка, а также право на земельную долю (пай), удостоверенное сертификатом.

В случаях продажи права на земельную долю (пай), удостоверенного сертификатом, преимущественное право на его приобретение имеют члены коллективных сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных акционерных обществ, а также крестьянские (фермерские) хозяйства и граждане, которая имеют право их создать.

Договор отчуждения земельного участка удостоверяется в нотариальном порядке. В случае продажи земельного участка применяется денежная оценка этого участка, которая проводится Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам и его органами на местах по методике, утвержденной Кабинетом Министров Украины.

Оплата стоимости земельного участка, приобретенного по договору купли-продажи, когда продавцом выступает соответступает местный Совет, осуществляется путем перечисления покупателем соответствующей суммы на банковский счет продавца.

Оплата стоимости земельного участка, права на земельную долю (пай), удостоверенного сертификатом, когда покупателем выступает местный Совет, а продавцом является гражданин, осуществляется в порядке, определенном по соглашению сторон.

К договору купли-продажи, когда продавцом является соответствующий местный Совет, прилагается решение этого Совета о продаже земельного участка и план земельного участка с определением ее размеров. При отсутствии плана земельного участка он изготавливается землеустроительными и другими организациями, которые имеют на это разрешение, за счет средств продавца.

Право собственности на земельный участок возникает после установления землеустроительными организациями границ земельного участка в натуре (на местности) и получения государственного акта, удостоверяющего это право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]