Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN-ZEMELNOE.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
404.82 Кб
Скачать

43. Виникнення, посвідчення і реєстрація прав на земельні ділянки та їх юридичне значення.

Согласно ч.1 ст.125 ЗК право собственности и право постоянного пользования на земельный участок возникает после получения его собственником или пользователем документа, удостоверяющего право собственности или право постоянного пользования земельным участком, и его государственной регистрации.

Критерий определения момента возникновения временного пользования земельными участками на условиях аренды также предусмотрен законодательством. Согласно ч.2 ст.125 ЗК право на аренду земельного участка возникает после заключения договора аренды и его государственной регистрации. Из этого следует, что юридическим фактом, порождающим возникновение права на аренду земельного участка, является надлежащим образом заключенный и зарегистрированный договор аренды земли.

Необходимыми условиями допуска землевладельца или землепользователя к использованию земельного участка является установление его границ в натуре (на местности) и получения документа, удостоверяющего право собственности, постоянного пользования или аренды конкретного земельного участка и государственной регистрации этого документа.

Согласно ч.1 ст.126 ЗК, право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственными актами.

Государственный акт предусматривает удостоверение прав на земельный участок как граждан, так и юридических лиц, а также права общей собственности нескольких субъектов права.

Действующий ЗК рассматривает регистрацию прав на землю как составную государственного земельного кадастра и закрепляет полномочия по его ведению с органами исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов. Госкомзем разработал и утвердил Временный порядок ведения государственного реестра земель, по которым он ведется как составная часть государственного земельного кадастра, который состоит из Книги записей регистрации государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, договоров аренды земли с указанием их кадастровых номеров и Поземельной книги, содержащей сведения о земельном участке. Государственный реестр земель формируется с помощью автоматизированной системы государственного земельного кадастра, содержащая сведения о правовом режиме земель, государственной регистрации змельних участков, кадастровом зонировании, кдастрови съемки бонитування почв, экономической оценке земель, денежная оценка земельных участков, учет количества и качества земель.

Согласно ч.2 ст.126 ЗК право аренды земли оформляется договором, который регистрируется в соответствии с законом. Из многочисленных договоров, предусматривающих переход прав на земельные участки, только надлежаще оформленный и зарегистрированный договор аренды не порождает необходимости получения землепользователем отдельного документа, который удостоверял бы его право на земельный участок.

44. Поняття та особливості цивільно-правового обігу земельних ділянок.

Оборот земельных участков (переход прав на земельные участки) - это урегулированные нормами действующего законодательства общественные отношения, возникающие между соответствующими субъектами в процессе перехода прав на зе-ные участки по основаниям и в порядке, предусмотренном законом, договором, решением суда.

В правовые основы оборота земельных участков следует отнести: а) равенство субъектов права собственности и хозяйствования перед законом, б) законность в) гарантированность и незыблемость права собственности на землю; г) соблюдение целевого назначения земельных участков г) учета сервитутов и других существующих ограничений на земельные участки; д) обязательность отвода земельного участка в натуре (на местности) в предусмотренных законом случаях; е) обязательность проведения экспертной денежной оценки земельных ди-лянок при заключении гражданско-правовых сделок; е) обязательность нотариальной формы гражданско-правовых сделок с земельными участками ж) обязательность государственной регистрации прав на земельные участки.

Объектом таких правоотношений являются земельные участки, которые не запрещены законом для свободного отчуждения от одного лица к другому. Субъектом рыночных земельных правоотношений выступают физические и юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления, которые могут быть участниками гражданско-правовых отношений. Содержание этих правоотношений ста-новлять права и обязанности всех участников рыночных земельных отношений.

45. Види та зміст цивільно-правових договорів щодо земельних ділянок.

Гражданско-правовая сделка - это соглашение двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Гражданско-правовая сделка заключается в виде договора. Основной ее смысл зависит от того, какой объем прав передается от собственника земельного участка другой стороне по договору. В частности, соглашения могут быть направлены на передачу прав собственности и отчуждение земельного участка или на передачу отдельных полномочий собственника или на ограничение собственника в реализации им некоторых полномочий.

Порядок и особенности заключения гражданско-правовых сделок по земле определяются Гражданским кодексом Украины (далее - ГКУ), Земельным кодексом Украины (далее - ЗКУ), другими нормативно-правовыми актами Верховной Рады Украины, Кабинета Министров и Президента Украины.

Согласно действующему законодательству о земле можно заключать такие виды гражданско-правовых сделок:

• договор аренды;

• договор купли-продажи;

• договор мини;

• договор дарения;

• договор залога;

• договор установления сервитута;

• завещание (наследственный договор).

Документами, которые подтверждают право собственности на земельные участки при заключении гражданско-правовых соглашений, являются государственные акты на право собственности на земельный участок, гражданско-правовые соглашения о приобретении земельных участков, свидетельства о принятии наследства, судебные решения.

Договор купли-продажи земли - это гражданско-правовая сделка, по которой одна сторона (продавец) передает или обязуется передать земельный участок в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять земельный участок и уплатить за него определенную денежную сумму.

Действующее законодательство требует, чтобы договор купли-продажи земельного участка был заключен в письменной форме. Помимо соблюдения письменной формы, такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации (ст. 657 ГКУ, ч. 1 ст. 132 ЗКУ).

Согласно ст. 715 ГКУ по договору мини каждая из сторон обязывается передать второй стороне в собственность один товар в обмен на другой товар. Предметом договора мини могут быть земельные участки, принадлежащие гражданам на праве собственности, имеют установленные границы и определенное местоположение.

Договоры мини земельных участков должны заключаться в письменной форме и удостоверяться нотариально.

Договор дарения земельного участка - это гражданско-правовая сделка, по которому одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одаряемому) безвозмездно земельный участок в собственность.

Договор дарения опосредует безвозмездной передаче земельного участка от дарителя к одаряемому, что означает отсутствие встречного эквивалента в виде имущества или денежных средств. Иными словами, основная сущность такого договора заключается в его бесплатном характере.

Наследование - это переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Действующий ГК предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию или по закону (ст. 1216,1217 ГК).

Завещание - это личное распоряжение физического лица (гражданина) своим имуществом (в т. ч. и земельным участком) на случай смерти, сделанное в установленных законом порядке и форме. Значение завещания заключается в том, что им определяется порядок перехода после смерти завещателя всего имущества или его части, имущественных прав и обязанностей определенных лиц.

Право на завещание имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью. Передаче земельного участка в наследство можно осуществить путем составления завещания. Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом.

Согласно ст. 1246 ГКУ наследодатель имеет право установить в завещании сервитут не только в отношении земельного участка, но и по другим природных ресурсов или другого недвижимого имущества для удовлетворения потребностей других лиц.

По иску заинтересованного лица суд признает завещание недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле (ч. 1,2 ст. 1257 ГКУ).

Наследственный договор - это договор, согласно которому одна сторона (приобретатель - получатель наследственного имущества) обязуется выполнить распоряжение второй стороны (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя.

Наследственный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]