Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

  1. Назовите этапы возникновения и развития международного права.

  2. Выявите основные черты современного международного права.

  3. Сравните доктрины о соотношение международного и внутригосударственного права.

  4. Определите: в чем проявляется взаимодействие международного и внутригосударственного права.

Тема 2. Источники международного права

Цели и задачи изучения темы:

  1. Дать понятие нормы международного права.

  2. Рассмотреть процесс создания норм международного права.

  3. Определить и проанализировать источники международного права.

2.1. Нормы международного права: понятие, создание, виды

Первичным элементом системы права выступают международно-правовые нормы. Они формируются в основном в процессе отношений между государствами. Норма международного права - это юридически обязательное правило поведения государств и других субъектов международного права в их международных отношениях, созданное в результате согласования воль основных (правосоздающих) субъектов международного права.

Важнейшей особенностью международного права является то, что его нормы создаются самими субъектами этой системы, т.к. в международных отношениях не существует законодательных органов, которые бы занимались правотворчеством. Такая особенность делает процесс нормообразовния в международном праве более сложным по сравнению с процессом нормообразования в национальном праве отдельных государств.

Норма международного права - это юридически обязательное правило поведения государств и других субъектов международного права в их международных отношениях, созданное в результате согласования воль основных (правосоздающих) субъектов международного права.

Иногда стадии создания норм могут совпадать. Это происходит, например, тогда, когда международный договор вступает в силу в момент его подписания.

Устанавливая международно-правовые нормы, государства обязуются добровольно их выполнять. Добровольное соблюдение международно-правовых обязательств всеми субъектами международного права составляет одну из характерных черт международного права как самостоятельной и особой правовой системы. Вместе с тем в необходимых случаях соблюдение норм международного права обеспечивается соответствующими мерами, принимаемыми индивидуально или коллективно самими субъектами международного права в соответствии с его общепризнанными принципами.

Международно-правовые нормы неоднородны по содержанию и форме, их классифицируют по различным основаниям.

По форме нормы международного права делятся на два вида: документально закрепленные в определенном акте (договорные нормы) и документально не зафиксированные (обычные международно-правовые нормы).

По своей юридической силе нормы делятся на императивные (jus cogens) и диспозитивные. Императивные нормы образуют основу международного права. Субъекты международного права не могут изменить их по своему усмотрению. Они могут изменяться только с принятием новой нормы jus cogens. Согласно ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., императивная норма общего международного права «принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой не допустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер». К императивным нормам относятся основные принципы международного права, ряд норм Устава ООН и других универсальных соглашений. Диспозитивные - это нормы, от которых государства вправе отступать по взаимному соглашению, если отступление не наносит ущерба правам и законным интересам других государств.

По объему и содержанию заключающихся в нормах международного права предписаний они подразделяются на общие, т.е. определяющие коренные основы поведения государств и других субъектов международного права в международных отношениях, и специальные, регулирующие более узкие вопросы, относящиеся к отдельным отраслям международных отношений. Среди специальных норм выделяют индивидуальные нормы, международные отношения по какому-либо отдельному вопросу и не создающие постоянных правил международного поведения.

По субъектно-территориальной сфере действия международно-правовые нормы делятся на универсальные, региональные и локальные. Универсальные нормы регламентируют отношений с участием всех или подавляющего большинства государств мира. Таковы, например, положения Устава ООН, Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и др. Региональные нормы регламентируют отношения с участием государств, принадлежащих к одному географическому региону. Например, Межамериканский договор о взаимной помощи 1947 г., Североатлантический договор 1949 г. и др. Локальные нормы регулируют взаимоотношения двух или нескольких субъектов международного права.

Существуют и другие подходы к классификации норм международного права. Так, по характеру воздействия международно-правовые нормы делятся на запрещающие – предписывающие воздерживаться от совершения определенных действий; обязывающие – фиксирующие обязательство совершить указанные действия; управомочивающие – предусматривающие возможность совершения указанных действий. По функциям в системе на материальные – устанавливающие права и обязанности участников правоотношений, и процессуальные - регулирующие процессы создания и осуществления международного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]