Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

8.5. Консульские учреждения: понятие, виды, функции

Консульское учреждение - постоянный государственный орган внешних сношений, находящийся на территории иностранного государства в силу соответствующего международного соглашения и выполняющий консульские функции по защите интересов своего государства, его граждан и юридических лиц.

В настоящее время консульская практика знает два вида консульских учреждений:

1. Консульские отделы дипломатических представительств;

2. Самостоятельные (отдельные) консульские учреждения.

Консульские отделы дипломатических представительств возглавляются заведующими, которые могут именоваться консулами или генеральными консулами. Сотрудники этих отделов во главе с их руководителями входят в состав членов дипломатического представительства, что влечет все связанные с этим последствия, особенно в области иммунитетов и привилегий.

Самостоятельные (отдельные) консульские учреждения делятся на следующие классы:

- генеральные консульства;

- консульства;

- вице-консульства;

- консульские агентства.

Соответственно именуются и главы консульских учреждений.

1) генеральный консул (руководит генеральным консульством);

2) консул (руководит консульством);

3) вице-консул (руководит вице-консульством);

4) консульский агент (руководит консульским агентством).

Консульские классы – это звания консулов, связанные с занимаемым ими служебным положением. В настоящее время существуют пять консульских классов:

- генеральные консулы;

- консулы;

- вице-консулы;

- консульские агенты;

- проконсулы (помощники консулов по узкому кругу вопросов, например по нотариальным делам).

Внутренняя структура консульства определяется законодательством аккредитующего государства. Как правило, штат консульского учреждения подразделяется на три части:

  1. Консульские должностные лица. Под консульским должностным лицом понимается любое лицо, включая главу консульского учреждения, которому поручено в этом качестве выполнение консульских функций (п. 1d ст. 1 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.). К консульским должностным лицам относят генерального консула, консула, вице-консула, консульского агента, проконсула, секретаря консульского учреждения, а также лиц, прикомандированных к консульскому учреждению для подготовки к будущей службе (стажеров). В международно-правовой доктрине чаще употребляется собирательный термин «консул». Консулом может считаться только то лицо, которое должным образом было назначено компетентным органом представляемого государства и признано в этом качестве государством пребывания.

  2. Консульские служащие – любое лицо, занятое административной либо технической работой (п. 1 с ст. 1 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.). К ним можно отнести: референтов, секретарей-машинисток, переводчиков, шифровальщиков и т.п.

  3. Работники обслуживающего персонала (шоферы, садовники, горничные и т.п.).

Помимо всего прочего, принято различать штатных и нештатных (почетных), консулов. Институт почетных консулов известен мировой практике давно. Нештатный консул не состоит на государственной службе в качестве должностного лица. Он назначается из числа граждан страны пребывания или из граждан третьих стран. За выполнение консульских функций почетный консул жалования не получает, но может обращать в свою пользу консульские сборы.

Назначение консулов. Консулы назначаются направляющим государством и допускаются к исполнению обязанностей принимающим государством. Консул и любое другое консульское должностное лицо считаются приступившими к исполнению консульских обязанностей с момента вступления в должность. Для этого необходимо назначение компетентными органами представляемого государства - выдача консульского патента - и признание властями государства пребывания - получение экзекватуры.

Консульский патент – документ, подтверждающий, что данное лицо назначается на должность главы консульского учреждения. В нем указываются полное имя назначаемого лица, его гражданство, класс, занимаемая должность, консульский округ и местонахождения консульства.

Экзекватура – официальный документ, удостоверяющий признание консула правительством принимающего государства, т.е. разрешение на выполнение консульских функций в консульском округе.

Определенная территория государства пребывания, на которой в соответствии с соглашением между договаривающимися государствами консульское должностное лицо выполняет возложенные на него обязанности, называется консульским округом.

Окончание миссии консула может иметь место в следующих случаях:

1) отозвание консула представляемым государством;

2) аннулирование экзекватуры государством пребывания;

3) истечение срока консульского патента;

4) закрытие консульского учреждения в данном пункте;

5) прекращение консульских отношений в целом;

6) война между государством пребывания и представляемым государством;

7) смерть консула;

8) выход территории, где находится консульский округ, из-под суверенитета государства пребывания.

Функции консульских учреждений. Основными задачами консульского учреждения являются защита в государстве пребывания интересов представляемого государства, его граждан и организаций, а также развитие дружественных связей, в частности, в таких областях, как экономика, торговля, наука и техника, культура и др.

Специальные функции консульских учреждений весьма разнообразны. К ним относятся:

- информирование властей представляемого государства об экономической, торговой, социальной, культурной, научной и политической жизни страны и округа пребывания;

- информирование находящихся на территории консульского округа соотечественников о законах и обычаях государства пребывания;

- учет соотечественников, находящихся на территории консульского округа;

- консультационная деятельность и практическая помощь находящимся в консульском округе гражданам представляемого государства, представителям его органов и организаций, а также его военно-морским кораблям, морским и воздушным судам и членам их экипажей;

- паспортно-визовая работа, то есть выдача, возобновление, аннулирование паспортов соотечественников и оформление виз лицам, направляющимся в представляемое государство;

- выполнение функций органов записи актов гражданского состояния;

- совершение нотариальных действий;

- консульская легализация, то есть установление и засвидетельствование подлинности подписей на документах, исходящих от властей государства пребывания, и соответствия этих документов его законам и правилам;

- выполнение соответствующих действий по истребованию документов;

- охрана в государстве пребывания прав и интересов несовершеннолетних или лиц, не обладающих полной дееспособностью, которые являются гражданами представляемого государства, в особенности, когда над ними требуется установление опеки или попечительства;

- совершение необходимых действий по представительству или обеспечению представительства соотечественников в судебных или иных учреждениях государства пребывания;

- выполнение поручений следственных или судебных органов представляемого государства.

Допускается также выполнение консулом других функций, возложенных на него представляемым государством, которые не противоречат законодательству государства пребывания или против их выполнения не имеется возражений, или они предусмотрены договорами между обеими сторонами.

Стало общепризнанным, что в отсутствие дипломатического представительства выполнение дипломатических функций с согласия государства пребывания может быть возложено на консульское учреждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]