Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

1.3. Соотношение международного и внутригосударственного права: доктрины, механизмы воздействия

Международное и внутригосударственное право - это самостоятельные, хотя и взаимосвязанные правовые системы. Они находятся в постоянном взаимодействии, осуществляя взаимное влияние друг на друга.

Проблеме соотношения и связи между системами международного и национального права в правовых исследованиях уделено не мало внимания. Главными аспектами проблемы соотношения международного и внутригосударственного права являются:

1) проблема самостоятельности систем международного и внутригосударственного права по отношению друг к другу; 2) проблема фактического взаимодействия правовых систем, т.е. влияние национального законодательства государств на становление и развитие принципов и норм международного права, с одной стороны, и влияние международного право на внутригосударственное право, с другой; 3) проблема установления приоритета между нормами международного и внутригосударственного права.

Существуют различные доктрины соотношения международного и внутригосударственного права. Среди них можно выделить два основных направления дуалистическое и монистическое.

Дуалистическая теория основывается на разграничении международного и национального права, их неподчинении друг другу, но взаимодействии.

Монистические концепции, напротив, исходят из соединения международного и внутригосударственного права в единую правовую систему и лишь в зависимости от того, какая часть преобладает - различают примат внутригосударственного или международного права.

Отечественная международно-правовая доктрина и законодательство РФ в целом придерживаются дуалистической концепции соотношения международного и национального права. В отечественной правовой науке международное и внутригосударственное право рассматриваются как самостоятельные правовые системы, отличающиеся методами нормотворчества, формами существования правовых норм, правоприменительной практикой, но взаимосогласованные и взаимодействующие.

Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм международного права проявляется в следующих основных моментах:

в воздействии сложившихся во внутригосударственной сфере принципов и норм на международное право в рамках его нормообразования;

в рецепции и активном использовании в международном праве основных правовых формул внутригосударственного права;

в повышении эффективности существующих международно-правовых норм под воздействием национального права.

Международное право, в свою очередь, влияет на развитие национального законодательства. Ряд исследователей полагает, что это воздействие осуществляется, прежде всего, путем инкорпорации – прямого включения в текст закона положений международного договора; рецепции – заимствования национальным законодательством, правовых категорий, рожденных международным правом, и путем трансформации международно-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты. При этом выделяют две системы трансформации:

прямая, согласно которой заключенный государством и вступивший в силу договор непосредственно обретает силу закона;

опосредствованная, когда правила договора обретают силу норм внутреннего права лишь в результате издания законодательным органом специального акта.

Сторонники концепции трансформации полагают, что норма международного права создает права и обязанности лишь для его субъектов, то есть прежде всего для государств. Органы государства, его физические и юридические лица непосредственно нормам международного права не подчиняются. Чтобы обеспечить фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне, осуществляются меры по трансформации международно-правовых норм в национальные законы.

В настоящее время, когда традиционная конструкция международного права как права исключительно межгосударственного ломается, концепция трансформации подвергается критике. Ее оппоненты вполне обоснованно замечают, что, во-первых, трансформация означает прекращение существования «трансформируемого» явления, но международным договорам такая судьба не присуща; во-вторых, что на стадии правоприменения взаимодействие двух правовых систем, заменяется единоличным действием внутригосударственной правовой системы.

Воздействие международного права на право внутригосударственное проявляется не в трансформации международно-правовых норм во внутригосударственные, а в приведении национального законодательства в соответствие со вступившими в силу договорами, в усвоении демократических стандартов, выработанных международным правом.

В целом же взаимодействие правовых систем международной и национальной проявляется в согласованном регулировании отношений, относящихся к совмещенному предмету регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]