Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

4.6. Проблема международной правосубъектности индивида

Дискуссия о международной правосубъектности индивида в юридической литературе имеет давнюю историю.

Для западной доктрины еще с середины прошлого века характерна широко распространившаяся тенденция отказа от «классической» концепции международного права, относящей к числу его субъектов только государства. Аргументировалась такая точка зрения ссылками на возможность обращения физического лица в международные органы за защитой своих прав, а также на возможность привлечения индивида к международной ответственности.

Отечественная международно-правовая доктрина долгое время исходила из отрицания правосубъектности физических лиц. В советский период доминировала концепция особого статуса субъектов международного права, сторонники которой главными признаками субъекта международного права признавали способность к самостоятельным международным действиям, включая создание согласованных международно-правовых норм, к независимому осуществлению прав и обязанностей, установленных этими нормами. Советские юристы-международники полагали, что на международной арене действуют государства, а не отдельные лица. Все международные договоры о защите основных прав и свобод человека заключены государствами, а потому конкретные права и обязанности из этих соглашений вытекают для государств, а не для отдельных индивидов. Индивиды находятся под защитой своего государства и реализуют свои права через посредство государств.

В современной литературе по международному праву отдельные исследователи по-прежнему придерживаются этой позиции.

Постоянное увеличение международно-правовых норм, направленных на охрану основных прав и свобод человека, привело к тому, что в отечественной доктрине наряду с традиционной точкой зрения, отрицающей за физическим лицом качество субъекта международного права, появились взгляды, доказывающие, что индивид выступает в международных отношениях в качестве самостоятельного субъекта. Сегодня сторонники антиэтатистской концепции субъектного состава международного права, основу которой положена идея распространения общетеоретических подходов на понимание субъекта международного права, однозначно признают индивида субъектом международного права.

Ими отмечается расширение круга международно-правовых норм, не только закрепляющих права индивидов и определяющих правовой статус отдельных категорий лиц (беженцев, детей, женщин, раненых), но предоставляющих им юридические возможности обеспечения и защиты прав.

Изменения, происходящие в современном мире, на наш взгляд, отражаются на системе международного права и на его субъектном составе. Индивид становится реальным участником международных правоотношений, в том числе и публичного характера, что превращает его в субъект международного права, обладающий ограниченной правоспособностью. Тенденции развития современного международного права свидетельствуют постепенном процессе укрепления международной правосубъектности индивида.

4.7. Международная правосубъектность юридических лиц

В западной доктрине давно высказывается мнение о том, что юридические лица также могут быть субъектами международного права. Вопрос признания статуса субъекта международного права за юридическими лицами все более активно поддерживается в промышленно развитых странах. Прежде всего речь идет о транснациональных корпорациях (ТНК), чья экономическая мощь, превращает их в реальную силу на международной арене. Транснациональные корпорации добиваются, чтобы их интересы учитывались как в национальном, так и в международном праве, и стремятся сократить контроль государства за их деятельностью.

В последнее время выдвигается концепция, которая предлагает регулировать деятельность ТНК не какой-либо правовой системой национального права, а через создание особого права, которое бы формировалось самими ТНК и осуществлялась при помощи ими же созданного механизма. В литературе стала активно обсуждаться проблема существования отдельной (формирующейся) отрасли международного публичного права – «экономического права», в ряде случаев называемого «транснациональным частным правом».

Большинство же отечественных исследователей не признают правосубъектности юридических лиц, в том числе и транснациональных корпораций.

Концепция международной правосубъектности ТНК обсуждалась и Комиссией международного права в ходе кодификации права договоров, но была отклонена. Международный Суд ООН также признал, что споры, возникающие из соглашения иностранной корпорации с государством, должны решаться на основе национального права. Таким образом, развитие международных отношений в рамках организаций системы ООН свидетельствуют о том, что юридические лица согласно нормам современного международного публичного права самостоятельным правовым статусом не обладают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]