Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

1.2. Международное право: понятие, особенности и функции

Международное право - это особая правовая система, отличная от систем, существующих в конкретных государствах. Оно призвано посредством юридических норм регулировать международные (прежде всего межгосударственные) отношения.

Особенности международного права можно проследить при его сравнении с внутригосударственным правом.

Общими чертами, присущими международно-правовой и внутригосударственной правовым системам следует признать следующее:

Обе правовые системы призваны регулировать правовые отношения.

Они имеют сходную структуру. Первичным элементом каждой из систем является норма права. Нормы права объединяются в институты, подотрасли и отрасли права.

И в международном, и во внутригосударственном праве используются практически одни и те же одни юридические определения и конструкции, обладающие в каждой из систем своей спецификой.

В основе разграничения международно-правовой и внутригосударственной правовых систем лежит предмет правового регулирования, процесс нормообразования, способ реализации норм, субъектный состав, формы объективирования юридических норм и другие характеристики.

Одним из основных отличий международного и внутригосударственного права является предмет правового регулирования. Внутригосударственное право призвано регулировать отношения между субъектами национального права в пределах юрисдикции соответствующего государства. Предметом регулирования международного права являются межгосударственные отношения, выходящие за рамки юрисдикции отдельного государства, требующие совместного регулирования нескольких государств.

Существенно отличается и процесс образования норм в международном праве. Нормы внутригосударственного права создаются национальными органами государств. Адресаты норм в их создании участия, как правило, не принимают. В международных отношениях нет органа, подобного законодательному национальному органу, который издавал бы правовые нормы, обязательные для государств. Нормы же международного права создаются самими его субъектами (прежде всего государствами) путем соглашения, сущностью которого является согласование «воль государств относительно признания того или иного правила в качестве нормы международного права». Такая особенность делает процесс нормообразования в международном праве гораздо более сложным по сравнению с процессом нормообразования в национальном праве отдельных государств.

Отличается от внутригосударственного и способ реализации норм международного права. Нормы национального права устанавливаются государством и обеспечиваются его принудительной силой. В международных отношениях над государством нет властных образований. Никто не вправе установить правила поведения субъектов международно-правовой системы. Норма международного права является результатом согласования воль государств, которые обязуются добровольно ее выполнять. Добровольное соблюдение международно-правовых обязательств составляет одну из характерных черт международного права как особой правовой системы. Вместе с тем в необходимых случаях обеспечение исполнения международно-правовых норм производится самими субъектами международного права (индивидуально или коллективно).

Различается и перечень субъектов международного и внутригосударственного права. В общей теории права признано, что субъект права – это лицо, поведение которого регулируется нормами данной правовой системы. Субъектами внутригосударственного права являются физические и юридические лица, органы государства, должностные лица и т.д. Субъектами международного права признаются суверенные государства, государственно-подобные образования, нации и народы, борющиеся за создание самостоятельного государства, международные организации. Важной особенностью международного права, как особой правовой системы, является то, что его субъекты не только адресаты международно-правовой нормы, но и ее создатели.

Нормы международного и внутригосударственного права существуют в различных юридических формах внешнего выражения (источниках). Внутригосударственные нормы сформулированы в виде законов, указов, постановлений, приказов и т. п. Международно-правовые - в виде международных договоров, международно-правовых обычаев, решений международных организаций, актов международных конференций и совещаний. Источники международного права едины по своей природе: в их основе лежит соглашение субъектов. Специфика международного права проявляется в том, что его субъекты, согласуя свои интересы, определяют не только содержание международно-правовых норм, но внешнюю форму их существования.

Функции международного права.

Координирующая - с ее помощью субъекты международного права устанавливают стандарты поведения между собой.

Регулятивная - нормы международного права призваны регулировать правоотношения, возникающие в межгосударственной системе.

Обеспечительная – международное право содержит нормы об ответственности, побуждающие субъектов международного права следовать общепринятым международно-правовым нормам.

Охранительная - существуют механизмы, защищающие законные права и интересы субъектов международного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]