Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

10.5. Континентальный шельф

Под континентальным шельфом с геологической точки зрения понимается подводное продолжение материка в сторону моря до его резкого обрыва или перехода в материковый склон.

С международно-правовой точки зрения континентальный шельф - это морское дно и его недра, расположенные за внешней границей территориального моря прибрежного государства до внешней границы подводной окраины материка или до 200 миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не распространяется на такое расстояние.

Если подводная окраина материка простирается и за пределы 200 миль, внешняя граница континентального шельфа должна находиться не далее 350 миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, или не далее 100 миль от изобаты 2500 м.

Карты и информация о внешней границе континентального шельфа сдаются Генеральному секретарю ООН, который надлежащим образом публикует их.

Прибрежное государство осуществляет над континентальным шельфом суверенные права в целях его разведки и разработки его ресурсов. Последние включают минеральные ресурсы морского дна и его недр, а также живые организмы, относящиеся к «сидячим» видам (организмы, которые в период, когда возможен их промысел, либо находятся в неподвижном состоянии на морском дне или под ним, либо неспособны передвигаться иначе, как находясь в постоянном физическом контакте с морским дном или его недрами - крабы, устрицы, моллюски, водоросли, другие живые биоресурсы).

Формула «суверенные права», как и в случае с исключительной экономической зоной, является данью странам, претендовавшим на полный суверенитет в отношении этих пространств. На самом деле речь идет о специализированной юрисдикции, ограниченной международным правом.

Права прибрежного государства на континентальный шельф не затрагивают правового статуса покрывающих вод и воздушного пространства над ним. Все государства имеют право прокладывать подводные кабели и трубопроводы на континентальном шельфе любого прибрежного государства, определяя трассу для их прокладки с согласия этого прибрежного государства и учитывая уже проложенные кабели и трубопроводы.

Если прибрежное государство не производит разведку и разработку ресурсов шельфа, никто не может делать этого без определенно выраженного согласия этого прибрежного государства.

Прибрежное государство обладает также исключительным правом разрешать и регулировать бурильные работы на шельфе для любых целей. Все, что касается искусственных островов, установок и сооружений в пределах исключительной экономической зоны, применимо и к сооружению их в пределах континентального шельфа. Положения Конвенции 1982 г. о континентальном шельфе не затрагивают право прибрежного государства разрабатывать недра путем прокладки туннелей, независимо от глубины водного покрова над недрами. Кроме того, Конвенция обязывает прибрежное государство производить отчисления или взносы натурой Международному органу по морскому дну в связи с разработкой минеральных ресурсов шельфа за пределами 200 миль.

Разграничение шельфа между смежными государствами производится на основе международного права. Ст. 83 Конвенции ООН по морскому праву гласит: «делимитация континентального шельфа между государствами с противолежащими или смежными побережьями осуществляется путем соглашения на основе международного права, как это указывается в ст. 38 Статута Международного Суда, в целях достижения справедливого решения».

В нашей стране действует Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации», соответствующий положениям Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., он охватывает вопросы изучения, разведки и разработки минеральных ресурсов, изучения и использования живых ресурсов ("сидячих" видов), создания искусственных сооружений и прокладки подводных кабелей и трубопроводов, проведения морских научных исследований, защиты и сохранения минеральных и живых ресурсов, захоронения отходов и других материалов, особенностей экономических отношений при пользовании континентальным шельфом, обеспечения выполнения положений Закона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]