Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

4.3. Международная правосубъектность государств

Особенностью международного права является то, что оно создается его основными субъектами, прежде всего, государствами и регулирует преимущественно межгосударственные отношения.

Любому государству независимо от общественно-экономической формации, в которой оно существует, формы правления и административно-территориального устройства, политического режима свойственны определенные признаки. В международно-правовой литературе издавна используется понятие государства, характеризующееся тремя основными признаками - суверенная власть, население и территория. Государство, писал известный дореволюционный юрист-международник М.А. Таубе, - это «державный территориальный общественный союз (верховная власть + территория + население)».

Все эти признаки неразрывно связаны и определяют статус государства в мировом сообществе. Первая попытка кодификации международно-правовых признаков государства (критериев государственности) была дана в Межамериканской Конвенции о правах и обязанностях государства 1933 года. Согласно ст. 1 этой Конвенции государство как лицо международного права должно обладать следующими признаками:

1) постоянное население;

2) определенная территория;

3) правительство;

4) способность вступать в отношения с другими государствами.

Перечисленными признаками обладают только государства, что и предопределяет их главные характерные особенности как основных субъектов международного права. Государства выступают в международных отношениях как суверенные образования, над которыми нет власти, способной предписывать им юридически обязательные правила поведения.

Отличительным политико-юридическим свойством государства как субъекта международного права является суверенитет. В современном международном праве общепризнано, что суверенитетом обладает любое государство с момента его возникновения и исчезает вместе с исчезновением самого государства. Государства могут иметь различные территориальные масштабы, экономическую мощь, политическую значимость, но как носители суверенитета, они все юридически равны. Соответственно каждое государство обладает в международном общении одинаковой степенью юридической самостоятельности и независимости.

Содержание суверенитета рассматривается с разных точек зрения и выражается в различных правовых категориях. Внутренний аспект суверенитета предполагает юридическое выражение самостоятельности государства, присущее ему верховенство на своей территории и неограниченной власти внутри страны. Внешний аспект означает независимость в сфере международных отношений и равноправия во взаимоотношениях с другими государствами. Международно-правовой аспект суверенитета означает, что международное право рассматривает в качестве своего субъекта и участника международных отношений не государственные органы или отдельные должностные лица, а государство в целом. Все международно-правовые значимые действия, совершаемые уполномоченными на то должностными лицами государства, считаются совершенными от имени этого государства.

Всем государствам, как основным (суверенным) субъектам международного права, свойственен одинаковый международно-правовой статус и объем международной правоспособности.

В отличие от других субъектов международного государства наделены юридической способностью иметь и осуществлять все права, связанные с участием в международных отношениях, т.е. они обладают универсальной правоспособностью. Правосубъектность других участников международных отношений проявляется главным образом в их взаимоотношениях с государствами.

Критерием определения основных (субъектно-видовых) прав и обязанностей государств большинство исследователей считают общие принципы международного права. Поэтому основу международно-правового статуса государства следующие права и обязанности:

право на суверенное равенство;

право на самоопределение, т.е. право самостоятельно решать свои внутренние дела, свободно выбирать свою социально-политическую систему и уважать такое право других государств;

право на территориальную целостность;

право создавать международно-правовые нормы, прежде всего, путем заключения международных договоров;

право вступать в сношения с другими государствами и субъектами международного права, осуществлять дипломатические и консульские отношения и иметь представительства;

право участвовать в международных конференциях и быть членом международных межправительственных организаций;

право на самооборону и применение санкций к нарушителям международного права;

обязанность уважать суверенитет других государств;

обязанность соблюдать принципы международного права (не вмешательство во внутренние дела других государств, добросовестное выполнение принятых на себя обязательств, разрешение международных споров мирными средствами и др.).

В качестве субъектов международного права могут выступать различные по своему устройству государствапростые (унитарные) и сложные (федеративные).

Унитарные государства участвуют в международных отношениях как единый субъект международного права, в связи с чем, вопроса о международной правосубъектности его составных частей в этом случае не возникает.

Федерация – это сложное союзное государство, представляющее собой объединение территориальных единиц, пользующихся определенной политико-правовой самостоятельностью. За субъектами федерации признается право выступать в международных отношениях в установленных федеральных законодательством рамках.

По вопросу международной правосубъектности субъектов федерации в науке международного права нет единого мнения. Исходя из концепции особого статуса субъектов международного права, составные части федерации не признаются субъектами международного права, т.к. лишены способности к самостоятельным международным действиям, включая, прежде всего, создание согласованных международно-правовых норм, к независимому осуществлению прав и обязанностей, установленных этими нормами. Сторонники антиэтатистского подхода, напротив, включают субъекты федерации в субъектный состав международного права, отмечая ограниченный объем их правоспособности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]