Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

10.4. Исключительная экономическая зона

Исключительная экономическая зона является одним из самых молодых институтов международного морского права, его развитие началось в конце 1940-х гг. с провозглашением рядом латиноамериканских государств своих претензий на права в отношении вод, находящихся за пределами территориального моря. Понятие «экономическая зона» появилось в начале 1970-х гг. при обсуждении в Комитете по мирному использованию дна морей и океанов за пределами действия национальной юрисдикции. Концепция экономической зоны юридически оформляла стремление развивающихся стран после получения ими политической независимости к провозглашению их суверенных прав на ресурсы 200-мильных зон, что позволяло бы им самим заниматься разведкой и разработкой этих ресурсов, либо получать доходы от продажи лицензий развитым в промышленном отношении странам.

Исключительная экономическая зона - это пояс морского пространства, расположенный за внешней границей территориального моря и прилегающий к нему, шириной до 200 миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Эта зона не входит в состав территории прибрежного государства; для нее Конвенцией 1982 г. установлен особый правовой режим с учетом прав и юрисдикции прибрежных государств и прав и свобод всех других государств.

Исключительная экономическая зона является частью открытого моря, в которой прибрежное государство осуществляет определенные международным правом суверенные права:

на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов, как живых, так и неживых;

на управление этими ресурсами;

на другие виды деятельности по использованию зоны в экономических целях, например производство энергии путем использования воды, течений и ветра.

Прибрежное государство осуществляет в исключительной экономической зоне юрисдикцию в отношении:

создания и использования искусственных островов, установок и сооружений;

морских научных исследований;

защиты и сохранения морской среды;

другие права и обязанности, предусмотренные Конвенцией 1982 г.

Прибрежное государство само определяет допустимый улов живых ресурсов в своей зоне, не подвергая их опасности истощения, а также устанавливает условия ведения рыбного промысла в экономической зоне гражданами других государств. Оно может принимать такие меры, включая досмотр, инспекцию, арест и судебное разбирательство, которые могут быть необходимы для обеспечения соблюдения принятых им законов и правил.

Прибрежное государство имеет исключительное право сооружать, а также разрешать и регулировать создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, установок и сооружений, которые не обладают статусом островов, не имеют своего территориального моря и не влияют на определение границ территориального моря, прилежащей и экономической зон и континентального шельфа. Они могут иметь лишь зону безопасности шириной до 500 м, отмеряемых от каждой точки их наружного края.

Прибрежное государство имеет право регулировать, разрешать и проводить морские научные исследования в своей зоне, принимать законы и правила по предотвращению загрязнения морской среды, сообразуясь с действующими международными стандартами и нормами.

Все другие государства в исключительной экономической зоне прибрежного государства пользуются свободами судоходства, полетов, прокладки подводных кабелей и трубопроводов (с учетом уже проложенных кабелей и трубопроводов). В Конвенции 1982 г. специально отмечено, что ст. 88-115 (судоходство, статус судов, обязанности государства флага, иммунитет военных кораблей, оказание помощи, борьба с пиратством, незаконной торговлей наркотиками, преследование и остановка судов и др.) и другие соответствующие нормы международного права применяются и к исключительной экономической зоне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]