Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

14.2. Источники международного уголовного права

История становления и развития международного уголовного права насчитывает не одно десятилетие. Большое значение в его формировании имели международные конвенции о преступности и наказуемости рабства, работорговли, фальшивомонетничества, пиратства, терроризма, торговли женщинами и детьми, незаконном распространении наркотиков, порнографической продукции и др. Состоявшаяся в 1927 г. Международная конференция по унификации уголовного законодательства (г. Варшава) квалифицировала их как преступления международного характера.

Началом кодификации международного уголовного права стало принятие в 1945 г. Устава Международного военного трибунала, в котором международные преступления были приведены в систему. В Уставе Токийского трибунала 1946 г., Уставе Международного трибунала по Югославии 1993 г. и Уставе Международного уголовного трибунала по Руанде 1994 г. эта система значительно усовершенствована.

В 1996 г. Комиссия международного права ООН приняла третий по счету проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества. Он состоит из двух частей и 20 статей. Общие положения (ст. 1-15) определяют сферу действия Кодекса, принцип личной ответственности физических лиц, соучастие, ответственность государств, понятие преступного приказа, а также вопросы уголовного процесса и назначения наказаний. В ст. 15-20 устанавливается международная уголовная ответственность за акты агрессии, геноцида, преступления против человечества (убийства, истребление, пытки, порабощение, преследование по политическим, расовым, религиозным или этническим мотивам, депортация населения и другие бесчеловечные деяния), преступления против персонала ООН и военные преступления.

В настоящее время насчитывается около 300 международных договоров, регулирующих различные отношения рассматриваемого сотрудничества. В их числе универсальные договоры, в которых наряду с другими содержатся и нормы международного уголовного права. Например, Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. установлена ответственность за перевозку рабов, пиратство, транспортировку наркотиков, несанкционированное вещание из открытого моря и т.п. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. в основном регулирует меры контроля за наркотиками. Однако и в ней есть нормы о борьбе с незаконным оборотом этих средств.

Основной массив источников международного уголовного права составляют межгосударственные соглашения о борьбе с отдельными видами преступлений, договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче преступников.

Специальные принципы международного уголовного права нашли свое выражение во Всеобщей декларации прав человека, Пакте о гражданских и политических правах 1966 г. и в других актах. Эти принципы известны:

- сотрудничество государств в борьбе с преступностью;

- международная законность;

- равенство перед законом и судом;

- гласность судебного разбирательства;

- независимость и беспристрастность судов;

- презумпция невиновности;

- запрещение пыток; ограничение или запрещение смертной казни;

- гуманное обращение с лицами, лишенными свободы, и т.п.

В 1946 г. Генеральная Ассамблея ООН в специальной резолюции подтвердила принципы международного права, признанные Уставом Нюрнбергского трибунала, и его приговор в качестве общепризнанных. Среди них можно назвать:

- запрещение агрессивных войн;

- неотвратимость уголовного наказания за преступления против международного права;

- лицо не освобождается от уголовной ответственности за международные преступления, не наказуемые в государстве его гражданства;

- главы государств и правительств и другие должностные лица не освобождаются от ответственности за деяния, запрещенные МУП;

- неприменение сроков давности за международные преступления и др.

В 1973 г. Генеральной Ассамблеей ООН приняты Принципы международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и в преступлениях против человечества.

Кроме этого, международного уголовного права содержит договорные нормы, адресованные не только государствам, но и отдельным физическим лицам путем установления запретов и угрозы уголовного наказания. Примером могут служить ряд статей Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г. Здесь изложена и обязанность государств привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении конвенционных норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]