Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

12.3. Правовой режим космического пространства, естественных небесных тел, космических объектов и космонавтов

Космическое пространство является открытым международным пространством. Это пространство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми в соответствии с международным правом, не подлежит национальному присвоению каким-либо образом.

Основополагающее значение среди специальных принципов международного космического права имеет принцип, запрещающий национальное присвоение космического пространства, Луны и других небесных тел, закрепленный в Договоре по космосу 1967 г. и Соглашении о Луне 1979 г.

Небесные тела и их природные ресурсы являются общим наследием человечества. Их исследование и использование осуществляются на благо и в интересах всех стран, а результаты являются достоянием всего человечества. В случае обнаружения природных ресурсов на небесных телах государства обязаны информировать Генерального секретаря ООН, общественность, международное научное сообщество. Заинтересованные государства могут претендовать на предоставление в их распоряжение образцов грунта и минералов, доставленных на Землю с небесных тел. В случае возможной эксплуатации природных ресурсов небесных тел государства обязуются установить режим, отвечающий интересам сообщества, однако добытые минералы, образцы принадлежат добывшим их государствам.

Наиболее актуальной является задача обеспечения безопасности в космосе, исследования и использования его только в мирных целях, что соответствует представлению о космосе как об общечеловеческом достоянии. Договором по космосу 1967 г., развивающим его положения Соглашением о Луне 1979 г. запрещаются применение силы и угрозы силой, а также, любые враждебные действия в космосе или из космоса в отношении Земли. Запрещается использование космического пространства, Луны и небесных тел в качестве театра войны и военных действий, как в космосе, так и в отношении Земли, для размещения военных станций, баз и укреплений, а также аналогичная деятельность в мирное время с целью подготовки военных действий.

Принцип предотвращения вредного загрязнения космического пространства тесно связан с глобальной задачей охраны окружающей среды и ею обусловлен. Его содержание обязывает государства действовать «с предосторожностью», чтобы не наносить ущерб космосу в процессе исследования и использования. Юридические обязательства государств по экологической защите космоса являются важнейшим элементом его правового режима. Статья IX Договора по космосу 1967 г. называет его в числе важнейших норм отрасли; в дальнейшем он конкретизируется в Соглашении о Луне 1979 г., Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии 1986 г., резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, материалах конференции АЭРОСПЕЙС и др.

Государства обязуются использовать космос таким образом, чтобы избегать его загрязнения в результате антропогенной деятельности, предотвращать нарушение сформировавшегося равновесия космической среды, для чего необходимо контролировать деятельность ядерных установок на космических объектах, публиковать данные оценки ядерных источников энергии на борту космических объектов до их запуска (ст. VII Соглашения о Луне 1979 г. и ст. 1 Конвенции об оперативном оповещении 1986 г.).

Правовой режим космических объектов. Следствием деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства является наличие в нем искусственных небесных тел — пилотируемых и непилотируемых спутников Земли, космических аппаратов различных размеров и назначения, орбитальных станций, баз на естественных небесных телах, которые в доктрине объединяются понятием «космический объект» или «аэрокосмический объект». Находясь в космическом пространстве, они подчиняются действующему в космосе правопорядку, о котором было сказано ранее. Государства имеют право выводить космические объекты на околоземные и другие орбиты, осуществлять посадку на небесных телах, запуск с них, размещать на них космические объекты — установки, обитаемые и необитаемые станции на поверхности и в недрах небесных тел.

Тем не менее, их режим имеет ряд особенностей. Конвенция о регистрации 1975 г. требует от государства: регистрации внесения его в национальный регистр и далее — в Реестр Генерального секретаря ООН; нанесения маркировки, по которой в дальнейшем могла бы быть проведена идентификация объекта или его частей в случае обнаружения их за пределами государства регистрации или на международной территории в целях последующего возвращения собственнику. Космические объекты или их части, не имеющие опознавательных знаков и не зарегистрированные должным образом, возврату не подлежат.

Права собственности на космические объекты и их составные части остаются незатронутыми во время их нахождения в космическом пространстве, на небесном теле или по возвращении на Землю. Во время нахождения в космическом пространстве на космический объект (или его части) и экипаж распространяется юрисдикция государства регистрации.

Космические объекты, обнаруженные вне пределов территории запустившего их государства, должны быть ему возвращены. Расходы, понесенные при проведении операций по обнаружению и возвращению космического объекта или его составных частей покрываются за счет средств запустившего государства.

Правовой статус космонавтов. Согласно Договору по космосу, космонавты рассматриваются как «посланцы человечества в космос». По мнению большинства юристов, это положение носит скорее торжественно-декларативных, а не конкретно-юридический характер и не должно толковаться как предоставляющее космонавту наднациональный статус «гражданина мира».

Конкретные характеристики правового статуса космонавтов зафиксированы в международных договорах (Договор по космосу 1967 г., Соглашение о спасании космонавтов 1968 г.).

Космонавтом — членом космического экипажа считается гражданин одного из участвующего в запуске государств; выполняющий функциональные обязанности во время полета или нахождения на управляемом космическом объекте как в космическом пространстве, так и на небесном теле.

До появления Соглашения о МКС было принято считать, что космонавт — член экипажа независимо от гражданства находится под юрисдикцией государства регистрации. Согласно ст. 5 Соглашения 1998 г. государство — участник Соглашения «...сохраняет юрисдикцию и контроль... над лицами из состава персонала на космической станции, находящимися внутри или снаружи ее, которые являются его гражданами». Что же касается статуса космических туристов, будь то орбитальная или расположенная на небесном теле станция, он определяется общим положением о юрисдикции государства регистрации объекта, если международными договорами не будет установлено иное.

Государства обязаны:

- оказывать космонавтам всемерную помощь в случае аварии, бедствия, вынужденной посадки на любой территории;

- предоставлять терпящим бедствие на небесных телах лицам укрытие на своих станциях, сооружениях, аппаратах и других установках;

- информировать Генерального секретаря ООН и государство регистрации об обнаружении космонавтов и принимаемых для их спасания мерах, а также о любых установленных ими явлениях в космическом пространстве и на небесных телах, которые могли бы создавать угрозу жизни и здоровью человека;

- незамедлительно возвращать космонавтов;

- сотрудничать с другими государствами, в первую очередь с государством регистрации, в принятии необходимых мер для сохранения жизни и здоровья космонавтов и их возвращения;

- использовать ресурсы своих космических объектов на небесных телах и в космическом пространстве для поддержания жизнедеятельности экспедиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]