Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

4.2. Понятие, содержание и особенности международной правосубъектности

С понятием субъекта права тесно связано понятие правосубъектности. Любой субъект права, в том числе и международного, обладает правоспособностью и дееспособностью. Правосубъектность является собирательной категорией и используется для обозначения в правовом статусе правоспособности и дееспособности.

Международная правосубъектность – качество лица быть субъектом международного права, подчиняемость непосредственному действию международно-правовых норм. Она включает два основных структурных элемента: способность быть носителем прав и обязанностей (правоспособность) и способность самостоятельно осуществлять их (дееспособность).

При всей общности понятия правосубъектности для международного и национального права, международная правосубъктность обладает некоторой спецификой. Во-первых, для всех субъектов международного права характерно единство международной правоспособности и международной дееспособности и одновременность их наступления. Обычно при регламентации международного статуса субъекта применяется термин «правоспособность», но в его содержание вкладывается комплексный смысл, подразумевающий способность к самостоятельному осуществлению прав. Большинство юристов-международников даже полагают, что категория «недееспособность» международному праву неизвестна. Однако на это есть противоположенное мнение, в частности, С. В. Черниченко считает, что бывают ситуации, когда, сохраняя статус субъекта международного права, государство оказывается полностью или частично недееспособным. Например, в годы Великой отечественной войны государства, оккупированные гитлеровской Германией, сохранили свою правоспособность, а дееспособность в ограниченной мере осуществлялась правительством в эмиграции.

Во-вторых, для всех субъектов международного права свой момент возникновения международной правосубъектности. Так, правосубъектность государств наступает с момента образования; правосубъектность наций, борющиеся за независимость, – с момента признания; правосубъектность международных межправительственных организаций – с момента вступления учредительных документов в силу; правосубъектность физических и юридических лиц – с момента наступления ситуаций, определенных в соответствующих международных договорах.

В-третьих, важной особенностью международной правосубъектности является право основных субъектов создавать нормы международного права.

Международная правосубъектность как особое юридическое свойство есть качественная мера субъекта. Ее количественная мера определяется объемом международной правоспособности или совокупностью тех прав и обязанностей, которыми наделен тот или иной субъект международного права.

Изначальными являются основные права и обязанности. Они непосредственно порождаются международной правосубъектностью и служат предпосылкой международных отношений. Важно отметить, что основные права и обязанности находятся в неразрывном единстве и выводятся из важнейших принципов международного права и определяются в соответствии с ними. Имеются в виду такие основные права и обязанности, которые характеризуют статус их носителя как субъекта, служат основой и предпосылкой других международных прав и обязанностей.

Основные права и обязанности субъектов международного права принято делить на группы:

1) Основные общесубъектные права и обязанности, присущие всем категориям субъектов (право на участие в международно-правовых отношениях; право реализации субъективных прав и обязанностей; право защиты предусмотренными юридическими средствами своих прав; обязанность уважать статус других субъектов международного права; обязанность добросовестно соблюдать международно-правовые нормы).

2) Основные субъектно-видовые (специфические) права и обязанности, свойственные определенной категории субъектов. Они отражают особенности статуса той или иной категории субъектов международного права. Например, к субъектно-видовым правам и обязанностям государств можно отнести: право участия в создании международно-правовых норм; право на членство в международных межправительственных организациях; право на создание официальных представительств; право на самооборону; обязанность сотрудничать с другими государствами; воздерживаться от угрозы силой и др.

Иные субъекты международного права обладают другим и, как правило, более узким спектром специфических прав и обязанностей.

От основных прав и обязанностей следует отличать производные (индивидуальные) права и обязанности, установленные в двухсторонних и многосторонних договорах. Содержание и объем индивидуальных прав и обязанностей может изменяться при заключении новых соглашений.

Рассмотрим особенности международной правосубъектности различных субъектов международного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]