Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ministerstvo_obrazovania_i_nauki_RF+.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Белгородский национальный исследовательский университет

(НИУ БелГУ)

Проект №2

Тема: Законы и формы правильного мышления.

Выполнили:

студенты группы 011006

Щетинина Н.А.

Эберлейн Н. В.

Белгород 2011

Актуальность проблемы

На сегодняшний день не все научные достижения ставятся на службу человеку. Однако хочется верить, что наступит время, когда добытое

с таким трудом истинное знание будет использовано только на благо человеку.

Люди хотят знать не только законы природы и сущность общественных явлений, но и тайны человеческого мозга. Еще в 17 веке английский философ Ф. Бэкон говорил, что знание и могущество человека совпадают. Однако тернист путь к истине.

Чтобы расширить возможности познания, человек создал микроскоп и

телескоп, радио и телевидение, ЭВМ и космическую ракету, которые позволяют ему глубже и полнее познавать свойства природных и социальных явлений.

Изобретены различные методы познания, расширяющие возможности разума человека: моделирование и математические методы, в том числе методы теории вероятности, физический и биологический эксперименты и другие.

Чтобы эффективно пользоваться всеми этими методами и изобретениями, мышление человека должно быть безупречным, логически правильным. Законы развития есть у природы, общества и, конечно же, у самого мышления. Человек с древних времен стремился познать законы правильного мышления, то есть логические законы. Наука логика помогает познанию этих законов.

Аннотация

В нашем проекте мы рассматриваем четыре закона формальной логики, делающие мышление более «правильным». Также в проекте приведены формы мышления.

Исходя из самого названия, правильное мышление должно удовлетворять некоторым обязательным правилам. И подобными правилами выступают законы формальной логики.

Нашей задачей является выяснить, что такое правильное мышление, от чего оно зависит, а также определить главное значение логики.

Терминология

Ниже мы приводим определения того, что может быть важным при раскрытии темы.

    1. Логика

    2. Мышление

    3. Форма мышления

    4. Логический закон

    5. Понятие

    6. Суждение

    7. Умозаключение

Содержание:

  1. Понятие мышления………………………………………………….…....5

    1. Мышление как предмет формально-логической рефлексии………...…5

    2. Основные особенности устройства мышления……………………….....6

  2. Формы мышления………………………………………………………..10

    1. Понятие………………………………………………………………...….10

    2. Суждение……………………………………………………………….…15

    3. Умозаключение………………………………………………………..….18

  3. Заключение…………………………………………………………….….22

  4. Литература…………………………………………………………….......23

  5. Практикум………………………………………………………….……...24

  6. Контрольные тесты…………………………………………………….…27

  7. Отчет о проделанной работе…………………………………………..…31

Понятие мышления

"Правильное мышление"... Этот оборот довольно употребляем, хотя чаще его относят к логике вообще. Но если сделать логику, как таковую, объектом методологического анализа, то после короткого вступления о важности и нужности логики, обязательно придется разворачивать мысль о том, что логическое мышление правильно постольку, поскольку соблюдаются конкретные логические законы. И только при рассмотрении законов логики применительно к мыслительному процессу - начнется собственно содержательная часть методологического анализа.

Поэтому мы построим проект более простым образом - будем относиться к законам формальной логики, как к конкретным самостоятельным методам мышления, несущим применяющему их субъекту определенные преимущества. Ведь методологический анализ предусматривает не только рассмотрение собственно методических алгоритмов, но и прогнозирование результатов применения той или иной методики, а также доказательства того, что эти результаты более (или менее) предпочтительны, чем результаты применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]