Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_provo.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

  1. Дайте понятие права международных договоров.

  2. Определите виды международных договоров.

  3. Назовите структурные элементы формы международного договора.

  4. Проанализируйте стадии заключения международного договора.

  5. Определите способы обеспечения и исполнения международных договорных обязательств.

Тема 7. Право международных организаций

Цели и задачи изучения темы:

  1. Дать понятие международных организаций, определить их признаки.

  2. Рассмотреть проблему правосубъектности международных организаций, их юридическую природу.

  3. Изучить структуру и цели Организации Объединенных Наций.

  4. Дать международно-правовую характеристику главных органов ООН (Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, Совета по Опеке, Международного Суда и Секретариата). Рассмотреть порядок их формирования, компетенции, полномочия и функции.

7.1. Краткая история создания международных организаций

Право международных организаций — это отрасль международного публичного права, принципы и нормы которой регламентируют порядок создания и деятельности международных организаций, их взаимоотношения с другими субъектами этого права.

Еще в Древней Греции в VI в. до н. э. были созданы первые постоянные международные объединения. Это были союзы городов и общин (например, Лакедеминская и Делосская Симмахии) или религиозно-политические союзы племен и городов (например, Дельфийско-Фермопильская амфиктиония). Их считают прообразами будущих международных организаций.

Следующим этапом развития международных организаций явилось создание международных экономических и таможенных объединений. Первым таким союзом был Ганзейский торговый союз. В начале XIX в. был создан Германский таможенный союз. Все государства, вошедшие в этот союз, должны были подчиняться одинаковым законам относительно ввоза, вывоза и транзита товаров. Все таможенные пошлины признавались общими и распределялись между членами союза по количеству народонаселения.

Специалисты в области права международных организаций считают, что первой межправительственной организацией в ее классическом понимании была Центральная комиссия по судоходству на Рейне, созданная в 1831 г.

Во второй половине XIX в. были созданы Международный союз для измерения земли (1864 г.), Всемирный телеграфный союз (1865 г.), Всемирный почтовый союз (1874 г.), Международное бюро мер и весов (1875 г.), Международный союз для защиты литературной и художественной собственности (1886 г.), Международный союз железнодорожных товарных сообщений (1890 г.). Все эти организации имели постоянные органы, фиксированных членов и штаб-квартиры. Компетенция их ограничивалась обсуждением специализированных проблем.

После Первой мировой войны государства приступили к созданию международной организации по поддержанию мира и международной безопасности. В 1919 г. была образована Лига Наций, главной целью которой являлись обеспечение всеобщего мира и содействие международному сотрудничеству государств (СССР вступил в эту организацию в 1934 г.). Лига Наций была ликвидирована 18 апреля 1946 г.

Основными органами Лиги Наций являлись Собрание всех представителей членов Лиги, Совет и постоянный секретариат.

Лига Наций признавала, что должна принять все меры для сохранения мира. По требованию любого члена Лиги немедленно созывался Совет. В случае возникновения конфликта между членами Лиги Наций они должны были подвергнуться его разбирательству либо третейским судом, либо Советом.

Если какой-либо член Лиги прибегал к войне вопреки принятым на себя обязательствам, то остальные члены обязывались немедленно порвать с ним всякие торговые и финансовые отношения, а Совет должен был предложить различным заинтересованным правительствам выставить тот или иной контингент войск, предназначенных для поддержания уважения к обязательствам Лиги.

По мнению специалистов, Лига Наций не смогла справиться со своей основной уставной задачей, связанной с мирным урегулированием международных конфликтов. Она не могла предотвратить даже Вторую мировую войну.

В период Второй мировой войны, когда человечество основательно задумывалось над тем, как предотвратить в будущем такие страшные войны, была создана Организация Объединенных Наций. 25 апреля 1945 г. делегаты 50 стран собрались в Сан-Франциско на Совещание Объединенных Наций и приняли Устав. 24 октября 1945 г. Устав был ратифицирован большинством подписавших его государств и вступил в силу. С тех пор 24 октября в международном календаре называется Днем ООН. Сегодня ООН является самой авторитетной универсальной международной межправительственной организацией.

В настоящее время существует более 20 тыс. международных организаций. Регистрацию международных организаций осуществляет Союз международных ассоциаций, большая часть из которых является неправительственными организаци, который был основан в 1909 г. и находится в Брюсселе. Он аккумулирует основные сведения о международных организациях и публикует их в Ежегоднике международных организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]