Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы мет мат.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

1. Методика ознакомления с нумерацией чисел в пределах 10.

В начальном курсе математики изучение множества натуральных чисел и нуля, а так же операции выполняемые над ними занимает одно из центральных мест. В неразрывной связи с изучением указанного материала находится изучение других математических понятий, изучаемых в курсе математики начальной школы. Подготовительным этапом к изучению множества натуральных чисел и действий над ними является изучение математики в так называемый до числовой период.

Перед учителем стоят задачи:

- выяснить, какие представления о счете имеет ученик и исходя из этого получить знания: научить ученика считать в пределах 10 или закрепить имеющиеся знания.

- сформировать или закрепить представления детей о таких понятиях как больше/меньше/столько же

- закрепить и расширить у учащихся запас их пространственных представлений: право/лево/выше/ниже.

Начиная с подготовительного этапа учитель должен постепенно формировать представления о натуральном числе как о общем св-ве конечных равномощных …? (множеств, наверное)

Учитель должен показать ученику как образуется число. Необходимо так же учить детей считать, при этом важно дать ребенку почувствовать, что счет это установление взаимно однозначных соответствий между…..?? и отрезками ряда натуральных чисел.

Это происходит через пересчет элементов в множестве. Для этого необходимо предлагать ребенку пересчитывать элементы в различных множествах. (Пример : на наборном полотне несколько кружочков и квадратиков. Необходимо сосчитать сколько их).

Формирование представлений о счете и геометрических фигурах.

Виды определений: явные (остенсивные- определение через показ) и неявные(контекстуальные).

Отвлеченный счет- используется для запоминания числительных в порядке которого они идут.

Правила счета:

1) любой элемент может быть назван первым

2) ни один элемент при счете не должен быть пропущен

3) любой элемент не может быть посчитан дважды. (учим считать конфеты, карандаши, ручки)

При параллельном формировании навыков счета, представлении о правилах счета необходимо формировать представления о понятии больше/меньше/столько же.

Формирование этих представлений происходит через формирование у учащихся сравнение численности множеств, причем сначала имеет смысл сравнивать численность множеств, не пересчитывая их

1) мн-ва численности которых сравнивают, располагая один над другим элементом. (кружки над квадратиками. Каких фигур б/м? что надо сделать, чтобы стало поровну?).

2) наложение (кружки наложить на квадраты)

3) составление пар. Учащиеся сравнивают численность элементов во мн-ве и делают соответствующий вывод. Какое число б/м или они =.

Уже в этот подготовительный период следует предлагать учащимся задания на преобразования неравночисленных множеств равночисленные. Задается следующий вопрос: что нужно сделать для того, чтобы квадратов стало столько же сколько и треугольников. Очень важно показать связь между понятиями больше/меньше.

При изучении чисел 1-го десятка перед учителем начальной школы стоят следующие задачи:

1) ввести понятие натурального числа 1-го десятка.

2) закрепить у учащихся знания о названии чисел и показать способы записи числа, научить сравнивать числа, исходя из их положения в натуральном ряду чисел.

Ознакомление учащихся с натуральным числом следует проводить через формирование у ребенка представления о том, что натуральное число есть общее сво-во класса конечных равномощных множеств. (Пример: представлены множества треугольников, квадратов, кругов. Сравнить эти мн-ва и сказать, что у них общего. Учитель должен получить ответ о том, что каждое множество содержит 2 объекта. Учитель сообщает название этого числа и то, что для записи существует специальная цифра 2. показывает карточку с числом. Сравнить это число с другими числами, которые находятся в натуральном ряду. Через выполнение таких упражнений у детей формируется представление о натуральном ряде чисел 2+1 =3).

Очень важно при сконцентрировать внимание на св-ве натуральных чисел, а именно показать, что если к числу +1, то получится число, следующее за ним.