Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Лугачев.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Вопрос 1. Что такое информатика, экономическая информатика? Предмет экономической информатики.

Информатика – это наука об информации, способах ее сбора, хранения, обработки и представления с помощью информационных систем или их компонент для обеспечения подготовки и принятия решений. Экономическая информатика – это наука об информационных системах, применяющихся для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе. Предметом экономической информатики является исследования информационных систем с точки зрения экономики, а также сопоставление затрат на информационные системы и экономических результатов их использования.

Вопрос 2. Что входит в понятие «экономика информационных систем»?

И нформационная система (ИС) – связанный набор аппаратных и программных средств, а также управленческого сервиса, осуществляющих сбор, обработку, хранение, анализ и представление информации для обеспечения процессов принятия решений. Компоненты ИС:

  • информационные технологии (ИТ) - аппаратура, программирование, телекоммуникации, данные.

  • функциональные подсистемы (ФП ) – бухгалтерия и финансы, маркетинг, пр-во, кадры.

  • управление информационными системами – компонент, обеспечивающий оптимальное взаимодействие информационных технологий, функциональных подсистем и связанных с ними специалистов, их развитие в течении всего жизненного цикла информационной системы (управление персоналом, пользователем, качеством, финансами).

Пример - система автопилот самолета. Экономика информационных систем прочно опирается на существующие технологии управления самими информационными системами. Экономический результат применения И.С. появляется после продажи готовой продукции или предоставления услуги, сервиса. Затраты входят в стоимость содержания, развития И.С., необходим подсчет ущерба от незапланированных простоев.

Вопрос 3. Дайте определение системы, ее характеристик, приведите примеры.

Система - набор взаимосвязанных компонентов, которые функционируют для достижения определенной цели. Характеристики: а) Цель – причина, ради которой работает система, б) Границы, кот. отделяют систему от внеш. среды, в) Входы – материальные и финансовые объекты, поступающие в систему из внешней среды, г) Выходы – материальные и финансовые объекты, поступающие из системы во внеш. среду, д) Обратная связь – информация о выходах, которая служит для корректировки работы системы.

Примеры систем:

  • Банковская система

  • Государственная система

  • Информационная система

  • Компьютерная система

Вопрос 4. Что такое обратная связь на примере управления функционированием предприятия, вуза, самолета?

Обратная связь – информация о выходах, которая используется для корректировки функционирования системы. Обратная связь – важнейшее понятие в представлении процессов управления. Анализ выходной информации после принятия некоторого решения руководством компании позволяет оценить успешность такого решения. Например, решение о снижении цен на готовую продукцию (информация на входе) с целью увеличения объема продаж и повышения прибыли - может быть оценено по результатам изменения ситуации на рынке. Полученные информационной системой сведения о последующем ходе продаж и величине прибыли (информация на выходе) служат обратной связью и становятся основой для анализа специалистами и принятия решения о том – сохранить введенные изменения цен или нет. Обратная связь на примере ВУЗа – это сведения о выпускниках и от выпускников о том, что хорошо, а что плохо было в процессе обучения, каких знаний им не хватает в работе – все эти сведения могут быть использованы для коррекции учебных планов, изменения учебных программ для повышения качества обучения.