Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Лугачев.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Вопрос 7. Опишите потоки: информационные, материальные и финансовые.

Поток – это множество объектов (деньги, сообщения, всё что угодно), воспринимаемое как единое целое, существующее как процесс на определённом временном интервале и измеряемое в определённых единицах. Информационный поток — это направленное движение сведений и сообщений (например, о других потоках), циркулирующих в системе управления (бизнес, гос-муниципальное управление и тд.) между компонентами системы и внешней средой для достижения сформулированной цели. Материальный поток- это продукция (изделия, детали), рассматриваемая в процессе приложения к ней логистических и технологических операций, отнесённых к определённому интервалу. Финансовый поток - направленное движение финансовых средств, циркулирующих в системе управления между её компонентами и внешней средой для достижения сформулированной цели.

Вопрос 8. Как изменяется роль внутренних и внешних потоков в период кризиса?

Вопрос 9. Какие потоки приобретают большее значение в период кризиса?

Вопрос 10. Свойства данных, информации и знаний

СВОЙСТВА ДАННЫХ

1) репрезентативность данных (или представительность), означает способность собранных данных адекватно отобразить свойства описываемого ими явления (во многом определяет, насколько пригодной для подготовки и принятия решения будет полученная после обработки этих данных информация)

2) точность данных. Выделяют:

- формальную точность, измеряемую значением единицы последнего разряда числа;

- реальная точность, измеряемая значением единицы последнего разряда, достоверность которого гарантируется;

- максимальная или достижимая точность, которая может быть получена при конкретных условиях сбора данных;

- необходимая точность, определяемая требованиями задачи, для решения которой данные собираются.

3) достоверность данных – это способность представлять описываемые объекты с заданной по условиям решаемой задачи точностью. На практике достоверность определяется погрешностью данных, на которую влияют также точность измерения данных; методика измерения или расчета; полученные искажения, вносимые в данные на разных этапах информационного процесса заинтересованными лицами.

СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ

1) актуальность информации определяется степенью сохранения ее пригодности для принятого решения. Актуальность зависит от того, в течение какого периода времени сохраняется репрезентативность данных, использованных для получения информации. Если данные устаревают или теряют способность представлять описываемый ими процесс, говорят о необходимости «актуализации» данных, т.е. их обновления.

2) своевременность информации означает, что она получена в нужный момент принятия решения, без опоздания. Информация, поступившая после принятия решения, скорее всего, не нужна. С другой стороны, не всякая заблаговременность предоставления информации хороша: может быть утрачена ее актуальность.

СВОЙСТВА ЗНАНИЙ

Знания формируются из обработанной информации, используемой и уже использовавшейся для принятия решений, так что положительные свойства и данных и информации в знаниях молчаливо предполагаются. Поэтому знания характеризуются свойствами несколько иного типа.

Знания могут существовать в виде:

1) предметном или конкретном, использующем информацию из конкретной области – это методики принятия решений для конкретно поставленной задачи (как спилить дерево, как обработать древесину, как сделать лодку и вёсла, как плыть на лодке по реке…);

2) концептуальном или обобщающем, использующем информацию из многих областей и определяющем, как извлекать знания из информации – это методологии (принципы кораблестроения, землеведения, управления компаниями…);

3) метазнаний (знаний о знаниях) – генерирует новые знания – наука.