Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные и брошюровочно-переплетные процессы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.45 Mб
Скачать

3.3.4 Форзацы и их присоединение к тетрадям.

Крайние тетради большинства книжных блоков, соединенных с переплетными крышками, являются сложными, так как содержат дополнительные элементы — форзацы, различающиеся по оформлению, конструкции и способу присоединения к тетрадям. По оформлению форзацы подразделяются на простые, изготовляемые из белой или цветной бумаги; декоративно-орнаментальные с отпечатанными орнаментом или рисунком, не связанными по теме с содержанием книги; изобразит:ельно-тематические с отпечатанным изображением, отража­ющим основное содержание книги. Наиболее широко применяют простые форзацы. Декоративно-орнаментальные и изобразительно-тематические форзацы используют в высокохудожественных и дет­ских изданиях, в учебниках для начальной школы.

В зависимости от конструкции и способа присоединения к тетрадям форзацы бывают нескольких видов. Наиболее часто применяют простые приклейные форзацы, приклейные с окантовкой, прошивные цельнобумажные форзацы и реже — «свой» форзац. Оформление их может быть различным.

Простой приклейной форзацэто сфальцованный в один сгиб лист бумаги, одна сторона которого приклеена клеем по узкой (4—5 мм) полоске к корешковой кромке внешней страницы тетради с небольшим отступом от края корешка. Форзацы изготовляют из форзацной бумаги: после разрезки листов(чистых или запечатанных) форзацы фальцуют в один сгиб на малоформатных кассетных фальцмашинах.

Присоединяют такие форзацы к тетрадям на приклеечных автоматах непрерывного действия, где все операции выполняются при движении полуфабрикатов. В магазины самонаклада автомата загружают стопы тетрадей(первой или последней) и форзацев. Специальными механизмами тетради и форзацы отделяются поштучно от стопы и транспортируются к клеевому устройству, где вращающийся в клеевой ванне диск наносит полоску клея на корешковую часть форзаца. Затем ролики обжимают склеиваемые детали и выводят готовую продукцию на транспортер приемного стола. В некоторых автоматических линиях применяются машины, которые приклеивают форзацы к сшитому блоку (одновременно к первой и последним тетрадям),что дает некоторое технологическое и экономическое преимущество.

Приклейной форзац с окантовкой отличается от простого тем, что после приклейки к тетради его вместе с тетрадью окантовывают по корешковому сгибу полоской бумаги (в 15—18 мм) или ткани. Длина окантовки равна высоте тетради. Окантовка повышает прочность соединения блока с пере­плетной крышкой. Изготовление и приклейку этого форзаца к тетрадям производят так же, как и простого приклейного, а окантовку — на специальной машине или универсальном форзацприклеечном автомате.

Прошивной цельнобумажный форзац скрепляется с тетрадью в процессе шитья блока. Поэтому ширина такого форзаца больше ширины блока на 5—6 мм. Это позволяет отогнуть корешковую часть форзаца и накинуть на тетрадь. Прочность такого форзаца выше, чем прочность приклейного. «Свой» форзац является частью первой / и последней тетрадей книжного блока, что учитывается при изготовлении печатных форм или монтаже фотоформ. Из всех видов форзацев он самый экономичный, так как исключаются операции его изготовления и присоединения к тетрадям. Однако применяется он для малообъемных изданий, печатаемых на бумаге большой массы — не менее 100 г/м2, например книг для детей.

При проектировании полиграфического исполнения книги в зависимости от объема, формата, тиража книги, ее оформления и предполагаемой интенсивности пользования ею издательство определяет вид форзаца. Наиболее широкое распространение в связи с простотой и механизацией изготовления и присоединения к тетрадям получил простой приклейной форзац. Приклейной форзац с окантов­кой бумагой рекомендуется для учебников общеобразовательных школ и других подобных изданий, а с окантовкой тканью (или нетканым материалом) — для справочных и прочих изданий, требующих повышенной прочности. Прошивной форзац рекомендуется для изданий большого формата и объема в улучшенном исполнении.