Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные и брошюровочно-переплетные процессы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.45 Mб
Скачать

3.3.2 Комплектовка изданий и блоков

Комплектовка изданий вкладкой. Комплектовка блока — это его сборка из отдельных тетрадей, обеспечивающая порядковую нумерацию страниц всего издания. Существует два способа комплектовки: вкладкой и подборкой. Выбирают способ при проектировании конструкции издания и технологии изготовления печатных форм, последняя предусматривает для каждого из этих способов комплектовки разные спуски полос.

При комплектовке вкладкой (рис. 3.1.1.2, а) тетради вкладывают одна в другую и в обложку, т. е. комплектуется, как правило, все издание. Этот способ комплектовки широко используется при изготовлении малообъемных, простых по конструкции, книжно-журнальных изданий с кратким сроком службы, содержащих в зависимости от массы бумаги не более 64—80 с. Он обеспечивает малооперационность и простоту изготовления изданий. При большом числе тетрадей чрезмерно утолщается корешковая часть издания, и оно приобретает некомпактный вид.

Комплектовка вкладкой изданий средних, больших и массовых тиражей производится на механизированном и автоматизированном оборудовании, выполняющем, кроме комплектовки, и другие операции.

Рис. 3.3.2Виды комплектовки блока

Комплектовка блоков подборкой. Книжно-журнальные блоки для соединения их после скрепления с обложкой или переплетной крышкой комплектуют обычно подборкой — тетради накладывают последовательно друг на друга в стопку (рис.3.3.2, б). Этот способ позволяет комплектовать блоки любого объема, использовать различные способы их скрепления и по-разному обрабатывать корешки блоков.

Комплектовка блоков изданий средних, больших и массовых тиражей ведется на подборочных автоматических машинах, а блоки малых тиражей часто подбирают вручную с использованием некоторых механизированных приспособлений. Подборочная (часто называется листоподборочная) машина состоит из ряда однотипных подборочных станций (секций), вдоль которых перемещается подборочный транспортер, приемного устройства, привода и контрольно-блокирующих устройств. Каждая станция имеет магазин для тетрадей и механизмы подачи их из магазина на транспортер. Машины выпускаются с определенным числом секций, обычно кратным шести (от 12 до 36).

Рис. 3.3.2.1Схема комплектовке блоков на подборочной машине

В магазины загружают стопы тетрадей в порядке последователь­ности их комплектовки. Во время работы машины транспортер непрерывно движется, механизмы подачи передают на него одновременно из всех магазинов по одной обычно нижней тетради. За время одного цикла работы машины транспортер совершает путь от одного магазина к другому. При этом наложенные на него тетради оказываются напротив очередных магазинов (первая тетрадь — против второго, вторая — против третьего, и т. д.). Таким образом, после каждого перемещения транспортера от одного магазина к другому в его конце образуется подобранный блок, который выводным устройством передается на приемный стол. С него они транспортируются на последующие операции. Правильность подборки автоматически контролируется по корешковым меткам, отпечатанным на тетрадях.

Подборочные машины выпускаются в основном в составе различных поточных линий для изготовления книжно-журнальных изданий. Но во многих случаях в зависимости от объема блоков и числа секций машина загружается не полностью. Например, при комплектовке блоков, содержащих 20 тетрадей, будут работать вхолостую 4 секции 24-секционной машины. Скорость работы современных машин — высокая (до 9 тыс. цикл/ч).