Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные и брошюровочно-переплетные процессы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.45 Mб
Скачать

2.3.2 Листоотделяющее устройство

Цикл обработки листа начинается с отделения листа от стопы парой отделяющих присосов (рис. 2.3.2). Верхние листы (рис. 2.3.2,а) раздува­ются парой сопел 2. В отделяющих присосах 1 включен вакуум. Отделяющие присосы опускаются за листом. Транспортирующие присосы перемещаются в исходное положение для отделения листа. Щуп-сопло 3 находится в крайнем верхнем положении вне стопы. Воздух для раздува из него не подается. Отделяющие присосы (рис. 2.3.2, б) «берут» лист и под действием вакуума вместе с листом поднимаются на 15 мм. При этом заднюю кромку листа прочесывают четыре волосяных щетки 2, сбрасыва­ющие лишние листы. Отделению лишних листов способ­ствует выравнивающий пруток 4. Транспортирующие при­сосы идут за листом, а отделяющие поднимаются вверх от циклового кулачка еще на 21 мм. В образующуюся между отделенным листом и стопой щель (рис. 2.3.2, в) заходит щуп-сопло и опускается на стопу. Сжатый воздух пере­ключается от раздувателей и поддувает через носик щупа-сопла отделенный лист снизу. На этой стадии транспорти­рующие присосы заканчивают холостой ход и опускаются за листом. Отделяющие присосы после захода щупа-сопла на стопу опускаются несколько вниз, уменьшая щель между отделенным листом и стопой. Щуп-сопло 3 стоит на верхнем листе (рис. 2.3.2, г) и прижимает его силой веса и пружиной. Вакуум из отделяющих присосов 1 переключается в транспортирующие 6, и лист вместе с присосами за счет вакуума поднимается примерно на 3,5 мм.

Взяв лист (отступя на 195 мм от задней кромки), транспортирующие присосы начинают двигать его вперед (рис. 2.3.2, д). Отделяющие присосы 1 выстаивают в промежуточном положении, пока не пройдет задняя кром­ка транспортируемого листа. Щуп-сопло 3 продолжает удерживать верхний лист на стопе. Перед началом движе­ния листа упоры 7 наклоняются вперед, пропуская перед­нюю кромку подаваемого листа на приемные ролики 8, на поверхность которых периодически опускаются прижим­ные ролики 9. Как только задняя кромка ведомого листа минует отделяющие присосы, они опускаются за новым листом, и весь цикл повторяется.

Рис. 2.3.2 Схема работы листоотделяющего устройства:

1—отделяющие присосы, 2—раздувающие сопла и волосяные щетки, 3—щуп-сопло, 4—выравнивающий пруток, 5—раздуватель, 6—транспортирующие присосы, 7—передний упор, 8—приемные ролики, 9—прижимные ролики

2.3.3 Листопередающая система

В многокрасочных листовых офсетных машинах для передачи листа с одного печатного цилиндра на другой используется листопередающая система. Точность совме­щения красок на оттиске в многокрасочных машинах, где оттиск получают за один прогон, зависит от точности работы листопередающей системы и зависит от числа передач.

Листопередающие системы могут быть цилиндровыми и цепными.

В цилиндровых системах листы из секции в секцию передаются одним или несколькими цилиндрами, диамет­ры которых равны или в два раза больше диаметров печатных цилиндров. Передаточные цилиндры соединяют­ся между собой приводными шестернями. Листы на цилиндрах располагаются запечатанной стороной к телу цилиндра, и поэтому при печатании тиража возможно отмарывание краски. В некоторых моделях многокрасоч­ных машин листопередающие системы имеют дополни­тельные устройства для переворачивания бумажных ли­стов, что позволяет использовать эти машины для двух­сторонней печати.

В цепных листопередающих системах транспортер представляет собой несколько штанг с захватами — кареток, которые поочередно подходят к печатному ци­линдру первой секции, зажимают переднюю кромку бу­мажных листов и транспортируют их к печатному цилин­дру второй секции и т. д. Штанги крепятся к замкнутым втулочно-роликовым цепям, движущимся по направля­ющим шинам и натянутым на звездочках. В момент приема и передачи листов каретки с захватами вращаются на валу приводных звездочек и жестко фиксируются по отношению к захватам печатного цилиндра. Процесс передачи листов аналогичен процессу передачи листов цилиндрами. В момент передачи листа захваты каретки закрываются, зажимая кромку листа, а захваты печатного цилиндра открываются, освобождая лист. Передача ли­стов из захватов кареток цепного транспортера в захваты следующего печатного цилиндра идет в обратном порядке. Как цилиндровые, так и цепные листопередающие систе­мы не свободны от недостатков, вследствие чего снижает­ся точность совмещения красок. Например, в цилиндро­вых системах возможно относительное смещение цилин­дров в пределах бокового зазора, а так же из-за деформации (скручивания) валов цилиндров. В цепных листопередающих системах втулочно-роликовые цепи имеют пог­решности в размере шага, который увеличивается по мере износа цепи. Поэтому роликовые цепи смещаются как по окружности, так и по радиусу относительно впадин между зубьями приводных звездочек.