Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные и брошюровочно-переплетные процессы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.45 Mб
Скачать

3.4 Изготовление и оформление переплетных крышек

3.4.1 Изготовление переплетных крышек

Общие сведения. Переплетные крышки различаются между собой — размерными параметрами; конструкцией; материалом, из которого они изготовлены, а также оформлением, т. е. способами нанесения информации на сторонки и корешок крышки. Процесс изготовления крышек из одной детали и сложных крышек различен. В первом случае он включает операции:

— расчет размеров готовой крышки;

— печатание на материале, из которого изготавливаются крышки (если не предусмотрено оформление крышек после их изготовления);

— разрезка отпечатанных листов на отдельные крышки и (если необходимо) их биговки.

Во втором случае процесс состоит из операций:

— расчета размеров готовой крышки и ее составных деталей;

— раскроя материалов или отдельных деталей крышки (в зависимости от способа ее сборки);

— сборки, т. е. склеивания между собой отдельных деталей крышки и сушки (сборку крышек обычно называют ее изготовлени­ем).

Сложные крышки можно изготавливать как ручным способом, так и на крышкоделательных машинах-автоматах. Ручное изготовление крышек очень трудоемко и не обеспечивает высокой точности крышек. Поэтому оно используется на небольших предприятиях при выпуске книг малыми тиражами. При этом блоки в крышки вставляются также вручную.

Автоматизированное изготовление крышек на крышкоделательных машинах обеспечивает большую точность их размеров, хорошее качество, высокую производительность и лучшие условия труда работающих. В зависимости от использования покровного материала машины подразделяются на рулонные (используется рулонный покровный материал) и листовые (используются заранее нарезанные заголовки). Машины могут быть специализированными для изготовления только цельнокрытых или составных крышек и универсальными, позволяющие изготавливать как те, так и другие крышки. Изготовление простых крышек, состоящих из одной детали, аналогично изготовлению обложек и не требует применения крышкоделательных машин.

Расчет различных параметров переплетных крышек. Размеры переплетных крышек определяют в зависимости от формата книги и толщины блока (с прямым корешком) или длины дуги корешка кругленого блока с учетом толщины материалов крышки. Соответствие размеров крышки блоку обеспечивает не только необходиму прочность и хороший внешний вид книги, но и нормальное выполнение операции вставки блока в крышку.

Размеры готовой крышки и деталей (картонные сторонки, отстав, покровный материал) обычно определяют до изготовления и обра­ботки книжных блоков. При этом используют таблицы, характеризую­щие для каждой конструкции крышки все необходимые параметры. Так, например, высота картонных сторонок сложных крышек должна превышать высоту обрезанного блока на 6—8 мм; ширина отстава равна толщине книжного блока. Расстояние между отставом и картонной сторонкой, называемое расставом и необходимое для нормального открывания крышки во время чтения книги, равно 6—7 мм. Следовательно, расстояние между внутренними краями картонных сторонок (т. е. ширина шпации) равно ширине отстава и двум расставам.

Для особо ответственных изданий часто изготовляют макет книги, по которому не только правильно определяют размеры крышки, но и оценивают целесообразность выбранного оформления и другие особенности издания.

Раскрой материалов. Форматы листовых и ширину рулонных материалов выбирают в соответствии с размерами деталей крышки так, чтобы обеспечить наиболее экономичный вариант раскроя. Отходы при раскрое материалов, особенно листовых, несмотря на многообразие их форматов часто бывают большими (в некоторых случаях достигают 30 % и более).

Разрезку листов картона на отдельные сторонки (или заготовки) производят на картонорезальных или картонораскроечных машинах. В первом случае лист картона перемещают со стола подающие и тянущие валики между принудительно вращающимися дисковыми ножами и, которые разрезают его на отдельные полосы, выходящие на приемно-выводное устройство. После соответствующей перестановки ножей эти полосы вновь пропускают через машину и разрезают в поперечном направлении на отдельные сторонки. В случае необходимости эта машина выполняет и биговку, для чего имеется биговальный механизм.

Картонораскроечные машины включают две резальные секции и позволяют разрезать лист картона в продольном и поперечном направлениях за один прогон листа. На приемное устройство машины выходят готовые сторонки. Но эти машины сложны по конструкции и дают большие отходы картона.

Рулонные покровные материалы и отстав для крышек с кругленым корешком раскраивают в зависимости от типа крышкоделательной машины на рулоны (бобины) требуемой ширины или отдельные листовые заготовки. В первом случае используют бобинорезальные машины, где сматываемый с рулона материал разрезается вдоль дисковыми ножами на отдельные ленты, которые наматываются на бобины. Во втором случае заготовки получают на двухсекционных машинах, в которых рулон разрезается в продольном направлении вращающимися дисковыми ножами, а ленты — в поперечном — рубятся плоским ножом.

Разрезку на части листов с отпечатанными обложками для оклейки сторонок переплетных крышек производят на одноножевых бумагорезальных машинах. При этом листы могут быть с припрессованной пленкой или без нее.

Изготовление цельнокрытых крышек. Цельнокрытые крышки можно изготавливать на рулонных или листовых крышкоделательных машинах. В рулонных машинах устанавливают рулон покровного материала шириной, равной ширине развернутой крышки с загибами. Во время работы машины эта лента, периодически разматываясь с рулона, последовательно проходит через все механизмы, производящие сборку крышки.

Сначала клеевой аппарат наносит клей, а затем одновременно из двух магазинов самонаклада 3 выводятся две картонные сторонки, которые накладываются на клеевой слой ленты, располагаясь друг от друга на ширину шпации. Между сторонками наклеивается полоска отстава, отрубаемого от рулона. После этого ножи вырубают в материале уголки, необходимые для правильной загибки его краев. При дальнейшем перемещении ленты соответствующие механизмы машины загибают продоль­ные ее края на картонные сторонки, отрубают крышку от общей ленты, загибают поперечные края, обжимают крышку и выводят ее на приемный стол.

Рулонные машины обладают высокой производительностью (до 3 тыс. крышек/ч) и надежны в работе. Но их редко используют для изготовления крышек, покрываемых предварительно запечатываемой бумагой, так как большинство печатных машин не имеют рулонного вывода продукции. Кроме того, эти машины не приспособлены для изготовления крышек с прямым корешком.

Цельнокрытые крышки с использованием листового покровного материала и предназначенные для блоков с кругленым корешком изготавливаются на листовых универсальных машинах (которые изготавливают также и составные крышки). В магазины самонаклада такой машины загружают заранее нарезанные заготовки отпечатанной бумаги со срезанными углами и картонные сторонки. Лист заготовки с нанесенным на него клеем транспортируется к месту сборки, куда поступают сторонки и полоска отстава, отрубаемого от рулона. Собранная крышка обжимается и поступает на приемное устройство Вместо запечатанной бумаги на этих машинах можно использовать любой другой листовой покровный материал. Но производительность таких машин ниже, чем рулонных (около 2 тыс. крышек/ч).

Цельнокрытые крышки, предназначенные для блоков с пря­мым корешком, изготавливают на специализированных высоко­производительных листовых машинах-автоматах. В них загружают стопу, например, отпечатанных заготовок обложек, и стопу заготовок картона. Высота заготовки картона равна высоте сторонки, а ширина — ширине двух сторонок плюс ширина отстава. Во время работы машины предварительно настроенные дисковые ножи одновременно разрезают поштучно картонные заготовки на три части — две сторонки и отстав. Специальные механизмы укладывают их на необходимом расстоянии друг от друга (на величину расстава) на заготовку обложки, покрытую клеем. После чего загибаются края обложки и крышка выходит на приемное устройство.