Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные и брошюровочно-переплетные процессы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.45 Mб
Скачать

2.Офсетные печатные машины

2.1 Общие сведения об офсетных печатных машинах

Все офсетные печатные машины подразделяют по следующим основным признакам:

— устройству печатного аппарата;

— виду используемой бумаги;

— числу печатаемых за один прогон красок;

— возможности печатания только на одной стороне листа или на лицевой и оборотной сторонах одновременно;

— формату — предельным размерам бумаги для печа­тания.

По устройству печатного ап­парат а (виду формной, передаточной и давящей поверхностей) печатные машины являются ротационными.

У ротационных машин давящая, переда­точная и формная поверхности представля­ют собой цилиндры. Формную поверхность называют формным цилиндром, передаточ­ную — офсетным цилиндром, давящую — печатным цилиндром. Преимущество рота­ционных офсетных печатных машин по сравнению с плоскопечатными состоит в том, что все поверхности печатного аппарата имеют только вращательное движение. Это дает возмож­ность исключить холостой ход печатного аппарата в процессе печатания и в значительной мере повысить скорость работы машины.

Рис. 2.1. Схема трехцилиндровой однокрасочной пе­чатной секции офсетной листовой машины

Ротационные офсетные машины различаются числом цилиндров, их характером, расположением в печатном аппарате и способом соединения печатных аппаратов (для многокрасочных машин). В ротационной офсетной машине каждый однокрасочный самостоятельный печатный аппа­рат (секция), как отмечалось выше, имеет три цилиндриче­ских рабочих поверхности. Если каждая из этих поверхно­стей расположена на самостоятельном цилиндре, то обра­зуется трехцилиндровая однокрасочная печатная секция (рис. 2.1). Если же одна из поверхностей (чаще передаточ­ная) размещена на одном цилиндре, а две другие на одном общем (комбинированном), то образуется двухцилиндровая печатная секция. Однако офсетные машины с такими секциями не нашли широкого применения. Поэтому в настоящее время в подавляющем большинстве случаев применяются трехцилиндровые печатные секции с цилин­драми равных диаметров. Расположение цилиндров в таких секциях может быть различным. Наиболее распространено расположение, при котором сверху размещен формный цилиндр, затем офсетный и, наконец, печатный. Такое расположение цилиндров облегчает их обслуживание и агрегатирование однокрасочных секций в многокрасочные. Многокрасочные офсетные машины могут быть построены на основе трехцилиндровых или двухцилиндровых печат­ных секций. При двухсторонней печати необязательно наличие печатного цилиндра, так как его роль в этом случае могут выполнять офсетные цилиндры по отношению друг к другу (рис. 2.1.1).

Рис. 2.1.1. Схема печатного аппара­та двухкрасочной офсетной ру­лонной машины с двухсторонней печатью; «резина по резине»

Рис. 2.1.2. Схема печатного аппара­та двухкрасочной офсетной листовой машины с балконным рас­положением печатных секций

Рис. 2.1.3. Схема печатного аппара­та четырехкрасочной офсетной листовой машины планетарного типа

Офсетные печатные машины с расположе­нием печатных секций на одном уровне получили название балконных (рис. 2.1.2), а с расположением печатных секций на разных уровнях — ярусных (рис. 2.1.3).

По виду используемой бумаги ротационные офсетные машины подразделяются на листовые, когда бумага в машину подается отдельными листами, и рулон­ные, когда бумага в машину подается непрерывной лен­той, разматываемой с рулона. Для листовых машин бумагу разрезают до процесса печатания на листы нуж­ных форматов в зависимости от формата изображения. На рулонных машинах печатают по всей длине ленты рулона

с последующей резкой, фальцовкой и отделкой печатной продукции.

По числу печатаемых за один прогон красок ротацион­ные офсетные машины подразделяются на однокрасочные и многокрасочные.

Однокрасочные офсетные машины имеют одну секцию, состоящую из печатного, увлажняющего и красочного аппаратов и бумагопроводящей системы.

Многокрасочные машины представляют собой соединение нескольких секций однокрасочных с одной общей бумагопроводящей системой.

Рис. 2.1.4 Схема многокрасочной печатной машины

По формату машины прдразделяются на малоформат­ные (30x50 см), среднего формата (54x70 см) и большого формата (92x120 см). Формат машины определяется наи­большими размерами бумаги, на которой данная машина может работать.

Многокрасочные офсетные машины строятся на основе полных самостоятельных трехцилиндровых секций или на основе неполных трехцилиндровых секций с одним общим печатным цилиндром того же диаметра, что и все остальные цилиндры (см. рис. 2.1.4).

Преимущество офсетных машин планетарного типа—в отсутствии передач листа при переходе его от одного печатного аппарата к другому, что гарантирует высокую точность совмещения при печатании. Однако обслуживание такой машины, особенно при большом формате, очень неудобно.

Ротационные листовые машины по возможности печа­тания либо на одной стороне листа, либо на двух одновременно подразделяются на односторонние, печата­ющие с одной стороны листа, и двухсторонние, печата­ющие с двух сторон. Для двухсторонней печати использу­ют схемы построения двухкрасочных офсетных машин на основе двух неполных трехцилиндровых печатных секций без печатных цилиндров.

По общему числу цилиндров в печатной секции подобные машины называ­ются четырехцилиндровыми. Недостаток таких машин в понижении качества оттисков: бумага при печатании сжимается между двумя декелями, поэтому отсутствует возможность создавать разное давление на лицевую и оборотную стороны.

Принципы построения печатного аппарата по трехцилиндровой, четырехцилиндровой, планетарной и комбини­рованной схемам широко используются в современных рулонных многокрасочных офсетных машинах.

Между листовыми и рулонными печатными машинами есть ряд принципиальных различий. В рулонных машинах отсутствуют некоторые механизмы, которые обязательны для листовых машин. Так, в листовых машинах для отделения и последовательной подачи в машину листов (по одному) обязательно наличие самонаклада. В рулонных машинах непрерывная бумажная лента протягивается за счет вращающихся цилиндров. В рулонных машинах отпадает необходимость выравнивания листов перед печа­танием. В листовых для этой цели служит накладной стол, передние упоры, боковое выравнивающее устройство. Готовая продукция с листовых машин выходит в виде оттисков, требующих дальнейшей обработки по обрезке, разрезке, фальцовке; в рулонных — в виде готовых сфаль­цованных тетрадей, что уменьшает объем работы по другим операциям.

Листовые и рулонные машины имеют ряд достоинств и недостатков.

Достоинства листовых машин:

— при печатании лист свободно лежит на печатном цилиндре, не испытывая натяжения, как в рулонных машинах;

— можно использовать бумагу разных размеров в пределах формата;

— можно использовать бумагу с разной массой 1 м2 в широком диапазоне (от 40 до 250 г) и даже картон.

— остановки машины не влекут больших потерь бума­ги, как в рулонных машинах;

— приладку форм можно проводить с использованием макулатуры — оттисков, запечатанных с одной стороны,— экономя тиражную бумагу.

Недостатки листовых машин:

— некоторое ограничение скорости печатания из-за необходимости выравнивания листов перед печатанием;

— значительная сложность построения печатного ап­парата в машинах для двухсторонней печати;

— необходимость в дополнительных операциях по под­готовке бумаги к печатанию.

Рулонные офсетные машины в сравнении с листовыми имеют преимущества:

— большая скорость печатания;

— относительная простота построения печатных аппа­ратов и возможность их агрегатирования;

— отсутствие дополнительных операций по подготовке бумаги к печатанию.

Недостатки рулонных машин:

— менее точное (в сравнении с листовыми) совмеще­ние красок, вызываемое сдвигами бумажной ленты;

— большие отходы бумаги (до 15%) при остановках машины и при проводке бумаги в машине;

— ограниченные возможности изменения формата бумаги;

— невозможность использования для печатания бума­ги массой 1м2 свыше 120 г.

Рулонные машины в основном используются для печа­тания многотиражных изданий на специализированных крупных предприятиях. Листовые машины находят более широкое применение для печатания среднетиражных ра­бот с частой сменой форматов на бумаге разной массы.