Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные и брошюровочно-переплетные процессы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.45 Mб
Скачать

3.Общие сведения о брошюровочно-переплетных процессах

3.1 Общие сведения о брошюровочно-переплетных процессах

Брошюровочными процессами называют совокупность операций по превращению отпечатанных листов и других элементов в издания, заключенные в обложки, или изготовлению блоков для книг, выпускаемых в переплетных крышках. К этим процессам относятся:

— изготовление тетрадей (обработка отпечатанных листов — разрезка на части, фальцовка, приклейка дополнительных элементов);

— комплектовка из отдельных тетрадей книжно-журнальных блоков или всего издания из тетрадей и обложки;

— соединение блоков с обложками и их трехсторонняя обрезка. Переплетными процессами называют совокупность

операций по обработке изготовленных книжных блоков (их обрезка, изменение формы корешка и приклеивание к нему необходимых элементов), изготовлению переплетных крышек и их отделку, а также соединение крышек с блоками, окончательную отделку книг. Граница между брошюровочными и переплетными процессами в некоторых случаях весьма условна. Таким образом, при выпуске изданий в обложках выполняются только брошюровочные процессы, а книг в переплетных крышках — брошюровочные и переплетные процессы.

Брошюровочно-переплетные процессы многооперационны и осно­ваны на многообразных и сложных физико-химических и механиче­ских явлениях с использованием электроники и электронно-вычислительной техники. Для глубокого изучения таких процессов, как резание бумаги и других материалов, склеивание, прессование, тиснение на переплетных крышках, сушка полуфабрикатов и готовых изданий, необходимо знание физической и коллоидной химии, физики, прикладной механики, полиграфических материалов и оборудования и др. От применяемой технологии, оборудования и материалов брошюровочно-переплетных процессов во многом зависят внешний вид изданий, их эксплуатационные и другие показатели (прочность, долговечность и др.). Трудоемкость этих процессов в общем технологическом цикле изготовления тиража книги значительна. Поэтому механизация и автоматизация брошюровочно-переплетных процессов имеет важное значение.

В настоящее время для выполнения брошюровочно-переплетных процессов используют большую номенклатуру оборудования, различа­ющегося по назначению, степени автоматизации, технологическим возможностям и производительности. Широкое применение получили не только однооперационные машины, но и многооперационные машины — агрегаты, а также автоматические поточные линии.

Производительность брошюровочно-переплетного оборудования, являющаяся важнейшей его характеристикой, выражается количе­ством экземпляров продукции, обрабатываемой в единицу времени. Она зависит от многих условий: назначения оборудования, степени его автоматизации, вида обрабатываемой продукции, характера операции, выполняемой машиной, и т. д. В паспортных данных этого оборудования завод-изготовитель обычно указывает максимальную техническую скорость работы — число циклов в час (цикл/ч), которая практически всегда превосходит производительность машины или линии.

Разнообразие книжно-журнальных изданий по форматам, объемам, конструкции, тиражам и т. д., а также различная оснащенность полиграфических предприятий обусловливают примене­ние разнообразных схем брошюровочно-переплетных процессов для их производства.