Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные и брошюровочно-переплетные процессы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.45 Mб
Скачать

2.7 Основные узлы рулонных офсетных машин

В настоящее время в нашей стране получили широкое распространение высокоскоростные офсетные машины для печатания многотиражных одно- и многокрасочных изданий.

Машину заряжают рулонами (предусмот­рена автоматическая замена рулонов на полном ходу машины после того, как израсходуется бумага на одном из них). Для поддержания требуемого натяжения бумаж­ной ленты имеется механизм стабилизации. За печатной секцией размещаются сушильные и охлаждающее устройства, фальцевальный аппарат и листовая приёмка. В конструкции офсетной рулонной машины особо следует выделить бумагопитающую и бумагопроводящую системы. В состав бумагопитающей системы входят:

— приспособление для установки и регулировки поло­жения рулонов;

— рулонный тормоз с приводом;

— амортизатор ленты и система автоматического натя­жения;

— стабилизирующие цилиндры и механизмы для авто­матической замены рулонов во время работы машины;

— приспособления для улавливания и удаления пыли с бумажной ленты и устройства для ее увлажнения.

В состав бумагопроводящей системы входят:

— направляющие (выравнивающие) валики, в паре с которыми работают дисковые ножи;

— бумаготянущне цилиндры и стабилизаторы натяжения, в паре с которыми также могут работать дисковые ножи (в зависимости от конструкции бумагопроводящей системы);

— поворотное устройство (поворотные штанги);

— регистровые валики (для регулировки ленты в ма­шине в случае изменения режима печатания);

— контрольно-блокирующие и вспомогательные устройства.

Многие узлы и механизмы рулонных и листовых машин, например, печатный, увлажняющий и красочный аппараты, система включения и выключения давления, а также способы регулировки этих механизмов имеют оди­наковое техническое решение и практически ничем не различаются. Поэтому далее рассматриваются только те узлы и механизмы рулонных машин, в конструкции которых есть какие-то особенности, или те, которые отсутствуют в листовых машинах.

Отличительная особенность рулонных машин в том, что в печатный аппарат подается непрерывная бумажная лента определенной ширины, на которой получаются оттиски, последовательно расположенные друг за другом. В дальнейшем запечатанная лента обрабатывается в фаль­цевальных аппаратах, которые рубят ее и фальцуют (складывают) в тетради.

Рулонные машины в 2—2,5 раза производительнее листовых. Выход продукции с машин в сфальцованном виде освобождает брошюровочные цеха от ряда трудоем­ких операций и сокращает тем самым общий цикл выпуска продукции.

Печатный аппарат рулонных машин может быть по­строен на основе агрегатированной трехцилиндровой, пла­нетарной или четырехцилиндровой схем. При использова­нии трехцилиндровой схемы печатный аппарат составлен из ряда однокрасочных печатных секций, каждая из которых имеет свой печатный цилиндр. Бумажная лента последовательно проходит -между офсетным и печатным цилиндрами каждой секции. При планетарной схеме бумажное полотно огибает печатный цилиндр большого диаметра, проходя между ним и несколькими офсетными цилиндрами, расположенными вокруг него. Наибольшее признание в последнее время получила четырехцилиндровая схема, позволяющая исключить печатные цилиндры. Каждая секция состоит из" формного цилиндра и офсетно­го, который по отношению к офсетному цилиндру другой секции одновременно выполняет роль печатного. Красоч­ность машины при таком построении зависит от числа печатных секций.