Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные и брошюровочно-переплетные процессы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.45 Mб
Скачать

1.5 Закрепление краски на оттиске.

Закрепление краски на оттиске — сложный процесс, связанный с поверхностной структурой бумаги, наличием в ней крупных и мелких капилляров, природой связующего, способом закрепления краски на оттиске, полярностью краски и бумаги и рядом других факторов. Плохое закрепление краски на оттиске может привести к весьма нежелательным явлениям: перетискиванию краски на оборотную сторону листов, смазы­ванию краски на готовых оттисках, отмарыванию. При переходе краски на бумагу под давлением часть красочно­го слоя механически вдавливается в неровности бумаги. Степень проникновения краски в бумагу зависит от вязко­сти краски, продолжительности контакта и давления. После снятия нагрузки начинается свободное впитывание краски, обусловленное полярностью краски и бумаги и капиллярной структурой бумаги. Степень впиты­вания можно регулировать введением в краску вспомога­тельных веществ. Ускорение впитывания наблюдается при увеличении полярности связующего вещества (например, введением в краску олеиновой кислоты). Чрезмерно бы­строе впитывание приводит к пробиванию краски (изобра­жение становится видимым с оборотной стороны). Мед­ленное впитывание замедляет закрепление краски на оттиске, приводит к отмарыванию и перетискиванию краски на оборотную сторону листов. Впитывается в бумагу только связующее вещество, пигмент не оказывает влияния на скорость впитывания. Скорость и глубина впитывания зависят от размеров капилляров бумаги и вязкости краски. Мелкие частички пигмента проникают вместе со связующим в толщу бумаги, а крупные оседают на поверхности, в результате чего повышается концентра­ция пигмента в поверхностном слое краски. На оттиске хорошего качества глубина впитывания не превышает половины толщины листа бумаги.

На закрепление краски на поверхности бумаги в определенной степени оказывает влияние тиксотропия. В состоянии покоя краска имеет определенную вязкость. В результате механического перемешивания в красочном ящике, раскатывания и растирания на валиках красочного аппарата ее вязкость снижается, краска как бы разжижа­ется, приобретает большую текучесть. После снятия механического воздействия краска приобретает исходное состояние. Это свойство краски называется тиксотропией. Тиксотропия — способность дисперсных систем восстанав­ливать исходную структуру, разрушенную механическим действием. По окончании печатания в красочном слое со спадом напряжения и впитыванием связующего в поры бумаги наступает тиксотропное восстановление и упрочне­ние структуры.

По способу закрепления на поверхности бумаги краски принято делить на пять групп:

1) с химически пленкообразующим связующим;

2) с впитывающимся связующим;

3) со связующим, закрепляющимся в результате испа­рения растворителя;

4) со связующим, закрепляющимся в результате выса­живания смолы;

5) с комбинированным связующим.

К первой группе относятся краски, связующие кото­рых образуют сухую эластичную пленку в результате химических процессов. В их состав входят непредельные соединения, обладающие способностью полимеризоваться под действием кислорода воздуха.

В краски второй группы вводят связующие малой вязкости, состоящие из смол и инертных летучих раство­рителей. Печатают такими красками только на пористой бумаге с высокой впитывающей способностью (например, по газетной).

Связующие третьей группы образуют при закреплении смоляную пленку в результате испарения растворителя. Пленка образуется в два этапа: 1) частичное впитывание, 2) полное испарение растворителя.

Связующие четвертой группы представляют собой стабильную систему из смолы, растворенной в смеси растворителя и разбавителя (осадителя). Такие связующие могут содержать несколько растворителей и разбавителей. Стабильность системы при переходе краски на бумагу нарушается вследствие:

— уменьшения количества растворителя и разбавителя за счет впитывания в бумагу;

— испарения жидкой части связующего (при прохож­дении оттиска через сушильные устройства);

— сочетания впитывания и испарения.

Пятая группа красок имеет комбинированное связу­ющее, закрепляющееся в результате комбинации основ­ных процессов: впитывания, испарения высаживания смо­лы и химического пленкообразования. Состав такого связующего, например, смесь фенолоформальдегидной смолы (41%), полимеризованного льняного масла (39%) и минерального трансформаторного масла (20%). Комбини­рованные связующие используют при изготовлении цвет­ных красок.