Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные и брошюровочно-переплетные процессы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.45 Mб
Скачать

1.Печатные процессы

1.1.Выбор и обоснование способа печатания

Печатная форма в процессе печатания соприкасается с упругоэластичным (резинотканевым) полотном, которое принимает на себя краску с печатающих элементов формы, а затем передает ее на бумагу. При этом изображение на печатной форме должно быть прямым (на резинотканевом полотне — обратным, на бумаге — прямым). Такой косвенный способ печати называется офсетным (от англ. offset). Он используется прежде всего в плоской печати, реже — в высокой и еще реже в глубокой печати.

Если такой способ переноса краски используется в высокой печати, то печать называется высокая офсетная, в глубокой — глубокая офсетная, в плоской— плоская офсетная. Но для краткости названия в последнем случае опускается слово «плоская». Необходимость использования офсетного способа переноса краски прежде всего в плоской печати вызвано тем, что в процессе печатания гидрофильные и олеофильные пленки печатной формы соприкасаются не с относительно жесткой бумагой, а с эластичной резинотканевой пластиной. Благодаря этому уменьшается необходимое для печатания давление и износ печатающих и пробельных элементов формы. Кроме рассмотренных основных видов и способов печати в полиграфическом производстве и других отраслях народного хозяйства находят некоторое применение, а также разрабатываются другие разновидности — специальные способы печати.

В настоящее время плоская офсетная печать является основным техническим средствам полиграфического производства для изготовления самой разнообразной печатной продукции. Эти виды печати характеризуются большой универсальностью, относительно высокой производительностью и обеспечивают необходимое качество продукции.

Плоская офсетная печать с каждым годом становится все более предпочтительней по сравнению с другими видами печати для издания большого ассортимента печатной продукции. Однако каждый вид и способ печати в конкретных случаях имеет свои недостатки и преимущества. Выбор того или иного вида и способа печати для издания продукции определяется многими конкретными факторами: видом продукции, сроками ее выпуска и предъявляемыми к ней требованиями, экономическими показателями, оснащенностью полиграфического предприятия и т. д.

Способ плоской офсетной печати применяется для выпуска самой разнообразной одно- и многокрасочной печатной продукции, содержащей не только иллюстрации, но и текст: книги для детей, учебники для средней школы, плакаты, иллюстрированные журналы, картографические и нотные издания, наглядные пособия, газеты, художественные альбомы и открытки и т. д. Большинство всей продукции полиграфического производства печатается этим способом и с каждым годом применение его увеличивается, особенно в области газетного производства.

Для печати рассматриваемого издания будет лучше использовать рулонную офсетную печатную машину. Но в учебных целях будем использовать листовые офсетные печатные машины. Поэтому далее, в основном, будут описываться технологические процессы для листовых офсетных печатных машин.