Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные и брошюровочно-переплетные процессы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.45 Mб
Скачать

2.6 Листовыводная система

Листовыводная система обеспечивает вывод отпечатан­ных листов из печатного аппарата на приемный стапель­ный стол и укладку их в ровную стопу. Система состоит из следующих оснцвных частей (рис. 2.6):

— цепного замкнутого транспортера 1 с системой кареток-захватов 7;

— приводной звездочки 2, которая крепится на веду­щем валу;

— звездочки 6, установленной в подвижных подшип­никах;

— звездочек 2, 3, 4, 5, 6, на которых удерживаются цепи транспортера;

— кулачков 8 размыкания зажимов захватов 7;

— приемного стапельного стола 9 с механизмами автоматического опускания, замедления движения, укладывания и равнения листа.

Транспортер состоит из двух параллельно расположен­ных пластинчато-роликовых цепей, натянутых на звездочки. Между цепями закреплены каретки с захватами. Транспортер получает движение от звездочки, насаженной на ведущем валу. Расстояние между каретками должно равняться окружности печатного цилиндра, а число кареток зависит от длины транспортера. Во встроенных приемках транспортер короткий и имеет три каретки. В выносных приемных устройствах транспортер длинный и имеет девять выводных кареток.

Рис. 2.6 Схема листовыводной системы офсетной машины

Захваты каждой каретки открываются в момент ее подхода к печатному цилиндру от накатывания ролика рычага открывания захватов на неподвижный кулачок, а потом (после захвата листа) закрываются под действием пружин. Над приемным столом захваты открываются и опускают лист.

Лист, выведенный на при­емный стол и отпущенный захватами каретки, имеет не­которую инерцию. Если эту инерцию не погасить, то лист при ударе о передние упоры (сталкиватели) может изо­гнуться или отскочить. По­этому на пути движения листа устанавливают вакуумный тормоз в виде пустотелой трубы с большим числом отверстий на поверхности. Труба соединена с вакуумной системой воздушного насоса. Скорость вращения трубы рассчитана так, чтобы присасы­вающийся к ней лист затормозился и затем спокойно подходил к передним сталкивателям.

Поступающий на приемку лист с помощью боковых и задних сталкивателей ровно ложится в стопу. По мере накопления оттисков в стопе приемный стол должен опускаться. В современных машинах используются устройства автоматического опускания ста­пельного стола. Эти устройства подразделяются на три вида:

1. Стол опускается в зависимости от уровня стапеля. Высота его контролируется щупами, которые при превы­шении установленной высоты стапеля включают устрой­ства (датчики) для опускания стола на определенную высоту.

2. Стол опускается с помощью храповых механизмов, которые систематически срабатывают за один или нес­колько циклов работы машины и опускают стол на определенную величину (в зависимости от толщины ис­пользуемой бумаги).

3. Стол опускается под воздействием датчика механиз­ма подъема стапельного стола самонаклада.

На современных листовых машинах установлены при­емные устройства, которые оснащены механизмами для смены стапеля без остановки машины. Во многих офсет­ных машинах для перезарядки стапеля используется вспомогательный стол, применение которого позволяет увеличить общую производительность труда при печата­нии тиража.

Для быстрого закрепления краски на оттиске используют сушильные устройства, который устанавливаются в «длинной» приемке(рис. 2.6.1).

Рис.2.6.1. Система сушки Heidelberg DryStar

Рис 2.6.1.1 Схема 6-ти красочной печатной машиной с секцией лакирования: 1—самонаклад с вакуумными лентами, 2—красочный аппарат, 3—увлажняющий аппарат, 4—устройство смывки офсетного и печатного цилиндров, 5—секция лакирования, 6—направляющая на приемке, 7—сушильное устройство

При скоростной многокрасочной печати и в зависимости от свойств печатных красок и поверхности бумаги возникают проблемы с отмарыванием и перетискиванием печатной краски на оттиске. Для решения этих проблем используют противоотмарочные аппараты и системы сушки.

Противоотмарочный аппарат—устройство, распыляющее противоотмарочные средства(порошки и растворы) на свежеотпечатанные оттиски. Устанавливается на приемке печатной машины. Эта технологическая операция проводится для изоляции красочного слоя от соприкосновения с последующим оттиском, с целью предотвращения таких дефектов на оттиске, как отмарывание и перетискивание. В противоотмарочных аппаратах используют мелко-дисперсные порошки на основе крахмала, силиконовые жидкости и пр.

Лакировальная секция—дополнительная секция печатной машины, наносящая лак на оттиск после нанесения красок, и работающих в ряд с печатными секциями.

Сушка оттисков—принудительное ускорение закрепления печатной краски и лака на оттиске. Для сушки применяют ультрофиолетовое, инфракрасное и высокочастотное излучения, а также комбинацию нескольких источников.