Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные и брошюровочно-переплетные процессы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.45 Mб
Скачать

2.3.4 Печатный аппарат

Печатный аппарат состоит из формного, офсетного и печатного цилиндров с приспособлениями для крепления и приводки печатных форм, натяжения декеля, удержания листа на поверхности печатного цилиндра, механизма пpecca, автоблокировки и др.

Печатный аппарат обеспечивает передачу изображения с печатной формы, закрепляемой на поверхности формно­го цилиндра, на поверхность декеля офсетного цилиндра, а с него — на поверхность запечатываемого материала (на бумагу, картон и др.), лежа­щего на поверхности печатно­го цилиндра. Передача изоб­ражения достигается при давлении между цилиндрами.

Декель на офсетном цилиндре и печатная форма на формном цилиндре должны несколько выступать над контрольными кольцами. Давление между цилиндрами создается за счет деформации декеля. Для декеля средней жесткости зазоры между контрольными кольцами формного и офсетного цилиндров—0,15—0,20 мм, офсетного и печатного — 0,20—0,25 мм.

2.4 Увлажняющий аппарат

Увлажняющий аппарат предназначен для увлажнения пробельных элементов печатной формы. Этот аппарат — принадлежность только офсетных машин, так как в других видах печати нет необходимости увлажнять печат­ные формы.

В состав увлажняющего аппарата входит емкость (корыто), заполненная увлажняющим раствором, дуктор-ный цилиндр, передаточный валик, распределительный увлажняющий цилиндр, накатные увлажняющие валики (рис. 2.4). Увлажняющий раствор должен наноситься на форму перед накатыванием краски на печатающие элемен­ты, поэтому увлажняющий аппарат размещен по ходу формного цилиндра перед красочным.

Дукторный цилиндр, передаточный валик и накатные валики имеют тканевую обшивку.

Рис 2.4 Схема увлажняющего аппарата:

1— дукторный цилиндр, 2— передаточный валик, 3—распределительный цилиндр, 4— накатные увлажняющие валики, Ф—формный цилиндр

Увлажняющий раствор из емкости поступает на дукторный цилиндр. Передаточный валик поочередно прижи­мается то к дукторному, то к распределительному цилин­дру, забирая влагу с дукторного и перенося ее на распределительный цилиндр. Усилие прижатия передаточ­ного валика к дукторному цилиндруи распределительному цилиндру регулируется.

Нормальным усилием прижима считается положение, когда полоска промасленной бумаги толщиной 0,1 мм при вытаскивании с усилием не обрывается. С поверхностью распределительного цилиндра соприкасают­ся накатные валики, перенося увлажняющий раствор на печатную форму

Количество передаваемого раствора регулируют изме­нением угла поворота дукторного цилиндра в пределах от 0° до 45°, степенью прижима передаточного валика к дукторному и распределительному цилиндрам, с помощью отжимных роликов.

2.5 Красочный аппарат

Красочный аппарат служит для нанесения краски на печатающие элементы печатной формы. Он состоит из следующих основных частей (рис. 1.4.11):

— красочного ящика 1,

— дукторного цилиндра 2,

— передаточного валика 3,

— приемного цилиндра 4,

— раскатных валиков 5,

— растирочных цилиндров 6,

— накатных валиков 7

От правильной работы красочного аппарата во многом зависит качество печатной продукции.

Предварительно подготовленную для печати краску закладывают в красочный ящик 1 (рис. 2.5). Краска из красочного ящика поступает на поверхность дукторного цилиндра через щель между гибким ножом и цилиндром. Зазор между этими поверхностями можно регулировать двумя винтами, расположенными по бокам красочного ящика. Изменением зазора регулируют толщи­ну красочного слоя на дукторном цилиндре, а следова-тельно, и количество краски на печатной форме. Эта регулировка получила название общей регулировки подачи краски. С тыльной стороны красочного ящика— ряд винтов, концы которых упираются в гибкий красочный нож. Ввинчивая или вывинчивая их, можно регулировать подачу краски на отдельные участки печатной формы. Эта регулировка получила название зонной регулировки подачи краски на форму.

Рис. 2.5 Схема красочного аппарата:

1—красочный ящик, 2— дукторный цилиндр,

3— передаточный валик, 4—приемный цилиндр, 5—раскатные валики, 6—растирочные цилиндры, 7—накатные валики

Дукторный цилиндр 2, вращаясь в красоч­ном ящике вокруг своей оси, набирает краску на себя. Угол поворота дукторного цилиндра можно регулировать. Передаточный валик 3, периодически прижимаясь то к дукторному цилиндру, то к приемному цилиндру 4, передает краску с дукторного цилиндра на красочные валики раскатной группы. Передаточный валик должен прижиматься с одинаковым усилием по всей линии соприкосновения с дукторным и приемным цилиндрами.

Раскатные валики 5 (см. рис. 2.5.1) и растирочные цилиндры 6, соприкасаясь между собой, раскатывают краску до получения равномерного тонкого слоя и передают ее на накатные валики 7. Накатные валики соприкаса­ются с печатной формой и накатывают краску на печатающие элементы. Равномерное раскатывание краски по всей длине валиков достигается при помощи дополнитель­ного, осевого, смещения растирочных цилиндров.

Эксплуатационные свойства красочного аппарата зави­сят также от числа валиков и цилиндров, от соотношения их диаметров, от группировки валиков и от направления движения красочного потока к печатной форме.

Красочные валики должны удовлетворять следующим основным требованиям:

— иметь строго цилиндрическую форму;

— иметь прямые (неизогнутые) шейки;

— валики не должны иметь механических поврежде­ний;

— края валиков не должны иметь утолщений.

Рис. 2.5.1 Красочный и увлажняющий ап­параты:

1—дукторный цилиндр; 2—передаточный валик; 3, 6, 10, 11раскатные кра­сочные цилиндры; 4, 7, 8, 9— раскатные красочные валики; 5—грузовые вали­ки; 12, 13, 14, 15накатные красочные вали­ки; 16—увлажняющие на­катные валики; 17— распределительный цилиндр; 18— передаточный валик; 19—дукторный цилиндр; 20— устройство смывки краски