Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ_ФХ ВПФ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Физические характеристики вредных производственных факторов

Методические указания к практическим занятиям

и самостоятельным работам

ОМСК 2005

Составители: В. С. Сердюк, доц., канд. техн. наук

Л. Г. Стишенко

Методические указания предназначены для практических занятий и самостоятельной работы по дисциплине «Физические характеристики вредных производственных факторов» для студентов очной и заочной формы обучения специальностей 330500 «Безопасность технологических процессов и производств», 330600 «Защита в чрезвычайных ситуациях» и 330400 «Пожарная безопасность». Приведены варианты заданий для самостоятельной работы и домашних заданий.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского государственного технического университета.

1. Методические указания к решению задач

Умение решать задачи является главным критерием того, что человек действительно понимает физическую суть явлений и процессов. Решение физической задачи включает следующие этапы:

– анализ условий задачи;

– выполнение рисунка (если это требуется);

– сведение физической задачи к математической;

– решение системы уравнений;

– проверка ответа;

– численный расчет.

В процессе анализа условий задачи исходные данные записываются стандартным образом, при этом числовые значения известных величин переводятся в систему СИ.

Большая часть задач, приведенных в здесь, не требует выполнения рисунков.

Для того чтобы свести физическую задачу к математической, сначала следует определить, к какому разделу физики относится задача. Затем необходимо вспомнить, какими законами описываются явления физики в этих разделах и какими формулами эти законы выражаются.

После составления системы необходимых уравнений нужно подсчитать количество уравнений и количество неизвестных. Если неизвестных оказывается больше, чем уравнений, возможно исключение некоторых неизвестных при решении. Наиболее распространенным методом решения систем уравнений является метод подстановки. По возможности надо стремиться те неизвестные, которые требуется найти по условию задачи, исключать в последнюю очередь. Задачу предпочтительно решать в общем виде, т. е. неизвестные должны получиться в виде буквенных выражений, куда входят заданные в условии величины.

Для проверки ответа следует убедиться, что при подстановке размерностей величин, входящих в формулу, должна получиться размерность искомой величины. Кроме того, полученный ответ не должен противоречить законам физики или здравому смыслу.

Перед подстановкой численных значений параметров в выражение для искомой величины их переводят в систему единиц СИ (если нет специальных указаний в условии задачи). Числовые значения фундаментальных констант берутся из справочников или из конспекта лекций. Справочные данные по физическим свойствам веществ и материалов, необходимые для решения задач, приведены в Приложении. Для выполнения расчетов необходимо пользоваться калькулятором. Полученный результат следует округлить.