Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAMBERT_пособие Гендерология и феминология_Акул...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

СТРУКТУРА УЧЕБНОГО КУРСА 5

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 6

Тема 1. Эволюция женского вопроса 6

Тема 2. Гендер как социально-историческая категория 22

Тема 3. Проблемы гендерного равенства 32

Тема 4. Гендерология и феминология как наука 66

Тема 5. Механизмы формирования гендерных стереотипов 90

Тема 6. Типология гендерной культуры 104

Тема 7. Стереотипы массового сознания о феминности и маскулинности 126

Тема 8. Кризис маскулинности – возможность смены стереотипов 146

Тема 9. Три волны развития феминизма 168

Тема 10. Пути достижения фактического равноправия женщин в об­ласти труда, политики, семьи, социальной и духовной сфере 184

Тема 11. Механизмы по обеспечению равных прав и равных возможностей в Российской Федерации и за рубежом 210

Тема 12. Обеспечение гендерного равенства (на примере деятельности социальных учреждений города Тольятти) 228

СЕМИНАРСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ 256

ТЕСТЫ 296

Вопросы к экзамену по дисциплине «ГЕНДЕРОЛОГИЯ И ФЕМИНОЛОГИЯ» 316

Темы контрольных работ 318

ЛИТЕРАТУРА 319

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-5 326

327

327

Введение

Масштабные политические социально-экономические и культурные преобразования российского общества последних десятилетий включают в себя не только позиционные изменения различных социальных групп и категорий граждан, но и изменения структуры семьи, изменения системы социальных гарантий, изменения положения женщин и мужчин в сфере экономики, политики и личностных отношений, что приводит к углублению полоролевых противоречий. Поэтому при подготовке специалистов социального профиля необходимо обратить особое внимание на изучение социальных факторов, обеспечивающих как общее, так и особенное в жизнедеятельности женщин и мужчин, приобретение навыков гендерного подхода при решении практических задач в социальной работе.

«Гендерология и феминология» как учебная дисциплина стала новым компонентом профессионального образования, внедренным в программу при подготовке специалистов социального профиля. Она включает в себя две научные дисциплины «Гендерологию», изучающую полоролевую дифференциацию общества и «Феминологию», изучающую дискриминационное положение и роль женщины в обществе.

Цель учебного пособия дать базовые системные знания в области полоролевой проблематики, способствовать выработке адекватной гендерной стратегии и тактики в социальной работе.

Задачи учебного пособия. Ознакомление студентов с процессами развития и социального взаимодействия мужчин и женщин, эволюции их социальных статусов и отношений с учетом культурных традиций и стереотипов.

Рассмотрение влияния биопсихологических особенностей пола на поведение и сознание мужской и женской частей общества.

Выделение основных факторов гендерной стратификации социума.

Знакомство с основными национальными и международными нормативными документами, предусматривающими повышение социального статуса женщин в обществе, с социальными технологиями деятельности государственных и общественных организаций по улучшению социально-экономического и политического положения женщин.

Формирование у студентов эгалитарного мировоззрения при определении социальных, экономических, политических и духовных ролей мужчин и женщин в обществе.

Учебные материалы составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В ряду других отраслей научного знания, выступающих инструментом радикальных перемен в обществе, данному курсу принадлежит особое место. «Гендерология и феминология», как научная дисциплина, имеет теоретико-прикладной характер и реализуется на междисциплинарной основе с привлечением различных отраслей знаний, в том числе и знаний по проблемам социальной помощи населению и, прежде всего, женщинам и детям. «Гендерология и феминология» обосновывает основные направления реализации социальной политики, предусматривающей внедрение эгалитарной теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]