Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LABR01_WORD6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

5

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3  «Компьютерные технологии обработки текста. Форматирование больших текстовых документов»

1. Цель занятия

Изучение средств и методов обработки больших текстовых документов.

Закрепление навыков работы в среде MS Word.

2. Вопросы для отработки

  1. Изучение процедур форматирования больших текстовых документов.

  2. Формирование ссылок, закладок, перекрестных и гиперссылок.

  3. Оформление колонтитулов.

  4. Основные информационные единицы текста как области действия команд оформления текста.

  5. Автоматическое создание оглавления, перечней таблиц, иллюстраций и формул.

  6. Создание предметных указателей.

  7. Понятие «Коды полей».

3. Темы для самостоятельного изучения

  1. Макетирование сложных страниц текста.

  2. Понятие «Структура», использование режима «Структура» при редактировании текстовых документов.

4. Содержание работы

4.1 Формирование сносок, закладок, перекрестных ссылок

Формирование сносок осуществляется либо в рамках страницы, либо всего текста под управлением команды ВСТАВКА/Ссылка/Сноска.

Сноски, формируемые в рамках страницы, принято называть обычными. Они располагаются в конце страницы. Возможно формирование сносок в конце текстового документа. Такие сноски называются концевыми.

При вставке сноски происходит автоматическое переформатирование страниц и автоматическая нумерация сносок (1, 2,... ), если пользователем не будет указано иное обозначение ссылок на сноски (маркера), например, «*».

Если по какой-либо причине необходимо перенести сноску, например, на одну из предыдущих страниц или удалить сноску, достаточно переместить или удалить ссылку на сноску (маркер), что приведет к автоматическому перемещению текста сноски на другую страницу или к ее удалению. Таким образом, любая манипуляция со сноской сводится к выполнению соответствующих действий с маркером.

Для обращения к тексту сноски, допустим, с целью ее коррекции достаточно активизировать маркер сноски.

С целью быстрого обращения к определенному месту в документе используются закладки. Причин для их создания может быть несколько. Например, вы часто обращаетесь к электронной версии документа, а именно к определенным его фрагментам. Эти фрагменты могут быть отмечены закладками. Другой пример: при наборе документа у вас возникли сомнения в целесообразности или правильности изложения материала. Для быстрого обращения в дальнейшем к этому фрагменту текста его можно отметить закладкой.

Сценарий создания закладки таков: после установки курсора в месте, которое отмечается закладкой, активизируется команда ВСТАВКА/Закладка, после чего указывается имя закладки.

Для перемещения к фрагменту текста, отмеченному закладкой, используется та же команда ВСТАВКА/Закладка в режиме «Перейти». В предлагаемом списке имен закладок выбирается имя нужной закладки.

Символы закладок относятся к непечатаемым и обычно не отражаются на экране монитора. Для их просмотра необходимо использовать команду СЕРВИС/Параметры при включенном флажке «Закладки» на вкладке «Вид».

При перемещении или удалении текста, отмеченного закладкой, происходит перемещение или удаление закладки.

Нередко возникает необходимость связывания фрагментов текста в рамках одного документа или для разных документов, или по Internet-адресу для документов, расположенных на разных компьютерах.

Такая связь осуществляется с использованием гипертехнологии, основанной на организации гиперссылок. Гиперссылки служат для перемещения к связанному фрагменту текста.

Создание гиперссылок реализуется под управлением команды ВСТАВКА/Ссылка/Перекрестная ссылка с установкой флажка Вставить как гиперссылку. Выделенное при этом слово или словосочетание снабжается ссылкой на другой фрагмент.

Для перемещения по гиперссылке достаточно активизировать выделенное слово при нажатой клавише CTRL. Удаление гиперссылки осуществляется с использованием контекстного меню.

В WORD представлен и иной способ установления связи между разными фрагментами текста – с помощью перекрестных ссылок (без установления флажка Вставить как гиперссылку ). В отличие от гиперссылок перекрестные ссылки не обеспечивают перехода от одного объекта к другому, логически связанному с ним, а лишь информирует об этой связи.

Перекрестная ссылка состоит из двух частей: текста, вводимого пользователем, и информации, формируемой автоматически. В приведенном примере пользователем набирается текст «см. рисунок 1 на стр.», а номер страницы вставляется автоматически при реализации команды ВСТАВКА/Ссылка/Перекрестная ссылка после указания объекта, на который делается ссылка (таблица, рисунок и др.), а также указания вида информации об объекте (номер страницы, номер объекта, название) и указания конкретного объекта. Реализация команды проиллюстрирована на рис.1. В результате получаем: «см. рисунок 1 на стр.1».

После редактирования текста могут измениться номера страниц, на которые указывали перекрестные ссылки, что потребует изменения последних. Процедура изменения перекрестных ссылок аналогична процедуре изменения любых элементов, созданных с учетом связи объектов, и осуществляется с использованием клавиши F9.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]