Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_zachety.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

21. Международные транспортные коридоры

Расширение межгосударственных экономических связей, вовлечение в оборот все большего числа торговых рынков потребовали создания международной транспортной инфраструктуры. Она имеет согласованные технические параметры и обеспечивает совместимые технологии перевозок как основы интеграции национальных транспортных систем в мировую систему. В связи с этим в середине 1980-х годов Комитетом по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН было инициировано рассмотрение вопроса о создании международных транспортных коридоров (МТК) для обеспечения сотрудничества между европейскими государствами. Затем были определены приоритетные направления транспортных связей, которые нашли свое отражение в создании девяти общеевропейских транспортных коридоров (так называемые «Критские коридоры»).

По территории России проходят три общеевропейских транспортных коридора: № 1 Хельсинки- Таллинн Рига Советск - Калининград - Мамоново Гданьск, № 2 Берлин - Варшава - Минск - Красное -- Москва -- Нижний Новгород, № 9 Хельсинки - Бусловская - Санкт-Петербург Москва - Суземка Киев - Александропулос, Киев - Минск - Вильнюс - Нестеров - Калининград.

Такая система общеевропейских транспортных коридоров не в полной мере отвечает геополитическим и экономическим интересам России, поскольку не обеспечивает транспортных подходов к ряду регионов - крупных участников внешнеэкономической деятельности, а главное, не позволяет использовать возможности российских транспортных коммуникаций для обеспечения трансконтинентальных связей Европы с Азией.

В связи с этим для более полного использования преимуществ географического положения страны, реализации ее транс портного потенциала Правительство России приняло решение о формировании дополнительно к общеевропейским международных транспортных коридоров на территории нашей страны. В соответствии с решениями Общеевропейской конференции по транспорту (Хельсинки, 1997 г.) и Международной евроазиатской конференции по транспорту (С.-Петербург, 1998г.) активизирована работа по созданию системы евроазиатских транс портных связей, формирование которых осуществляется с участием региональных международных организаций ООН - ЕЭК и ЭСКАТО. Через порты Дальнего Востока в 2000 г. выполнен значительный объем перевозок экспортно-импортных и транзитных перевозок.

В рамках этих соглашений с участием России подготовлены предложения по приоритетным евроазиатским направлениям. Это направление Запад-Восток, продолжающее коридор № 2 Западная Европа - Россия (Транссиб) -- Корейский полуостров -Япония с ответвлениями на Казахстан, КНР и МНР; направ­ление Север-Юг, продолжающее коридор № 9 Северная Евро­па - Россия (Каспийское море) - Центральная Азия/Кавказ -Иран (Персидский залив) Индия.

Основными критериями выбора железнодорожных направ­лений для включения в МТК на территории России стали со­вокупности наиболее технически оснащенных магистральных транспортных коммуникаций, обеспечивающих перевозки пас­сажиров и грузов в международном сообщении на направле­ниях их наибольшей концентрации и связывающих разные страны.

Ожидается, что к 2010 году перевозки внешнеторговых грузов составят 645—655 млн т, в том числе экспорт - 550—555 млн т. импорт - 95—100 млн т. Размер транзитных перевозок грузов увеличится в 2,9-3 раза и доспи нет 58—60 млн т. Перевозки транзитных грузов в контейнерах на важнейших широтных направлениях возрастут в 10-11 раз и составят 250—300 тыс. единиц, а на направлении Север-Юг достигнут 80—100 тыс. единиц.

Основным видом транспорта в указанных МТК являются железные дороги, которые обеспечивают перевозки грузов и в сообщении Восток-Запад, и в сообщении Север-Юг, а также на подходах к основным российским портам. Перевозки внешнеторговых и транзитных грузов на отдельных железнодорожных направлениях этих коридоров достигают 14—25 млн т, в перспективе до 2010 г. ожидается их рост в 1,5-2 раза.

Железнодорожные направления, входящие в упомянутые МТК, являются в основном технически хорошо оснащенными и имеющими общегосударственное значение. Их общая протяженность составляет 20548 км, а вместе с существующими направлениями общеевропейских транспортных коридоров № 1, 2, 9 - - 23112 км. Они представляют собой главным образом двухпутные линии (95 % обшей протяженности железных дорог, входящих в коридоры). Все участки рассматриваемых направлений оборудованы автоматической блокировкой и диспетчерской централизацией. Длина электрифицированных линий составляет 16694 км (вместе с коридорами № 1, 2, 9 18933 км), или 84 % обшей протяженности коридоров. Тепловозной тяти обслуживаются 3854 км (вместе с коридорами № 1, 2, 9 - 4179 км).

Значительным резервом повышения уровня организации перевозок и иx качества является внедрение информационных технологий.

На рассматриваемых направлениях обеспечивается автоматизированный пономерной учет вагонного парка. Это позволяет решать принципиально новые задачи управления достав кой грузов, знать в реальном масштабе времени дислокацию вагонов на всем полигоне российских железных дорог и обеспечить высокую эффективность их использования. Аналогичная система создается и для управления контейнерным пар ком. В этой связи предстоит создать мощную интеллектуальную информационную систему, которая позволит интегрировать телекоммуникационные и информационные элементы и организовать надежное взаимодействие всех видов транс порта, участвующих в МТК.

Для реализации новых технологий перевозок в МТК необходимо решить ряд технических вопросов. В их числе внедрение автоматизированной системы слежения за контейнерами в пути следования; безбумажной технологии выполнения операций при интермодальных перевозках; системы автоматической идентификации номеров вагонов и контейнеров.

В сфере организации перевозок намечаются совершенствование технологии работы интермодальных контейнерных терминалов, гармонизация правил и условий составления перевозочной документации, других нормативных и правовых документов по интермодальным перевозкам, действующим в раз личных странах Европы и Азии. На основных рассматриваемых транспортных направлениях интермодальные перевозки имеют преимущество в отношении экологии, обеспечения сохранности грузов и сокращения времени транспортировки, вполне конкурентоспособны с другими способами доставки грузов. В настоящее время регулярно курсируют специальные контейнерные поезда на направлении Берлин - Москва - («Восточный ветер»), С.-Петербург Москва, Находка - Лужайка, Новороссийск - Москва, Москва Екатеринбург, Москва - Иркутск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]