Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_zachety.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

19. Сервис доставки грузов в технологическом маршруте

Доставку грузов в технологических маршрутах могут осуществлять различные транспортные организации: технологический маршрут можно рассматривать как составную часть Единого Технологического Процесса (ЕТП) производства, перемещения и потребления. Сфера реализации технологических маршрутов — это перевозки продукции добывающих отраслей, для которых характерны массовость, равномерность, и регулярность предъявления грузов к перевозке. Потребление этой продукции в пунктах назначения характеризуют ритмичность производства и непрерывный режим работы предприятий перерабатывающей промышленности.

Важным условием ввода в обращение по графику технологических маршрутов является трехстороннее соглашение между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком, которые регламентируют величину отправок, подвод порожняка, сроки и стоимость доставки грузов. В этих случаях реален отказ от складов длительного хранения. Работа «с колес» возможна на металлургических заводах, комбинатах, электростанциях, на промышленных и других предприятиях. При организации перевозок грузов в технологических маршрутах следует учитывать возможные отказы в работе предприятий промышленности и транспорта, климатические условия, социальные и природные аномалии, режимы работы конкретных предприятий.

Транспортный сервис в обращении технологических маршрутов многогранен и выражен прежде всего надежностью техники и технологии перевозочного процесса, информационными услугами, договорными тарифами. С этим связаны согласованные сроки доставки грузов, периоды и время отправления-прибытия, график движения поездов, специализированный подвижной состав, обеспечение погрузочными ресурсами, вы­полнение необходимых дополнительных работ и услуг.

Тип вагона для перевозки однородных грузов в технологических маршрутах как правило, один. Поэтому средняя масса тары и статическая нагрузка на вагон определяются проще, но следует учитывать их влияние на конечный результат.

Сроки доставки грузов в технологических маршрутах согласуются заинтересованными сторонами, но можно рекомендовать перевозки большой и даже грузовой скоростью в зависимости от нормативов ЕТП. Для прокладки линий хода технологических маршрутов в графике движения поездов желательно предусмотреть расчет технологических нормативов, соответствующих срокам доставки и требованиям сокращения затрат на пропуск поездов по участкам и направлению в целом. Кроме того, обеспечивается подача исправного подвижного состава при жестком контроле диспетчерским аппаратом выполнения перевозок по согласованным ниткам графика движения поездов.

20. Сервис перевозок грузов в специализированных вагонах и поездах.

Перевозимые товары (грузы) представляют собой широкую номенклатуру со специфическими требованиями к условиям транспортировки.

Особая конструкция вагонов, максимально приспособленная к перевозке конкретных грузов, обеспечивает транспортный сервис при любой статической нагрузке, а также экономию затрат на погрузку-выгрузку. При определении типа вагона руководствуются начальными цифрами номеров вагонов в соответствии со Справочником нумерации вагонов грузового парка железных дорог. Многообразие специализированных вагонов создает условия для повышения качества перевозок и сервиса.

К специализированным вагонам относятся: хоппер-цементовоз (начальные цифры вагона — 930—936, 971—977); скотовоз (962—965), 2-ярусная платформа для автомобилей (928), зерновоз (950—959), окатышевоз (910, 912—914), цистерна-цементо­воз (929, 937—939, 968, 978, 979), содовоз (970), минераловоз (900, 901, 903—906), щеповоз (916), автомобилевоз (925, 927), ру-лоновозсталь (966), хоппер-дозатор (300—308, 310—318, 969), думпкары (320—359), битумовоз (700—703), муковоз (967), цистерны и бункерные полувагоны для вязких нефтепродуктов (702, 704), цистерны для химикатов (762, 764, 766,768), пищевых продуктов, изотермические вагоны (800) и др.

По условиям организации перевозочного процесса применение специализированных вагонов предпочтительно на ста­бильных перевозках с эксплуатацией по схеме «срочного возврата». Логично, когда такие вагоны являются собственностью предприятий, фирм, АО, ЗАО, ООО и других вагоновла-дельцев.

Специализированный подвижной состав имеет более высокие показатели порожнего пробега. Коэффициент порожнего пробега достигает 50 %.

Условия пропуска специальных поездов. Специальные поезда — нетрадиционные поезда, назначаемые или отменяемые по договору с клиентами и пропускаемые с соблюдением условий договора. Используются в основном в случаях перевозки крупногабаритных грузов большой массы, для доставки которых требуются специализированные транспортные средства и особая технология перевозок. Ускорение или замедление доставки грузов зависит от возможностей технического и техно­логического обеспечения перевозочного процесса, но при этом сроки доставки влияют на экономические результаты работы дорог и сети в целом, что следует учитывать в расчетах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]