Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11180.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

1. Переход к рыночной экономике и необходимость преодоления мышления времен господства административно-командной системы.

2. О культуре делового общения современного предпринимателя. Понятие психологической культуры.

3. Предмет науки «Деловое общение». Психологическая и нравственная стороны делового общения.

4. Учение о психологии народов и психологии масс (М. Лацарус,Х. Штейнталь, Г. Лебон, Г. Тард и др.).

5.Теория инстинктов социального поведения У.Мак-Даугалла.

6. Решение проблемы социального поведения в бихевиоризме (Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Б. Скиннер и др.).

7. Когнитивизм как направление в современной психологии. Гештальтпсихология.

8. Психоанализ З.Фрейда. Учение о «либидо» и «сублимации».

9. Развитие К. Юнгом учения о бессознательном в поведении человека.

10. Теория поля К. Левина.

11. Гуманистическая психология.

12. Интеракционизм. Предмет исследования.

13. Основные способы психологической защиты личности.

14. Общение как восприятие, коммуникация и взаимодействие. Общая характеристика.

15. Роль восприятия партнеров в деловом общении. Социальные и психологические характеристики партнера.

16. Факторы, обусловливающие ошибки в восприятии («фактор превосходства», «фактор привлекательности», «фактор отношения к нам»).

17. Роль первого впечатления в деловом общении. Доминирующие схемы восприятия партнеров при непостоянном и постоянном общении, схемы межгруппового и межличностного общения.

18. Психологические механизмы межличностного делового общения идентификация, эмпатия, рефлексия.

19. Основные характеристики общения как коммуникации.

20. Сущность вербального общения. Потеря информации и способы ее восприятия в вербальном общении.

21. Диалог как способ делового общения. «Информационные», «зеркальные» и «эстафетные» вопросы в деловом общении.

22. Умение слушать как важнейшая сторона делового общения (как мы слушаем; почему не слушаем; потери от неумения слушать - в общении, в деятельности, в т.ч. в бизнесе и т.д.).

23. Стили слушания: категоричный, рассудительный, сочувствующий аналитический; их характеристика.

24. Нерефлексивное и рефлексивное слушание. Роль того и другого в де­ловом общении.

25. Формирование психологических установок в процессе эффективного слушания. Как надо и как не надо слушать.

26. Невербальные средства общения, их связь с психическим состоянием партнеров по общению.

27. Экспрессивно-выразительные средства невербального общения: ми­мика, жесты, позы, походка.

28. Роль визуального общения в деловой беседе.

29. Роль в деловой беседе таких средств невербального общения, как интонации (громкость, тембр голоса, пауза и т.д.), дистанции; общающихся, рукопожатия, похлопывания.

30. Взаимодействие как сторона делового общения. Основная направленность взаимодействия партнеров.

31. Роль в деловом общении таких социально-психологических характеристик партнеров как пол, возраст, темперамент, ценностные ориентации.

32. Психологические состояния партнеров по общению. Характеристика основных психологических эгосостояний по Э. Берну: «Родитель — Я»; «Взрослый - Я»; «Ребенок - Я».

33. Параллельные, перекрестные и скрытые трансакты в деловом обще­нии.

34. Способы оптимизации делового взаимодействия, основные приемы в общении с людьми.

35. Этико-психологические способы склонить партнера к своей точке зрения.

36. Структура делового общения и его этапы. Общая характеристика.

37. Установление контакта и ориентация в ситуации как этапы делового общения.

38. Обсуждение проблемы как центральный этап делового общения. Со­держание данного этапа.

39. Принятие решения и выход из делового контакта.

40. Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения между руководителем и подчиненным.

41. Стили общения руководителя с подчиненными: авторитарный, демо­кратический, попустительский (формальный).

42. Экономический и социально-психологический критерии эффективно­сти руководства. Гибкий стиль руководства.

43. Этико-психологическая сторона конфликтов в сфере делового обще­ния. Понятие конфликтной ситуации.

44. Пути разрешения конфликта. Устранение его на уровне поведения партнеров и их глубинных морально-психологических мотиваций.

1. Переход к рыночной экономике и необходимость преодоления мышления времен господства административно-командной системы.

Успех любого дела в условиях рыночной экономики зависит не только от качества производимого товара или услуги, но и от качества жизни людей, все это производящее. Сегодня опытный руководитель тратит большую часть своего рабочего дня не на решение фин., технич., организационных проблем, а на решение психологических задач, возникающих в процессе общения с подчиненными, коллегами и начальством. Правда, значимость психологических факторов в хозяйственной деятельности обнаружить не просто. В 30-х годах амер. социолог Элтон Мейо (1880-1949)обосновал доктрину «человеческих отношений», согласно которой человеческий, психологический фактор играет решающую роль на производстве. Ее основные положения: 1) решающее воздействие на трудовую активность людей оказывают психологические факторы, чувства и настроение работников; 2) В формировании этих факторов велика роль как сознательных, так и подсознательных факторов, глубинных инстинктов, влечений; 3) настроения, чувства работников являются не только результатом развития их индивидуальной психики, но и продуктом воздействия групповой, коллективной психологии, результатом морально-психологического климата коллектива. Эта доктрина получила признание среди предпринимателей и стала широко применяться на практике управления производством. С переходом к рыночной экономике западный опыт психологической подготовки руководителей производства стал широко применяться в России. Широкое внимание психологические факторы стали получать у дальновидных росс. ученых и руководителей-практиков, которые рассмотрели причины застоя, снижения производительности труда, качества продукции, роста аварийности производства в устаревших технологических методах руководства. Исправить положение можно только путем перестройки всей системы социально-экономических отношений, перехода к рыночной экономике, создавшей реальные условия для использования психологических факторов эконом. роста.

2. О культуре делового общения современного предпринимателя. Понятие психологической культуры.

Психологическая сторона делового общения во многом обусловлена психологической культурой деловых людей. По мнению академика А.А. Бодалева психологическая культура включает в себя 3 обязательных элемента: 1) умение разбираться в других людях и верно оценивать их психические состояния; 2) способность адекватно откликаться на их поведение и психическое состояние; 3) умение выбрать по отношению к каждому из них такой способ обращения, который наилучшим образом отвечает его индивидуальным особенностям.

«Общение и формирование личности». Человек, обладающий психологической культурой, скорее и глубже поймет другого человека, и будет действовать адекватно ситуации.

3. Предмет науки «Деловое общение». Психологическая и нравственная стороны делового общения.

Предметом курса «Деловое общение» являются взаимодействия деловых партнеров, обеспечивающие: 1) успех их общего дела;

2) гармоничные (бесконфликтные) отношения между ними.

Многие из этих взаимодействий изучаются другими науками, прежде всего такими, как менеджмент, маркетинг, бух. уч. и аудит и др., то в курсе «ДО» основное внимание сосредоточено на психологической и нравственной сторонах делового общения, механизмах их оптимального использования в интересах деловых партнеров. Курс «ДО» во многом опирается на положение теорий «челов-х отношений», впервые обоснованной фр. психологом Анри Файолем и амер. психологом и социологом Элтоном Мейо, а затем и многими др. психологами, социологами и специалистами в области этики. Суть этой теории заключается в обосновании эффективности человеческих отношений, основанных на взаимном учете партнерами: 1) их интересов и желаний; 2) их психолог. и нравственных качеств; 3) их ценностных ориентаций.

Дисциплина «ДО» сложилась в США и Зап. Европе в 30-х годах XX века и представляет собой: 1) обобщение опыта в сфере ДО на промыш. предприятиях, финанс. учреждениях и т.д.; 2) его теоретическое осмысление; 3) уяснение выработанных рекомендаций, направленных на повышение эффективности делового общения партнеров.

4. Учение о психологии народов и психологии масс (М, Лацарус, Х. Штейнталь, Г. Лебон, Г. Тард и другие).

Представители психолог. направления в социологии обосновали многие фундаментальные положения, касающиеся психической стороны деятельности людей, их межличностных отношений и развития общества. Одним из основоположников этого направления является фран. мыслитель Габриель Тард (1843-1904). Его социологические труды «Законы подражания», «Социальная логика», «Общественное мнение и толпа» и др были посвящены проблемам социальной психологии. По Тарду в основе социальной деятельности лежит психолог. настрой отдельных людей и социальных групп. В процессе их взаимодействия человек или группа подражает другим. Подражание выступает как основная функция челов. психики. Оно рассматривается как усвоение и повторение людьми нового, появляющегося в той или иной сфере общественной жизни. Тард пишет о подражании осознанном и неосознанном («инстинктивной подражательности социального человека»), подчеркивая, что «подражание есть явление социальное». Вклад в решении проблем психолог. направления внесли нем. мыслители Хейман Штейнталь и Мори Лацарус. В своих работах (Вводные рассуждения о психологии народов. Мысли о народной психологии.) они указывали на существование «духа народа» как некого единого целого. «Задача народной психологии» - «познать дух народа». Проявляясь в духовном мире отдельных индивидов, дух народа определяющим образом формирует их эмоциональный настрой, образ мыслей и волю, - таков вывод, вытекающий из концепции психологии народов, развиваемой Штейнталем и Лацарусом. Подробное обоснование психологии масс содержится в ряде работ Густава Лебона (1841-1931). В «Психологии народов и масс» он характеризует сознание «толпы», ее психологические свойства.. «сознательная личность исчезает», «Образуется коллективная душа, имеющая временный характер, но представляющая очень определенные черты» - это импульсивность и раздражительность, неспособность обдумывать, отсутствие рассуждений и критики, нетерпимость и т.д.. По мнению Лебона идеи можно разделить на 2 разряда: скоропреходящие идеи, зарождающиеся под влиянием минуты, и другие идеи, которым среда, наследственность и общественное мнение дают большую устойчивость. Выделяет разнообразную толпу и толпу однородную (секты, касты, классы), преступную толпу, присяжные и уголовные суды, избирательную толпу Исследования психологии масс дают немало для понимания психологии межличностного общения в соответствующей обстановке. Живя в обществе, чел-к сталкивается с деятельностью массовых собраний, испытывает на себе их влияние, оказывается их участником. Все это оказывает психологическое воздействие на него. В том числе как на субъекта деятельности и общения с другими людьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]