Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11150.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
414.72 Кб
Скачать

1. Предмет философии. Философия как наука

Объект – то, на что направлено наше внимание. Предмет исследования – это аспект, сторона объекта или определённый тип его качеств. Объектом для философии является весь мир. Предметом философии – общие законы бытия для всех сфер. Онтология – философское учение о бытие. Гносеология – философское учение о познании. Логика – наука о законах и формах мышления. Философская антропология – это философия человека. Социальная философия – изучает общественную жизнь. Этика – учение о морали и нравственности. Эстетика – учение о прекрасном во всех его проявлениях.

Философия - это система двух групп качественно различных философских наук:

1. Философия материальных явлений ("Онтология"):Космология, Биология, Антропология, Обществознание

2. Философия духовных явлений: Гносеология и Социология.

Как система наук философия аналогична математике, которая состоит из нескольких математических наук: арифметика, алгебра, геометрия и т. д.

Каждая наука имеет свой предмет, свои методы, принципы, постулаты. Предметом любой науки являются явления, которые она изучает и устанавливает для них законы. Философия также имеет свой предмет, свой метод и принципы.

Предметом Философии материальных явлений являются: Вселенная, Жизнь, Человек и Общество.

Предметом Философии духовных явлений являются:

  1. Гносеология: Сознание: самосознание, мышление, язык и Знания

  1. Социология: Общественные отношения.

Материальное и идеальное нельзя сравнивать как "первичное" и "вторичное", так как вторичное возникает из первичного или стоит за ним в ряде предметов, событий и т. д. Материальное может породить только материальное и не может породить идеальное, а идеальное не может породить материальное. Духовное возникло и возникает не из материального, но на основе материального. Духовное, как свойство человека, всегда сопровождается материальным, так как оно не может функционировать без организма человека, а также без предметов природы.

Нельзя сравнивать качественно и функционально разные вещи:

Предметы природы с их качествами, свойствами, функциями, которые не могут существовать самостоятельно, отдельно от конкретных форм

Предметы природы с их образами, качествами, свойствами, функциями, закрепленными в памяти человека как идеальное содержание определенных понятий в виде существительных, прилагательных, глаголов и т. д.

Разнородные качества

Метод с наукой и другие разнородные и функционально разные вещи

2. Функции философии. Методологическая роль философии. Философия – вид познавательной деятельности, поэтому ее первой функцией является познавательна (гносеологическая). Гносеология – учение о познание мира и познавательности мира. 2-я функция философии: Мировоззрение – система взглядов на мир и на место человека в мире. Она включает: 1.знание, 2.ценности(добро, истина, красота), 3.убеждения (уверенность в праве своих взглядов), 4.идеалы (то к чему стремятся). 3 типа мировоззрения: 1. житейское или обыденное. 2. религиозное. 3.научное. 4. философское. 3-я функция: Методологическая. Метод – способ или совокупность правил, помогающих человеку достичь цели деятельности. 3 типа методов познания: 1.частнонаучное, 2.общенаучное (анализ, синтез, дедукция, индукция), 3.всеобщее или философское (метафизика, диалектика). У каждого человека есть первые три типа мировоззрения, но доминирует какой-то один, этот тип определяет его поступки. 4 тип мировоззрения: философское – свободное, критическое размышление о мире и человеческой жизни. Он может быть и научным и религиозным. Религиозное философское мировоззрение называется идеалистическим, а научное - материалистическим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]