Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭС.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

11. Принципы работы службы экстренной медицинской помощи.

Централизация и децентрализация управления. СЭМП в чрезвычайных ситуациях организуется по территориально-производственному принципу с учетом промышленно-экономических, медико-географических и других особенностей региона или административной территории на базе существующих и вновь создаваемых лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждений территориального и ведомственного здравоохранения, клинических и других научно-исследовательских учреждений.

Централизация управления должна обеспечиваться созданием единой информационно-диспетчерской системы службы, способной обеспечить информацией все уровни и подсистемы, принимающие участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Централизация управления предусматривает координацию и организацию взаимодействия сил и средств службы Республиканского уровня и медицинскими силами и средствами областного уровня.

Децентрализация управления предусматривает возможность и необходимость принятия решения каждым звеном службы и автономного выполнения задач в конкретной ситуации по оказанию медико-санитарной помощи пострадавшим.

Плановый характер. Плановый характер службы предусматривает заблаговременную подготовку сил и средств, планирование взаимодействия с другими службами системы быстрого реагирования, прогнозирование вариантов использования сил и средств в различных регионах, специальную подготовку и повышение квалификации всего личного состава службы.

Мобильность, оперативность и постоянная готовность медицинских формирований и учреждений к работе в чрезвычайных ситуациях. Готовность службы экстренной медицинской помощи обеспечивается своевременной информацией о факте чрезвычайной ситуации, постоянной готовностью медицинских бригад, отрядов, госпиталей и больниц, созданием запасов имущества, максимально приближенных к своим формированиям. Наличием и использованием современных транспортных средств, совершенствованием системы связи и оповещения, регулярными тренировками личного состава и их высоким профессионализмом в работе по оказанию экстренной медико-санитарной помощи пострадавшему населению.

Двухэтапная система организации экстренной медицинской помощи пострадавшим при ЧС. Этот принцип предусматривает:

  1. на первом этапе (в очаге или на границе очага ЧС): проведение эвако-транспортной медицинской сортировки, оказание первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи, частичной санитарной обработки, организация медицинского обеспечения эвакуации пострадавших;

  2. на втором этапе (в лечебных профилактических учреждениях территориального или ведомственного здравоохранения): проведение внутрипунктовой медицинской сортировки и полной санитарной обработки, оказание экстренной квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Для достижения наилучших результатов организуется лечение тяжело-пострадавших в ведущих клиниках, специализированных центрах Республики и областей.

Возрастание роли первого этапа организации мед. обеспечения пострадавшего населения. Реализация этого принципа обеспечивается сокращением сроков оказания и повышения качества медицинской помощи пострадавшим на первом этапе, проведением анестезиолого-реанимационных мероприятий в очаге и во время эвакуации пострадавших в лечебно-профилактические учреждения. Реализация этого принципа направлена на повышение эффективности лечебно-эвакуационных мероприятий, снижение летальности и инвалидности среди пострадавших.

Особое значение на первом этапе приобретает организация взаимодействия со спасательными службами министерств и ведомств, а также добровольцами-спасателями, которые обеспечивают извлечение пострадавших из завалов, эвакуацию их из опасных зон и доставку в медицинские пункты.

Универсальность подготовки медицинских специалистов и использование сил и средств СЭМП , при различных видах катастроф (радиационных, химических, транспортных и т.д.). Реализация этого принципа обеспечивается тем, что любое формирование или учреждение должно выполнить поставленную задачу по оказанию определенного вида медицинской помощи в установленном объеме при любых видах чрезвычайных ситуаций.

Принцип основного функционального предназначения сил и средств. Этот принцип означает, что формирования, службы и приданные им средства могут быть использованы для выполнения определенного функционального предназначения – оказание первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи, оказание экстренной квалифицированной и специализированной медицинской помощи, проведение противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий.

Всеобщая подготовка населения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях осуществляется в виде само- и взаимопомощи и правилами адекватного поведения их при различных чрезвычайных ситуациях.

Принцип материальной заинтересованности и моральной ответственности медицинских и других специалистов, задействованных в медицинских формированиях и учреждениях по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Этот принцип подкрепляется постановлением Совета Министров РБ, в соответствии с которым устанавливается оплата труда и выплата компенсаций за дежурства и участие в оказании экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Юридическая ответственность мед. и других специалистов, входящих в состав службы, оформляется установленным порядком (договором) с администрацией лечебно-профилактического учреждения.

12. Классификация химически опасных объектов (по виду СДЯВ; количеству СДЯВ; количеству населения, проживающего в очаге хим. поражения).

В народном хозяйстве РБ производятся, хранятся и транспортируются значительные количества химических соединений. Многие из них обладают высокой токсичностью и способны при определенных условиях вызвать массовые поражения людей и животных, а также заражать окружающую среду. Такие вещества называют сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ). Основными представителями являются: аммиак, хлор, цианистый водород(синильная кислота), сероводород и др. В РБ используется свыше 100 видов СДЯВ. Объекты народного хозяйства, производящие, хранящие или использующие СДЯВ, называют химически опасными объектами (ХОО). К ним относятся:

    1. предприятия химической, нефтеперерабатывающей и др. родственных им отраслей промышленности;

    2. предприятия, имеющие холодильные установки, в которых в качестве хладагента используют аммиак предприятия пищевой, мясомолочной промышленности, хладокомбинаты и продовольственные базы;

    3. водоочистные и др. очистные сооружения, в качестве дезинфектанта использующие хлор;

    4. железнодорожные станции, имеющие пути отстоя подвижного состава со СДЯВ (Барановичи, Гомель, Орша, Минск, Брест);

    5. железнодорожные станции погрузки СДЯВ: Новополоцк, Речица, Аульс;

    6. железнодорожные станции выгрузки СДЯВ: Брест – цианистый водород, Могилев – сероуглерод;

    7. склады и базы запасов ядохимикатов и др. веществ для дезинсекции, дератизации и др. работ.

Классификация по количеству СДЯВ эквивалентных хлору:

  1. 1-я степень: 250 и более тон эквивалентных хлору

  2. 2-я степень: 250-50 тон эквивалентных хлору

  3. 3-я степень: 50-0,8 тон эквивалентных хлору

1тона хлора = 0,1 т NH3

Классификация ХОО по количеству населения, проживающего в очаге хим. поражения:

  1. 1-я степень хим. опасности: в зону возможного хим. загрязнения попадает более 75 тыс. человек

  2. 2-я степень: 40-75 тыс. чел

  3. 3-я степень: менее 40 тыс.

  4. 4-я степень: зона возможного хим. заражения не выходит за пределы объекта.