Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭС.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

20. Медицинские средства защита населения. Их виды, характеристика.

Эти сред­ства предназначены для профилактики поражений населения, подвергшегося воздействию радиационных, химических и дру­гих поражающих факторов технологических и природных ката­строф, а также для оказания в случае необходимости первой медицинской помощи. К таким средствам относятся медицин­ские радиозащитные средства, антидоты, противобактериальные препараты, средства частичной санитарной обработки.

Медицинские радиозащитные средства - это фармакологи­ческие препараты или рецептурные прописи, используемые для повышения радиорезистентности организма. Они подраз­деляются на средства профилактики:

  1. радиационных поражений при внешнем облучении;

  2. первичной общей реакции организма на действие радиа­ции;

  3. радиационных (лучевых) поражений при поступлении радионуклидов внутрь организма;

  4. радиационных поражений кожи при ее загрязнении радиоактивной пылью.

Для профилактики поражений при внешнем радиацион­ном облучении используются фармакологические средства, способные ослаблять реакцию организма на воздействие излу­чения. Эти средства получили название радиопротекторов. Они, как правило, стимулируют восстановительные реакции организма и действуют в том случае, если были приняты внутрь до облучения. По дли­тельности защитного эффекта различают радиопротекторы кратковременного и продолжительного действия. К первым относятся такие вещества, как адреналин, норадреналин и дру­гие, ко вторым - гормональные радиопротекторы.

Большинство радиопротекторов способно оказывать выра­женное противолучевое действие только в максимально пере­носимых дозах. Поэтому они после повторных приемов могут вызвать побочные реакции в виде тошноты, головной боли.

Для предупреждения первичной реакции организма на облуче­ние, используются отдельные препараты и рецептурные прописи (седативные средства, оказывающие выраженное антиэмитическое действие - этаперазин, диэтиперазин, аэрон, церукал).

Основные мероприятия по профилактике лучевых поражений при внутреннем облучении должны быть направлены на сокра­щение времени пребывания радиоактивных веществ в организ­ме, т.е. на быстрое выведение их из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), дыхательных путей, легких, из мест депониро­вания. При попадании радионуклидов в ЖКТ в первую оче­редь следует принять меры по предотвращению их всасывания в кровь и депонирования в органах. Для этого пострадавшим назначают адсорбенты (пентоцин). Для удаления всосавшихся в кровь РВ использу­ют гемосорбцию.

После применения адсорбентов необходимо принять меры по осво­бождению желудочно-кишечного тракта от содержимого. Для этого назначают рвотные средства (апоморфин и др.), но если они противопоказаны, желудок обильно промывают водой.

Для удаления РВ из легких используются отхаркивающие средства (внутрь и ингаляционно в виде аэрозолей); для связы­вания этих веществ - комплексообразующие вещества (комплексоны). Последние, попав в легкие, связываются с радио­изотопами и уже в виде комплексных соединений всасывают­ся в кровь, а затем выводятся с мочой.

Надежной мерой профилактики радиоактивных пораже­ний при загрязнении кожи радиоактивной пылью является санитарная обработка в максимально короткие сроки. РВ довольно легко удаляются с нее путем тщательного мытья водой с мылом, более эффективно - с помощью специальных дезактивирую­щих средств (например, «Защита» (1-3% раствор соляной кислоты или цитрата натрия). Менее эффективен сухой спо­соб очистки кожи с помощью мочалок, тряпок и т.п.

Антидоты (противоядия) - это специфические лекарствен­ные средства, предупреждающие или устраняющие действия ядов в организме.

По механизму действия различают детоксицирующие и функциональные антидоты. Первые способны химически свя­зывать ядовитые вещества (в результате образуется малото­ксичное вещество) или ускорять выведение их из организма. Антидоты функционального действия не вступают в реакцию с ядами, но благодаря своим фармакологическим свойствам устраняют их влияние на организм. И те и другие используют­ся как в профилактических, так и в лечебных целях (при оказа­нии первой мед. помощи).

По избирательности действия антидоты подразделяются на специфические и неспецифические. Специфические антидо­ты (причем их специфичность может быть индивидуальной или групповой) действуют избирательно по отношению к определенным ядам:

  1. ОВ нервнопаралитического действия (ФОБ, ФОС): афин, тарен, атропина сульфат;

  2. синильной кислоте и ее производным (цианидам): 40% раствор глюкозы, тиосульфат натрия, антициан;

  3. люизиту и другим мышьякосодержащим веществам (унитиол, БАЛ);

  4. психогенным веществам (физостигмина салицилат, эзерин);

  5. раздражающим средствам (фициллин).

Неспецифические антидоты способны в той или иной сте­пени замедлять поступление ядов из ЖКТ в кровь путем их адсорбирования (например, активиро­ванный уголь и другие вещества).

Противоядий, обезвреживающих всосавшийся яд, сравни­тельно немного. К ним прежде всего относятся вещества, содержащие тиоловые группы и серу, а также комплексообразующие соединения: унитиол, тиосульфат натрия и пр.

К противобактериальным неспецифическим средствам профилактики относятся АБ и интерфероны, а к средствам специфической профилактики - сыворотки, вакци­ны, анатоксины, бактериофаги.

Неспецифическая экстренная профилактика про­водится с момента заражения территории бактериальными средствами до момента индикации вида возбудителя, после чего проводится специфическая экстренная профилактика.

К средствам частичной санитарной обработки относятся ИПП-8 и ИПП-10. Они используются для обработки открытых участков кожи и прилегающей к ней одежды при попадании на них капельножидких или туманообразных ОВ, РВ, бакте­риальных аэрозолей. В последнее время эти средства принято делить на три группы: индивидуальные, групповые (комплек­ты) и средства иммобилизации и остановки кровотечения.