Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специализация Фин мен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
869.38 Кб
Скачать

1.Организация финансового управления на предприятии

Финансовая работа на предприятии — это часть его управ­ленческой функции, это специфическая деятельность, направ­ленная на своевременное и полное обеспечение предприятия фи­нансовыми ресурсами и их эффективное использование в целях обеспечения расширенного воспроизводства и выполнения всех его финансовых обязательств перед другими субъектами рынка и государством. Сама же организация управления финансами на конкретных предприятиях зависит от ряда факторов: форм собственности, ор­ганизационно-правового статуса, отраслевых и технологических особенностей, характера производимой продукции (оказываемых работ, услуг), размеров (масштабов) бизнеса и др.

При этом в функции главного бухгалтера входят: постановка и функционирование систем бухгалтерского, управленческого и на­логового учета; ответственность за ведение своевременной и объек­тивной системы внутренней и внешней отчетности и обеспечение соблюдения норм бухгалтерского и налогового законодательства; организация внутреннего аудита; участие в разработке оперативных бюджетов ответственность за компьютеризацию системы учета и за наем и обучение квалифицированных бухгалтеров и др.

Основные функции финансового менеджера реализуются в про­цессе формирования и использования финансовых ресурсов и за­ключаются в следующем:

• финансовый анализ и планирование (прогнозирование) — форму­лирование общей финансовой стратегии; составление стратегиче­ских и тактических финансовых планов; участие в подготовке биз­нес-планов; формирование инвестиционной, ценовой, кредитной, дивидендной и прочей политики; финансовый анализ для облегче­ния принятия управленческих решений, финансовый контроль;

• управление источниками финансирования — формирование внутренних и внешних, краткосрочных и долгосрочных ис­точников финансирования организации; анализ условий их формирования, определение цены; оценка целесообразности привлечения заемных и использования собственных средств; расчет цены капитала; формирование оптимальной структуры капитала организации (предприятия);

• управление инвестиционной деятельностью — поиск источни­ков вложений капитала организации, анализ эффективности инвестиционной деятельности, оценка финансового риска; поиск и рационализация источников финансирования капи­тальных затрат; проведение операций с ценными бумагами; управление инвестиционным портфелем;

• управление текущей деятельностью (оборотным капиталом и денежными средствами) — определение потребности в оборот­ных средствах и рационализация структуры оборотных средств; управление дебиторско-кредиторской задолженностью, управ­ление запасами; финансирование текущей деятельности и ор­ганизация денежных потоков в целях обеспечения платеже­способности организации (предприятия) и ритмичности ее текущих платежей; обеспечение своевременности платежей по обязательствам организации (предприятия) в бюджет, банкам, поставщикам, собственным работникам;

• организация взаимоотношений с финансово-кредитной систе­мой и другими хозяйствующими субъектами по поводу налич­ных и безналичных расчетов, получения наличных денежных средств, кредитов, покупки-продажи ценных бумаг, уплаты не­устоек, начисления пеней и т. п.

Здесь необходимо отметить, что чаще всего на российских предприятиях обязанности финансового менеджера совмещает главный бухгалтер или главный экономист (начальник планово-экономического отдела). Между тем присутствие на предприятии специалиста по управлению финансами — финансового менедже­ра или финансового отдела — играет важную роль.

Финансовый менеджер любой организации (предприятия) — это высококвалифицированный специалист, обладающий знания­ми в области финансов и бухгалтерского учета, денежного обраще­ния и кредита, банковского, страхового дела, ценообразования, налогового законодательства, биржевой деятельности.

 Финансо­вый менеджер должен обладать следующими качествами, необхо­димыми для принятия решений:

• концептуальные способности (чувство связи между фирмой и предпринимательской средой);

• умение видеть главные направления, создающие благоприят­ные возможности или угрозы для организации (предприятия);

• умение прогнозировать спрос на финансовом рынке. Организационная структура системы управления финансами хозяйствующего субъекта, а также ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности.

Что же касается самой финансовой службы организации, то в за­висимости от объема и сложности решаемых задач она может быть представлена финансовым управлением (департаментом) — на крупных предприятиях, финансовым отделом — на средних пред­приятиях либо только финансовым директором (менеджером) или главным бухгалтером, которые занимаются не только вопросами бухгалтерского учета, но и вопросами формирования финансовой стратегии в небольших организациях.

Главная цель финансового подразделения предприятия малого бизнеса — постановка бухгалтерского учета и налоговая оптимиза­ция. Собственники небольших компаний зачастую считают нало­говую оптимизацию чуть ли не единственной задачей финансовой службы и уделяют этому вопросу чрезмерное внимание. Поэтому малому предприятию достаточно бухгалтерской службы, во главе ко­торой стоит главный бухгалтер. Управленческий учет на малых пред­приятиях часто не ведется, либо им занимается сам руководитель.

С ростом бизнеса появляется необходимость управления затра­тами, а также введение в финансовую политику бюджетирования и управленческого учета. Наряду с этим возникает потребность в финансовом планировании, работе с дебиторской задолженнос­тью, в формировании кредитной политики.

Перед финансовым директором среднего бизнеса стоят задачи: планирование и оптимизация денежных потоков, управление за­тратами, привлечение дополнительных средств. Служба бухгалтера тоже входит в финансовый блок компании, но лишь как учетная единица, которая собирает всю финансовую информацию со всех подразделений и составляет сводную финансовую отчетность ком­паний для налоговых органов и акционеров. Основными функци­ями планово-экономического отдела, входящего в финансовый блок в среднем бизнесе, являются: разработка методологии управ­ленческого учета; подготовка бюджетов подразделений; инвести­ционные расчеты; экономические оценки и др.

функцию казначея на предприятиях среднего бизнеса выпол­няет сам финансовый директор.

Попутно заметим, что раньше, 5—7 лет назад, популярно было повышать главного бухгалтерадо финансового директора, вменять ему функции казначея и требовать правильного бюджетирования деятельности. Под него формировали и планово-экономический отдел. Но такая структура не может быть эффективной. Основная причина — главный бухгалтер не может в одно мгновение поме­нять свое восприятие деятельности компании с учета «прошлого» на планирование «будущего».

Между тем чем крупнее бизнес, тем актуальнее обеспечение прозрачности и управляемости его многочисленными подразде­лениями. Для крупного бизнеса одной из первостепенных задач становится оперативное получение информации по текущему состоянию, результатам деятельности отдельных подразделений и консолидированным данным по компании в целом.

Поэтому на крупных предприятиях структура финансовой службы более сложная, и в наиболее общем виде в ней выделяют­ся три направления: планово-аналитическое, учетно-контрольное и оперативно-управленческое.

Первое направление отвечает за вопросы прогнозирования, планирования и организации финансовых потоков; второе — осу­ществляет учет, финансовый контроль и обеспечение финансовой информацией различных лиц, заинтересованных в деятельности предприятия; третье — предполагает постоянный мониторинг количественных и качественных характеристик его финансовых отношений и финансовых потоков.

Для работы в финансовой службе крупной организации при­влекаются как финансовые менеджеры широкого профиля (для

щего руководства финансовой деятельностью), так и функциональные финансовые менеджеры (для осуществления специали­зированных функций управления в одной из сфер финансовой деятельности — менеджер по управлению инвестициями, анти­кризисный менеджер, риск-менеджер и т. п.).

В крупных организациях структура финансовой службы может быть представлена финансовым департаментом со следующими структурными подразделениями: отделом финансового контрол­линга, бухгалтерией, отделом корпоративных финансов (рис. 1.6).

Кроме того, в крупном бизнесе финансовый департамент может быть дополнен отделами МСФО (международных стандартов фи­нансовой отчетности), казначейства, налогового планирования, финансового анализа и контроля, внутреннего аудита и отделом управления рисками.

Между тем при такой организации финансовой службы каждый отдел выполняет определенные функции, а общее руководство финансами осуществляет ключевая фигура финансового депар­тамента — финансовый директор, который определяет политику и общее направление развития организации в области финансов; обеспечивает соблюдение законодательства, регулирующего фи­нансовую деятельность организации; разрабатывает принципы, методологию и формы управления финансами организации; обе­спечивает общее руководство финансовым планированием; опре­деляет целевую структуру консолидированного баланса компании; является представителем компании во взаимодействии с финан­сово-кредитными организациями; формирует и контролирует реализацию кредитной политики компании; занимается подготовкой аналитических отчетов руководству компании для принятия стратегических решений в области финансов и др.

Отдел финансового контроллинга осуществляет планирование и прогнозирование финансовой деятельности организации на предстоящий период; анализирует затраты, составляет отчеты о вы­полнении планов финансовой деятельности организации; осуществляет налоговое планирование; занимается анализом и оценкой финансового состояния и рисков организации; выявляет резервы повышения эффективности финансово-хозяйственной деятель­ности и разрабатывает мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия. В его задачи может входить также про­гнозирование финансовых показателей исходя из конъюнктуры рынка, деятельности предприятий-конкурентов и контрагентов, сбор и систематизация информации о финансовых рынках (ставки по кредитам, процент инфляции) и др.

Экономисты подразделения, кроме всего прочего, осущест­вляют анализ и отбор инвестиционных предложений, проводят анализ эффективности инвестиционных проектов, организуют разработку инвестиционных и инновационных проектов и др.

Бухгалтерия проверяет документы, учитывает сделки, зани­мается вопросами ведения бухгалтерского учета и формирования публичной финансовой отчетности в соответствии с установлен­ными стандартами и требованиями, готовит выписки. Произво­дит сбор счетов, накладных, отслеживает их оплату, а также свое­временность и полноту получения причитающихся организации средств от предприятий-контрагентов, страховых организаций и т.п.; осуществляет контроль за полнотой и своевременностью уп­латы налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды; обеспе­чивает взаимоотношения с банками по поводу расчетно-кассового обслуживания; участвует в решении споров между контрагентами предприятия, государством по поводу уплаты штрафов, неустоек, начисления пеней и других мер экономического воздействия на организацию, вытекающих из условий договоров и законодатель­ства, регулирующего деятельность хозяйствующих субъектов.

Отдел по корпоративным финансам (казначейство) занимается главным образом управлением ликвидностью, взаимодействием с банками, а также слияниями и поглощениями; готовит предложения об эмиссии ценных бумаг, о покупке ценных бумаг других эмитентов; осуществляет управление инвестиционным портфелем организации; принимает участие в работе валютных и фондовых бирж с целью обес­печения нужд организации в рублевых и валютных средствах и др.