Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
119.15 Кб
Скачать

План:

Введение

  1. Социология личности.

    1. Понятие личности и основные концептуальные подходы.

    2. Структура личности.

  2. Проблема личности в социологии.

    1. Социализация как процесс становления личности.

    2. Социальный статус и социальные роли личности.

  3. М

    1. Типология личности.

    2. Самореализация личности.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В повседневном и научном языке очень часто встречаются термины: «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Чаще всего эти слова употребляются как синонимы, однако они имеют существенные смысловые оттенки. Человек - понятие самое общее, родовое. Индивид понимается как отдельный, конкретный человек. Индивидуальность можно определить как совокупность черт, отличающих одного индивида от другого, причем различия проводятся на самых разных уровнях - биохимическом, нейрофизиологическом, психологическом, социальном и др. Понятие личность же вводится для выделения, подчеркивания неприродной (социальной) сущности человека и индивида, т.е. акцент делается на социальном начале.

В социологии личность определяется как: 1) системное качество индивида, определяемое его включенностью в общественные отношения и проявляющееся в совместной деятельности и общении; 2) субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

Чтобы сделаться личностью, человек должен пройти определенный путь развития, непременным условием чего являются: биологические, генетические заданные предпосылки; наличие социальной среды, мира человеческой культуры, с которым ребенок взаимодействует.

Включение человека в общество осуществляется через различные социальные общности, которые каждая конкретная личность персонифицирует: социальные группы, социальные институты, социальные организации и системы принятых в обществе норм и ценностей. В силу этого человек оказывается включенным во множество социальных систем, каждая из которых оказывает на него систематизированное воздействие. Человек становится, таким образом, элементом социальной системы.

Глава 1. Социология личности

    1. Понятие личности и основные концептуальные подходы к ее пониманию.

Личность – понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности. 1Личность – это целостная совокупность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения.2Индивид становится личностью лишь в качестве члена определенного социума в процессе освоения социальных ролей и соответствующей ценностно – нормативной системы, а также обретения социальной идентичности – одним словом, в процессе социализации.

Социология личности - специальная социологическая теория, объектом изучения и анализа которой является человек в его социальном формировании, становлении и развитии в социальной, биосоциальной и экосоциальной среде. В социологии личность рассматривается как человеческий индивид, приобретающий в ходе социализации и включения в систему социальных связей и общественных отношений относительно устойчивую систему социально значимых качеств, знаний и социального опыта, осуществляющий целенаправленную деятельность по утверждению своего положения среди других индивидов, вырабатывающий индивидуальны стиль поведения и мышления, систему взаимодействия с другими людьми.

Социология личности разрабатывает широкий спектр вопросов о взаимосвязи личности с обществом и с социальными коллективами и группами, о межличностных отношениях, закономерностях и тенденциях усвоения различных форм деятельности и общения.

В условиях социальных изменений перед социологией личности встают особо социально важные вопросы: найти ответ, каковы рецидивы культа личности и в чем причины их возникновения и развития и как сформировался механизм антисоциализации личности, в результате действия которого разрастаются масштабы антиобщественного поведения. Так же стоит вопрос почему у некоторой части населения, особенно молодежи, упал социальный престиж самоотверженных людей, людей высокой духовности и интеллигентности; почему негативные явления общественной жизни, тормозящие перестройку мышления и поведения, всей деятельности, не встречают поистине активного, решительного сопротивления; почему социальная трусость стала более распространенной, чем социальная смелость.

Социологический анализ выделяет в личности не индивидуальные, а социально – типические черты, формируемые данной системой общественных отношений и необходимые для её воспроизводства. Личность определяется как системное качество человека, обусловленное его включенностью в систему социальных отношений, а также способностью выступать одновременно объектом и субъектом деятельности. В обоих случаях личность формируется в процессе взаимодействия людей с окружающим миром. 3

В качестве субъекта социальных отношений личность имеет определённую независимость, дающую возможность не только чувствовать себя частью единого социального целого, но и противопоставить себя обществу. Личность как объект социальных отношений, формируясь, учится играть определённые роли, усваивает ценности и нормы общества, образцы поведения. Все это накладывает отпечаток на те физиологические и психические процессы, которые формируют личность. В субъективном плане ядром личности выступает её «Я», а в объективном – её социальный статус. Социология устанавливает зависимость свойств личности от объективных и экономических особенностей и социализации индивидов.

Среди свойств личности, описывающих её эмоциональную сторону, выделяют:

  1. Возбудимость. Отражает готовность реагировать на психологические раздражители, отвечает за формирование уязвимости, чувствительности.

  2. Глубина переживаний.

  3. Эмоциональная ригидность и лабильность – устойчивость и подвижность. Эти свойства отражают способность человека испытывать чувства после исчезновения раздражителя (ригидность) и умение быстро подстраиваться под меняющуюся ситуацию (лабильность).

  4. Эмоциональная устойчивость. Рассматривается в двух аспектах – ситуационном (умение подавлять эмоции) и личностном (отсутствие реакции на эмоциональные раздражители).

  5. Экспрессивность – способ выражения своих чувств через мимику, жесты, интонации и т. д.

  6. Эмоциональный отклик – степень восприятия, уровень чувствительности человека.

  7. Эмоциональный пессимизм и оптимизм.

    Рисунок 1. Свойства личности.

Социологические подходы к структуре личности. Концепция «Трёх Я». (Эриксон) потом Роджерс

В социологии личности принято выделять три Я личности: субъективное, отражённое (зеркальное) и ролевое.

Система субъективного Я есть комплекс представлений индивида о своей внутренней сущности, о своей выделенности из среды и противопоставленности другим Я, структурам «не-Я» в целом. Субъективное Я формируется в процессе социализации человека. Однако конечная «цель» субъективного Я -  индивидуализировать человека. Оно предполагает наличие механизмов самоидентификации и самозащиты личности, их выражение (в той или иной мере) в самосознании. Субъективное Я часто выполняет компенсаторные функции, смягчая для индивида неудачи в реальной деятельности и коммуникации, и поэтому может весьма неадекватно репрезентировать как возможности самого человека, так и окружающую реальность. Корректирующую функцию в этом случае может выполнить система отраженного (зеркального) Я.

Отражённое (зеркальное) Я – некий посредник между индивидуальной замкнутостью и внешним самоутверждением индивида. Оно характеризует комплекс представлений человека о себе, складывающийся на основе известных ему или предполагаемых им оценок себя другими людьми и своих реакций на эти оценки. Оно также может быть в разной степени адекватным реальному положению дел. Кроме того, отраженное (зеркальное) Я может не только корректировать субъективное Я, но и вступать с ним в открытое противостояние. Однако в целом оно выступает мощным фактором конформизма, включения человека в систему социального контроля, реальных социальных связей и отношений.

Ролевое Я несёт ответственность за реальное самоутверждение человека в мире, формирующееся на основе выполняемых индивидом социальных функций. В рамках этой структуры человек ориентируется на достижение внешних, видимых другими результатов.4

Статусно-ролевой подход. Статусно-ролевые концепции личности являются результатом синтеза социологии и других социальных наук (культурной антропологии и социальной психологии). Теоретические предпосылки этой теории заложил Ч.Кули. Основные же ее положения сформулированы социальным психологом Дж.Мидом, а сами понятия «статус» и «роль» впервые введены в научный оборот в 30-е годы XX века социальным антропологом Р.Линтоном.

Статусно-ролевые концепции личности акцентируются на  «внешней» детерминации индивида и его поведения выполняемыми им социальными функциями (закрепленными в социальных позициях, статусах и ролях индивида). Личность рассматривалась с точки зрения выполнения определённых ролей.

Классическое определение социальной роли дано в 1936 г. Ральфом Линтоном (1893-1953). Р.Линтон определил социальную роль как ожидаемое поведение, ассоциируемое со статусом. Так же в 30е годы 19 в. ввёл в социологическое знание понятие «социальный статус», определяя его как место, которое занимает индивид в системе социальных отношений и которое связано с совокупностью прав и обязанностей. Их выполнение формирует роль как предписанная и ожидаемое поведение от личности, занимающей определённое положение в обществе.

 

Согласно теории «зеркального Я» Чарльза Кули (1864-1929), личность (самость) состоит из трех элементов:

1) представления о том, как нас воспринимают другие люди;

2) представления о том, как они реагируют на наше поведение;

3) представления о том, как мы отвечаем на воспринятую нами реакцию других людей.

Джордж Мид (1863-1931) - родоначальник символического интеракционизма, в рамках которого личность понималась как совокупность ролей. Центральное понятие теории Мида – самость. Самость – некоторое неврождённое качество, результат приобретения социального опыта.

Мид выделяет 3 стадии развития самости:

1-      стадия имитации(0-5 лет). В период начальной социализации  круг взаимодействия ребёнка ограничен его родителями и родными, его кругозор исчерпывается только знаниями их ролей. В процессе игры дети принимают известные им роли и идентифицируют себя с образом, который навязывают им родители => проявляется не отношение ребёнка к действительности, а его родителей. Ребёнок не проявляет себя.

2-      стадия игры (6-12/13 лет). Круг общения ребёнка, а позже уже подростка расширяется. В него начинают входить представители школы, секций, и сверстники. Это позволяет посмотреть на себя со стороны, глазами других, что становится формированием основания «меня» и значительным толчком к развитию самости. Данная стадия развития требует от человека усвоения определённых правил, принятых в обществе. Принимая общие правила человек, как бы, вступает в общую игру и стремится стать достойным игроком.

3-      стадия коллективных игр. Человек уже не органичен в своих социальных контактах, может сам выбирать их. Это требует, в свою очередь, освоение системы отношений, господствующих в определённой группе. Ребенок учится распознавать ожидания других.5Структура личности по Дж.Миду, состоит из двух компонентов: «Я-сам» и «Я-меня». «Я-сам»-это реакция личности на воздействие других людей и общества в целом. «Я-меня»-осознание человеком себя с точки зрения других значимых для него людей. На этом основании строится образ «обобщенного другого», благодаря чему личность оказывается в состоянии соотносить себя и свои поступки с другими людьми. Таким образом, необходимое во взаимодействии «принятие роли другого» обеспечивает во взаимодействии «принятие роли другого» обеспечивает, согласно Миду, превращение внешнего социального контроля в самоконтроль и формирование человеческого «Я».

Т. Парсонс (1902–1979) В ролевой теории Т. Парсонса социальная система - система рациональных ролевых отношений, которые регулируются посредством эмоций и норм. Любая социальная роль может быть описана с помощью пяти основных характеристик:

1) эмоциональной - одни роли требуют эмоциональной сдержанности, другие - раскованности;

2) способом получения - одни роли предписываются, другие завоевываются;

3) масштабом - часть ролей сформулирована и строго ограничена, другая - размыта;

4) формализацией - одни роли представляют собой действие в строго установленных правилах, другие - произвольное;

5) мотивацией - одни направлены на личную прибыль, другие на общее благо и т.д.

По мнению Парсонса, любая социальная роль включает в себя различное сочетание этих характеристик.

И.С. Кон выделяет 3 понимания роли:

в обыденном сознании, где «быть в роли» значит притворяться, играть, сознавая искусственность собственного поведения;

в социальной психологии, которая использует это понятие для «описания повторяющихся, стандартизированных форм поведения»,

в социологии, в которой понятие социальной роли обозначает безличную социальную функцию и норму, выполнение которой обязательно для тех, кто занимает данную позицию.

И.С. Кон приходит к выводу, что процесс формирования личности означает ее вживание в различные социальные роли и составление своей ролевой системы, где человек идентифицирует себя с различными ролями.

По Альфреду Адлеру личность изначально является социальным существом. Она выступает как единое целое, стремящееся к совершенству и творчеству. Однако социальные интересы имеют врожденный характер.

Карен Хорни в свою очередь, развила теорию внутренней конфликтности личности, связанной с чувством тревожности, присущей человеку перед лицом окружающей действительности. Основу личности, по ее мнению, составляют невротические потребности.

С точки зрения Эриха Фромма, понимание личности должно основываться на анализе человеческих потребностей, которые вырастают из условий его существования. Личность развивается в соответствии с возможностями, которые ей предоставляет общество.

    1. Структура личности

К числу важнейших компонентов в структуре личности относят­ся: сознание, культура, деятельность, а также социальные статусы и социальные роли. Рассмотрим каждый из перечисленных компо­нентов.

Сознание — это способность идеального воспроизведения дейст­вительности в мышлении, высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий человеку как общественно-историче­скому существу.

Сознание позволяет индивиду накапливать знания, опыт, усваи­вать социальные нормы, ценности, стандарты поведения, т. е. все, что необходимо для социализации и включения индивида в соци­альную жизнь общества. Оно способствует адекватному восприятию индивидом существующей действительности, осознанию собствен­ного «я» и нахождению своего места в социальной структуре, а так­же самооценке и самоконтролю в любых жизненных ситуациях.

Сознание формируется в процессе социализации индивида. По сути это результат социальных отношений и деятельности. Созна­ние позволяет человеку аккумулировать накопленный опыт, созда­вать идеальные образы будущего, находить наиболее эффективные пути удовлетворения своих потребностей, передавать накопленную информацию другим людям.

Культура (в социологии) — это совокупность способов и прие­мов человеческой деятельности, объективированных в материаль­ных и духовных предметах (зданиях, сооружениях, картинах, книгах и т. д.). Культура формируется путем суммирования опыта многих поколений. При этом каждое последующее поколение как бы стоит на плечах предшественников, т. е. опирается на уже созданную культуру, а не начинает свое развитие с «чистого листа», как это происходит у животных.

Культура личности определяется ее социализированностью, приобщенностью к культурному наследию, уровнем развития ее ин­дивидуальных способностей. Деятельность — это способ и условие существования общества, специфическая (социальная) форма отношения к окружающему миру. Суть деятельности заключается в целенаправленном отраже­нии и преобразовании окружающей действительности, в том числе и самого человека. Она обладает такими чертами, как осознанность (целеполагание), продуктивность (производство чего-либо), общест­венный характер.

Животные для поддержания своей жизнедеятельности потребля­ют лишь то, что находят в природе. Человек же, в отличие от жи­вотных, способен сам создавать новые, не встречающиеся в природе виды продуктов. Поэтому деятельность присуща только человеку, который в процессе своей эволюции создает и совершенствует ору­дия труда и способы производства.

Рисунок 2. Структура личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]