Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1--56(нет 45-40).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

29.Цикл теплового насоса.

Использование тепла низкотемпературных источников для отопления может быть осуществлено с помощью теплового насоса. В котором температура рабочего тела повышается за счет затраты механической энергии до такого уровня, при котором теплоноситель способен отдать тепло в отопительную систему.

Схема теплового насоса

В испарителе 1 за счет тепла происходит парообразование низкокипящего теплоносителя, образовавшийся пар сжимается в компрессоре 2 с повышением температуры от Т0 до Т1; затем пар поступает в конденсатор 3, где он, конденсируясь, отдает тепло в отопительную систему. Образовавшийся конденсат теплоносителя направляется в дроссельный вентиль 4, в котором происходит понижение его давления до р0, после чего конденсат вновь поступает

в испаритель 1.

Цикл теплового насоса

Несмотря на внешнее сходство, между работой холодильной установки и работой теплового насоса имеется принципиальное различие. Для холодильиканаружная среда является теплоприемником, в который сбрасывается тепло, отнимаемое от охлаждаемого объекта, для теплового насоса наружная среда является источником тепла, которое передается на более высокий температурный уровень.

Совершенство цикла теплонасосной установки определяется количеством тепла, передаваемым в отопительную систему за счет единицы затрачиваемой энергии, и характеризуется величиной называемой отопительным коэффициентом.

Величина отопительного коэффициента зависит прежде всего от температур холодного источника и горячего приемника тепла. Если эти температуры заданы, то предельно высокую величину отопительного коэффициента можно получить, определив его значение для соответствующего обратного цикла Карно. Так, если температуру внешней среды Т0 принять равной 275 °К, а температуру теплоносителя в отопительной системе Т – равной 340 °К, то для цикла Карно получаем

.

Обычно величина отопительного коэффициента имеет значение от 3 до 4.

30.Основные способы передачи тепловой энергии.

Перенос теплоты осуществляется тремя основными способами: теплопроводностью, конвекцией и тепловым излучением.

Теплопроводность представляет собой молекулярный перенос теплоты в телах (или между ними), обусловленный переменностью температуры в рассматриваемом пространстве.

Конвекция возможна только в текучей среде. Под конвекцией теплоты понимают процесс ее переноса при перемещении объемов жидкости или газа (текучей среды) в пространстве из области с одной температурой в область с другой. При этом перенос теплоты неразрывно связан с переносом самой среды.

Тепловое излучение – процесс распространения теплоты с помощью электромагнитных волн, обусловленный только температурой и оптическими свойствами излучающего тела; при этом внутренняя энергия тела (среды) переходит в энергию излучения. Процесс превращения внутренней энергии вещества в энергию излучения, переноса излучения и его поглощения веществом называется теплообменом излучением. В природе и технике элементарные процессы распространения теплоты – теплопроводность, конвекция и тепловое излучение – очень часто происходят совместно.

Теплопроводность в чистом виде большей частью имеет место лишь в твердых телах.

Конвекция теплоты всегда сопровождается теплопроводностью. совместный процесс переноса теплоты конвекцией и теплопроводностью называется конвективным теплообменом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]