Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1--56(нет 45-40).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

25.Термодинамический цикл двс, цикл Отто.

Адиабата 1-2 соответствует процессу сжатия рабочей смеси, изохора 2-3 – процессу горения топлива, адиабата 3-4 – расширению продуктов сгорания, изохора 4-1 соответствует в четырехтактном двигателе сразу двум процессам–выхлопу отработавших газов и всасыванию новой порции рабочей смеси, а в двухтактном двигателе– выхлопу и продувке цилиндра.

Термический к.п.д. цикла Отто составляет

Основной характеристикой цикла Отто является степень сжатия , т. е. отношение всего объема цилиндра к объему камеры сжатия. Зависимость термического к.п.д. oт степени сжатия:

Предел повышению степени сжатия в двигателе быстрого сгорания ставится тем условием, что в конце сжатия температура в цилиндре не должна достигать температуры самовоспламенения топлива Это обстоятельство ограничивает степень сжатия величиной от 4 до 10, в зависимости от характеристик сжигаемого топлива. Поэтому такие двигатели называют двигателями низкого сжатия.

26.Термодинамический цикл двс, цикл Дизеля.

Адиабата 1-2 соответствует сжатию воздуха в цилиндре, изобара 2-3 – горению топлива, адиабата 3-4 – расширению продуктов сгорания, изохора 4-1 соответствует в четырехтактных двигателях выхлопу отработавших газов и всасыванию новой порции воздуха, а в двухтактных – продувке цилиндра.

Общее выражение для термического к.п.д. в данном случае принимает вид

,

Основными характеристиками цикла Дизеля являются степень сжатия и степень предварительного расширения . Выражение ηТ как функцию этих характеристик,

27.Цикл воздушно холодильной установки.

Воздух с давлением p1 поступает в детандер 1, где адиабатно расширяется по линии 1-2 до давления р2 и совершает при этом работу, внешнему потребителю.

Расширение воздуха сопровождается понижением его температуры от T1 до Т2. Затем он поступает в рефрижератор 2, где забирает тепло от охлаждаемого объекта при p2 = const по линии 2-3. Далее воздух направляется в компрессор 3, где сжимается до давления p1 с повышением температуры от Т3 до Т4 по адиабате 3-4. Далее воздух поступает в охладитель 4, и его температура понижается до Т1 по линии 4-1 при p = const.

Таким образом, в результате осуществления цикла тепло q2 передается с уровня, соответствующего температуре Т3, на уровень, соответствующий температуре T1.

Холодильный коэффициент установки определяется по формуле или

Следовательно,

.

Для обратного цикла Карно, совершаемого в тех же температурных пределах, график которого в Ts-диаграмме изображается прямоугольником 1-2/-3-3/-1, имеем

.

28.Цикл парокомпрессионной холодильной установки.

Низкое значение холодильного коэффициента воздушной холодильной установки обусловлено тем, что подвод и отвод тепла производятся, не по изотерме, а по изобаре. Эти процессы удается осуществить изотермически, если в качестве холодильного агента используется влажный пар какой-либо низкокипящей жидкости.

С хема такой установки

Влажный пар холодильного агента сжимается в компрессоре 1 до давления p1, при этом влажность его уменьшается и в конце сжатия пар становится сухим насыщенным. В Ts - диаграмме сжатие в компрессоре изображается линией 1-2. После компрессора пар поступает в конденсатор 2. При постоянных давлении p1 и температуре T1 по линии 2-3 он превращается в жидкость.

Из конденсатора жидкость поступает в редукционный вентиль 3, где она дросселируется по линии 3-4 с понижением давления от p1 до р2, что сопровождается понижением температуры до Т2 и превращении жидкости во влажный пар.

В рефрижераторе 4 этот пар отбирает тепло от охлаждаемого объекта и подсушивается при постоянных давлении р2 и температуре Т2 по линии 4-1, чем цикл и завершается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]