Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Вопрос 1

Укажите роль автомобильного транспорта в решении экономических и социальных проблем развития современного общества. Дайте определение понятию ТЭА. Охарактеризуйте основные причины, вызывающие текущий ремонт. Определите пути решения вопроса по снижению низкого качества работ при ТО и Р

1.1 На данном этапе развития современного общества, экономические требования, продиктованные создание таможенного союза, а так же интеграции с европейскими государствами приводит к необходимости создания эффективных логистических структур, которые свяжут производителей из европы с потребителями с азии и наоборот.

Автомобильному транспорту в этом вопросе отводится решающая роль. Невозможно переоценить роль автомобильного транспорта на внутриреспубликанских перевозках, как грузового, так и пассажирского транспорта. Ни 1 социально значимый проект, будь то строительство жилья или возведения АЭС не обходится без участия транспорта. А пассажирский транспорт на данном этапе, перевозит миллионы пассажиров ежедневно, не поднимая плату за проезд в условиях роста цен на топливо, является своего рода государственной гарантией пассажирского сообщения.

1.2 ТЭА – комплекс организационных и технических мероприятий, обеспечивающий поддержание работоспособного состояния ТС.

1.3 Целью ремонта является восстановление утраченной работоспособности или исправности автомобиля, путем устранения возникших отказов и неисправностей в его агрегатах, механизмах и узлах. Следовательно причинами, вызывающими ремонт могут быть:

А) несовершенство конструкции автомобиля

Б) несовершенство технологии производства, обработки и материалов

В) некачественное проведение ТОиР

(пункты А и Б – конструктивные причины; В - эксплуатационные)

1.4 Существующие методы организации производства ТОиР (специализированные бригады, комплексные бригады, агрегатно-участковый метод) имеют отдельные недостатки, но позволяют решать задачи по ТОиР при надлежащем исполнении должностных обязанностей всех работников производства.

1) Необходимо правильная организация работ, для чего следует проводить планирование ТО, своевременное обеспечение ремонтного производства качественными запасными частями, модернизация производственной базы.

2) Строгий контроль за выполнением технологии и сменных заданий. Решающая роль при проведении ТОиР принадлежит руководителю первичного звена (начальника участка, смены). На сколько технически грамотными будут требования, предъявляемые к выполнению работ, на столько можно быть уверенным в качестве ТОиР

Вопрос 2

Дайте определение понятию «надежность автомобиля». Перечислите основные показатели надежности. Классифицируйте отказы и неисправности автомобиля. Проведите анализ причин изменения тех. Состояния автомобиля

2.1 Надежность – комплексное свойство объекта, заключающееся в способности сохранять во времени в установленных пределах значение всех параметров, характеризующих возможность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения технического обслуживания и ремонта, хранения и транспортирования.

Надежность определяет возможность эффективного использования автомобилей, трудовых и материальных ресурсов

2.2 Надежность складывается из таких показателей, как:

  1. Безотказность – свойство автомобиля непрерывно сохранять работоспособность в течении определенного времени или пробега.

  2. Долговечность – свойство автомобиля сохранять работоспособность до наступления предельного состоянии при установленной системе проведения ТОиР

  3. Ремонтопригодность – свойство автомобиля, заключающееся в его приспособленности к предупреждению и обнаружению отказа и неисправности по поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения ТОиР

  4. Сохраняемость – свойство автомобиля непрерывно сохранять исправное и работоспрособное состояние в течении и после хранения и транспортировки, которая характеризуется средним сроком сохранности изделия. Важнейшим комплексным показателем надежности является коэффициент технической готовности , представляющий собой отношение времени пребывания автомобиля в работоспособном состоянии ( ) к сумме его и времени простоя в ТОиР ( )

2.3 Отказы можно классифицировать следующим образом:

  • По причинам возникновения (конструктивные, производственные и эксплуатационные)

  • По влиянию на работоспособность объекта (отказы элементов или вызывающие неисправность или отказ объекта в целом)

  • По связи с отказами других элементов (зависемые, которые обусловлены отказом или неисправностью других элементов изделия; независемые)

  • По характеру (закономерности) возникновения и возможности прогнозирования (постепенные – возникают в результате главного изменения показателей технического состояния. Они составляют 40-70% всех отказов; внезапные)

  • По частоте возникновения, наработке различают отказы с малой наработкой (3-4 тыс. км), средней (до 12-16 тыс. км), большой (свыше 16 тыс. км).

  • По трудоемкости устранения можно разделить на требующие малую (до 2 чел-час), среднюю (2-4 чел-час) и большую (свыше 4 чел-час) трудоемкости восстановления автомобиля.

  • По влиянию на потери рабочего времени автомобиля – устраняемы без потери рабочего времени, т.е. при ТО или в межсменное время, и отказы, устраняемые с потерей рабочего времени. Большое влияние на интенсивность изменения тех. состояния оказывают такие факторы, как совершенство конструкции автомобиля, качество материалов и технология производства, кол-во эксплуатационных материалов, условия эксплуатации

2.4

  1. Конструкции автомобиля. Совершенствованием конструкции автомобиля можно снизить изнашивание его деталей и значительно повысить надежность и долговечность автомобиля. Например, воздушный инерционно-масяный фильтр пропускает до 1-2% пыли, увеличивая ресурс двигателя более, чем в 2 раза. Пропуск пыли при применении сухих фильтров составляет 0,1-0,2%, что еще значительнее увеличивает ресурс.

  2. Качество материала и технология производства. Качество материала, его механическая и термическая обработка оказывают влияние на износ ресурса деталей. Например, для повышения износостойкости цилиндров двигателей применяют короткие вставные гильзы из легированного чугуна, обладающего высокой коррозионной стойкостью, что позволяет уменьшить износ в 2-2,5 раза.

  3. Качество эксплуатационных материалов оценивается совокупностью физико-химических показателей, характеризующих их эксплуатационные свойства. Например основными показателями бензинов являются: фракционный состав, детонационная стойкость, коррозионная агрессивность, склонность к образованию отложений и наличия механических примесей.

  4. Условия эксплуатации автомобилей определяется режимом работы: дорожные условия, условия движения, транспортные условия (условия перевозки), природно-климатические и сезонные условия, агрессивностью окружающей среды, квалификацией водителей, качеством ТОиР, условиями хранения.

  1. Режим работы характеризуется сочетанием скоростей движения и нагрузок, и может быть постоянным и переменным. Переменный режим увеличивает износ деталей и расход топлива.

  2. Дорожные условия и условия движения характеризуются влиянием внешних факторов на режим работы автомобиля и его агрегатов

  3. Условия перевозки – наряду со скоростью движения характеризуются длинной груженной ездки, использованием прицепов, условиями погрузки и выгрузки.

  4. Природно-климатические условия характеризуются температурой окружающего воздуха, влажностью, ветровой нагрузкой. Они влияют на тепловые режимы работы агрегатов соответственно изменяя их техническое состояние.

  5. Квалификация водителей определяется степенью приближения реальных режимов работы к оптимальным, что приводит к числу сокращения отказов.

  6. Качество ТОиР влияет на изменение технического состояния до 30% автомобилей поступает в ремонт из-за некачественного ТО

  7. Условия хранения должны обеспечивать наименьшее отрицательное воздействие окружающей среды на автомобиль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]